«Необязательные» пенсионные взносы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (375) » «Необязательные» пенсионные взносы

«Необязательные» пенсионные взносы

С 1 января 2004 года введен в действие Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон о пенсионном страховании). Красной нитью через весь Закон проходит исключение средств на пенсионное страхование из состава средств, подлежащих зачислению в Государственный бюджет Украины и бюджеты иных уровней — ­исключение какого бы то ни было отношения средств на пенсионное страхование к Государственному бюджету Украины вообще.

Так, в соответствии с нормами Закона о пенсионном страховании, а именно:

— с нормой части 4 статьи 18 — страховые взносы не включаются в состав налогов, других обязательных платежей, составляющих систему налогообложения, и на эти взносы не распространяется налоговое законодательство;

— с нормой части 2 статьи 5 — порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, взыскание задолженности по ним определяются исключительно этим Законом;

— с нормой части 4 статьи 20 — страховые взносы уплачиваются на банковские счета исполнительных органов Пенсионного фонда;

— с нормой части 5 статьи 18 — страховые взносы не могут зачисляться в Государственный бюджет Украины и бюджеты других уровней;

— с нормой части 2 статьи 72: средства Пенсионного фонда не включаются в состав Государственного бюджета Украины.

На этом сделан акцент и в совместном письме Государственной налоговой администрации Украины и правления Пенсионного фонда Украины (под № 3329/04 от 6 апреля 2004 года и под № 6192/7/24-1117 от 8 апреля 2004 года соответственно), в соответствии с которым на страховые взносы в Пенсионный фонд не распространяются положения Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

А с учетом того, что в соответствии со статьей 1 Закона о пенсионном страховании под страховыми взносами понимаются средства отчислений на социальное страхование и сбор на обязательное государственное страхование, уплаченные в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, и средства, уплаченные на общеобязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с этим Законом, страховыми взносами являются средства на пенсионное страхование, подлежавшие начислению как до 1 января 2004 года, так и после.

Таким образом, в соответствии с Законом о пенсионном страховании от государственного бюджета «открестили» и эти средства. Мотивы такого «открещивания» — это тема для отдельной статьи, а вот на некоторые последствия, уже имевшие место на практике, считаю необходимым обратить внимание.

Итак, последствие первое. С 1 ­января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности ни самостоятельно, ни с помощью органов Государственной налоговой службы взыскивать задолженность по страховым взносам на основании подпункта 2.3.1 пункта 2.3 статьи 2, абзаца второго подпункта 6.2.1 пункта 6.2 статьи 6, подпункта 10.1.1 пункта 10.1 статьи 10 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Это обусловлено следующими обстоятельствами.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о пенсионном страховании исключительно этим Законом определяются: «порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, взыскания задолженности по этим взносам». Согласно части 4 статьи 18 этого Закона, на страховые взносы не распространяется налоговое законодательство».

Помимо уже цитированной нормы статьи 1 Закона о пенсионном страховании с 1 января 2004 года не представляется возможным взыскание органами Пенсионного фонда средств на пенсионное страхование, подлежавших начислению до этой даты на основании Закона о пенсионном страховании.

В соответствии с частью 3 статьи 106 указанного Закона взыскание органами Пенсионного фонда предусмотрено исключительно в отношении недоимки. А согласно части 2 данной статьи, «суммы страховых взносов, своевременно не начисленные и/или не уплаченные страхователями в сроки, определенные в статье 20 этого Закона, в том числе исчисленные территориальными органами Пенсионного фонда в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 20 этого Закона, считаются просроченной задолженностью по уплате страховых взносов (недоимка) и взыскиваются с начислением пени и применением финансовых санкций».

Закон о пенсионном страховании, в том числе статья 20, устанавливающая сроки уплаты страховых взносов, и статья 106, устанавливающая порядок взыскания неуплаченных страховых взносов, действует с 1 января 2004 года. Следовательно, указанные положения распространяются исключительно на средства на пенсионное страхование, которые подлежали начислению с 1 января 2004 года.

Таким образом, с 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности взыскивать на основании Закона о пенсионном страховании средства на пенсионное страхование, подлежавшие начислению до этой даты.

Последствие второе. С 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности применять штрафные санкции и начислять пеню на основании Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

Эта невозможность обусловлена следующими обстоятельствами.

Учитывая положения статьи 1 Закона о пенсионном страховании, необходимо иметь в виду, что до 1 ­января 2004 года в соответствии с Законом Украины «О сборе на общеобязательное государственное пенсионное страхование», действовавшим ранее, уплачивались средства на пенсионное страхование, которые представляли собой сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. С 1 января 2004 года в соответствии с Законом о пенсионном страховании уплачивались средства на пенсионное страхование, которые представляли собой средства на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Следовательно, страховыми взносами являются средства на пенсионное страхование, которые подлежали начислению как до 1 января 2004 года, так и с 1 января 2004 года.

Как уже упоминалось, согласно час­ти 4 статьи 18 Закона о пен­сионном страховании, на страховые взносы не распространяется налоговое законодательство.

В соответствии со статьями 1, 16 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» пеня начисляется на сумму денежных средств, подлежащую уплате в бюджеты или государственные целевые фонды и не уплаченную в установленный срок.

В соответствии с Законом о пенсионном страховании страховые взносы не подлежат уплате ни в бюджеты, ни в государственные целевые фонды, но:

— в соответствии с частью 4 статьи 20 — страховые взносы уплачиваются на банковские счета исполнительных органов Пенсионного фонда;

— в соответствии с частью 5 статьи 18 — страховые взносы не могут зачисляться в Государственный бюджет Украины и бюджеты других уровней;

— в соответствии с частью 2 статьи 72 — средства Пенсионного фонда не включаются в состав Государственного бюджета Украины.

Следовательно, пеня, установленная статьей 16 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», не подлежит начислению в отношении средств на пенсионное страхование, подлежавших начислению до 1 января 2004 года и после.

В соответствии со статьей 17 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» штрафные санкции применяются за нарушение налогового законодательства. Следовательно, штрафные санкции, установленные данной статьей, не подлежат применению в отношении средств на пенсионное страхование. Таким образом, с 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности на основании Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» применять штрафные санкции и начислять пеню.

К слову, в соответствии с теми же обстоятельствами, которые изложены выше, с 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности применять и другие меры, предусмотренные статьей 106 Закона о пенсионном страховании в отношении средств на пенсионное страхование, подлежавших начислению до 1 января 2004 года, в частности, направлять требование об уплате недоимки страхователю для добровольного исполнения и в государственную исполнительную службу для принудительного исполнения.

Последствие третье. С 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности обращаться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении лица, не уплатившего страховые взносы. Эта невозможность обусловлена следующими обстоятельствами.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) «право на обращение в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве имеют должник, кредитор».

Согласно части 3 статьи 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, «хозяйственный суд возбуждает дело о банкротстве по письменному заявлению любого из кредиторов, должника». То есть рассмотрению в хозяйственных судах подлежат заявления о возбуждении дела о банкротстве, поданные должником или его кредитором.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона о банкротстве «кредитор — юридическое или физическое лицо, которое имеет в установленном порядке подтвержденные документами требования в отношении денежных обязательств к должнику, в отношении выплаты задолженности по заработной плате работникам должника, а также органы Государственной налоговой службы и другие государственные органы, осуществляющие контроль за правильностью и своевременностью уплаты налогов и сборов (обязательных платежей)». То есть кредитором является лицо, имеющее требования к должнику в отношении денежных обязательств, заработной платы, налогов и сборов (обязательных платежей).

Требований в отношении заработной платы у органов Пенсионного фонда к лицу, не уплатившему страховые взносы, нет и быть не может.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона о банкротстве «денежное обязательство — обязательство должника уплатить кредитору определенную денежную сумму в соответствии с гражданско-правовым договором и на других основаниях, преду­смотренных гражданским законодательством Украины».

Основания уплаты лицом, не уплатившим страховые взносы органам Пенсионного фонда, страховых взносов, как и соответствующих финансовых (штрафных) санкций и пени, не предусмотрены гражданским законодательством Украины.

Значит, обязательство лица, не уплатившего страховые взносы органам Пенсионного фонда, не является денежным обязательством. Следовательно, требований в отношении денежных обязательств у органов Пенсионного фонда к такому лицу нет и быть не может.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона о пенсионном страховании «страховые взносы не включаются в состав налогов, других обязательных платежей, составляющих систему налогообложения».

Значит, обязательства лица, не уплатившего страховые взносы, уплатить органам Пенсионного фонда как страховые взносы, подлежавшие уплате до 1 января 2004 года, так и после, не являются обязательством уплатить налоги или сборы (обязательные платежи).

Следовательно, требований в отношении налогов и сборов (обязательных платежей) у органов Пенсионного фонда к лицу, не уплатившему страховые взносы, нет и быть не может.

Итак, у органов Пенсионного фонда к лицу, не уплатившему страховые взносы, не существует требований ни в отношении денежных обязательств, ни в отношении заработной платы, ни в отношении налогов и сборов (обязательных платежей). Значит, органы Пенсионного фонда не являются кредитором такого лица. Следовательно, у них отсутствует право на обращение в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении лица, не уплатившего страховые взносы.

Таким образом, с 1 января 2004 года органы Пенсионного фонда не имеют возможности обращаться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении лица, не уплатившего страховые взносы.

Эти последствия осложняются тем, что в соответствии с пунктом 12 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании в настоящее время Пенсионный фонд функционирует как центральный орган исполнительной власти. А часть 2 статьи 19 Конституции Украины гласит: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины». То есть полностью исключена возможность маневра с их стороны.

Итак, изменение статуса взносов в Пенсионный фонд повлекло за собой ряд последствий. Каково же их значение?

Для Пенсионного фонда — безусловно, негативное. Для плательщиков взносов в Пенсионный фонд — наоборот, позитивное. В целом можно сказать одно: с новым статусом взносов в Пенсионный фонд перемудрили!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Нас ждет очередная судебная реформа?

Деловая практика

Правовой статус НДС-векселей

Законодательная практика

На страже прав граждан

Комментарии и аналитика

Отсутствующий должник

«Необязательные» пенсионные взносы

Неделя права

Обеспечение экс-президента не соответствует законодательству?

Печерский суд «продинамил»

Две грани одного налога...

ВОИС набирает обороты

Евросуд гарантирует право на личную и семейную жизнь

Реестр событий

Какой суд «специальнее»?

Высший совет юстиции на марше

Судьям – стабильную зарплату!

Судебная практика

Война и МИРовое соглашение

Чем заканчивается приватизация?! Судом!

Судебные решения

Применение мер досудебного урегулирования

Удостоверение права собственности на вексель

Субъекты подачи кассационных жалоб

Процессуальные права сторон спора

Возобновление процессуальных сроков для подачи кассационной жалобы

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Тема номера

Недостатки действующего ХПК Украины

Трибуна

Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Частная практика

Плодотворная работа ВККА

Юридический форум

Внимание — студентам

Судьи обсуждают наболевшее

Каждый имеет право налево?

Інші новини

PRAVO.UA