Нас ждет очередная судебная реформа? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (375) » Нас ждет очередная судебная реформа?

Нас ждет очередная судебная реформа?

Независимость судебной власти, несом­ненно, является основой, на которой формируется гражданское общество и правовое государство. Как известно, судьи должны быть независимыми от политических партий и государственных органов, экономических и финансовых факторов.

Но, прежде всего, как любому из нас, так и непосредственно судье, независимость обеспечивает материальный аспект. На этом и было сосредоточено внимание судей на расширенном совместном заседании президиума Верховного Суда Украины (ВСУ), Совета судей Украины (Совет судей) и Государственной судебной администрации (ГСА), состоявшемся 18 февраля с.г.

В заседании приняли учас­тие Председатель ВСУ Василий Маля­ренко, председатель Совета судей Виктор Кривенко и председатель ГСА Владимир Карабань. При подведении итогов деятельности судов за 2004 год присутствовали также Председатель Верховного Совета Украины Владимир Литвин, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Николай Селивон и Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

Не так уж все и плохо

Открыв заседание, со вступительной речью выступил Василий Маляренко. Он отметил, что на Украине в последнее время прослеживаются позитивные сдвиги в деятельности судов, о чем свидетельствует увеличение количества рассматриваемых в судах дел, повышение доверия людей к судебной власти. Качественным показателем повышения квалификации и профессионализма судей является также тот факт, что в 2004 году 754 суда, где численность судей составляет 7 580 человек, рассмотрели 6,4 млн дел. И, несмотря на то что каждый месяц на одного судью приходится 150 и более дел, в минувшем году 96,1 % приговоров, обжалуемых в апелляционном порядке, были оставлены без изменений. Относительно гражданских дел этот показатель составил 98,1 %, а хозяйственных — 96,2 %. Иными словами, неправильными признана лишь мизерная часть судебных решений.

В то же время, по словам Василия Маляренко, еще пока нельзя говорить о должном уровне защиты прав и свобод человека в нашем государстве. Причин этому множество. Так, одними из актуальнейших проблем правосудия Украины являются нечеткое и неопределенное нормативное обеспечение и независимость судов. Непродуманные шаги законодательных органов, по мнению председателя ВСУ, могут привести к крайне негативным последствиям. Например, сегодня все чаще озвучивается идея о передаче права на рассмотрение особо важных уголовных дел, в данный момент рассматриваемых по первой инстанции в апелляционных судах, местным судам. В таком случае, говорит г-н Маляренко, под угрозой окажутся не только качество рассмотрения таких дел, но и уровень защищенности граждан. Также тревожит Председателя лишение ВСУ кассационных полномочий, вследствие чего Суд утратит рычаги влияния на практику применения судами законодательства и не сможет обеспечивать одинаковое применение законов.

Улучшит осуществление правосудия, по мнению Василия Маляренко, обновление процессуального законодательства. В частности, сегодня ждут своего принятия Уголовно-процессуальный, Административный и Хозяйственный процессуальные кодексы Украины. Владимир Литвин также затронул эту тему в своем выступлении. Он сказал, что отсутствие Административного процессуального кодекса является основной причиной задержек в работе административных судов. Спикер пообещал лоббировать данный законопроект в парламенте.

Основополагающим фактором усовершенствования деятельности судебной сис­темы была признана специализация судов, то есть выделение из судов общей юрисдикции ювенальных, транспортных, налоговых и таможенных судебных органов, разграничение дел по категориям между общими и хозяйственными судами.

В ходе заседания участники обращали внимание и на другие проблемы, среди которых: неполноценная структура судов, недостаточное количество судей (1 208 судейских должностей до сих пор остаются вакантными), коррупция, процессуальные нарушения (затягивание рассмотрения дел, безосновательное применение мер пресечения) и т.д.

Извечная проблема – недостаток денег

Наиболее серьезным и проблематичным большинством участников заседания был признан вопрос о независимос­ти судебной ветви власти. В основном все жаловались на недостаточное финансирование, зависимость от органов государственной власти и местного управления. Василий Маляренко указал на один из факторов, негативно влияющих на независимость судей. По его мнению, требуют усовершенствования положения законодательства о судейской неприкосновенности в отношении возбуждения уголовных дел, касающихся судей. В частности, судьи недоумевали, почему против адвоката возбудить уголовное дело может только прокурор области, а в отношении судьи – любой представитель органов досудебного следствия и дознания.

К наболевшей теме о финансировании возвращались на протяжении всего заседания. Однако в итоге оказалось, что возможность должного финансирования вообще сомнительна. Как отметил Виктор Кривенко, в 2004 году не были на достаточном уровне обеспечены органы судебной власти, потому что нормы Бюджетного кодекса Украины ставят суды в финансовую зависимость от Министерства финансов Украины, а оно, кстати, не спешит «раскошеливаться». Традиционно в Госбюджете предусматривается лишь 40 % средств от требуемого для нормального обеспечения судебной системы. В то же время многие суды продолжают размещаться в аварийных помещениях (их на Украине насчитывается семь). А стандартам правосудия отвечают всего 48 помещений из 743 отведенных для судов. Было отмечено также, что сегодня вопрос не только в нехватке помещений — недостает кабинетов для судей, ограничено количество залов для проведения судебных заседаний. Нередко дела рассматриваются в кабинетах, где присутствует еще один судья.

Суды не готовы к ГПК

По словам Василия Маляренко, эта проблема еще более обострится после вступления в силу нового Гражданского процессуального кодекса, в соответствии с которым суды во время рассмотрения дел должны будут осуществлять полное фиксирование каждого судебного процесса техническими средствами независимо от желания сторон. Василий Маляренко считает, что законодатель непоследователен в установлении данной нормы, так как в уголовном процессе с 2001 года действует правило, согласно которому судебный процесс фиксируется только по ходатайству одного из участников процесса или по инициативе суда. По его мнению, такое же правило можно было бы применить и в гражданском процессе, по крайней мере, до того как государство сможет финансово осуществить полное фиксирование. Все-таки для рассмотрения 6 млн дел ежегодно потребуется потратить только на дискеты не менее 25 млн грн. В данном случае не выглядели утешительными и цифры средств, выделенных на обеспечение судов, которые огласил Владимир Литвин. Напомнив, что в 2004 году на нужды судов из Госбюджета было выделено 594 млн грн, он указал, что в бюджете-2005 преду­смотрено 746 млн грн. Однако хватит ли этих денег на запланированные мероприятия, если учесть то обстоятельство, что в минувшем году административные суды существовали лишь на бумаге, а сегодня их надо создать фактически?

Бюджетный кодекс следует изменить

В свою очередь Владимир Литвин заявил о возможном изменении Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и изложении его в новой редакции, поскольку он устанавливает ненадлежащее финансирование судей. Председатель Верховного Совета также высказался о необходимости рассмотрения ряда иных законопроектов о деятельности судебной системы и о создании рабочей группы для их разработки. По его мнению, для выхода из сложившейся в судебной системе ситуации следует принять новый закон о порядке финансирования судебной власти, проект которого был подан в парламент еще в 2003 году.

Председатель ГСА Владимир Карабань в своем выступлении указал на необходимость изменения действующего порядка оплаты труда судей с разграничением фонда судей и персонала суда. А их зарплата, по его мнению, должна быть предусмотрена на законодательном уровне и составлять не менее 5 тыс. грн для судей районных и апелляционных судов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем выступлении отметила, что в течение 10 лет она сама была потребителем услуг правосудия, и знает, что такое финансовая зависимость судов. Г‑жа Тимошенко выразила готовность сотрудничать с органами судебной власти для достижения независимости и справедливости правосудия, но указала на необходимость определения реальных целей. Пообещав после наполнения бюджета средствами первым делом заняться судебной реформой, премьер-министр высказала идею о том, что граждане и юридические лица могли бы также принести помощь своими вкладами. Таким образом дав понять, что новое правительство не борется за 100 %-ное бюджетное обеспечение судебной системы. Интерес вызвало еще одно ее предложение об избрании судей на местном уровне, а не в центре. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли когда-нибудь г-жа премьер-министр сама использовать административный ресурс, Юлия Тимошенко ответила, что никогда этого не сделает.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Нас ждет очередная судебная реформа?

Деловая практика

Правовой статус НДС-векселей

Законодательная практика

На страже прав граждан

Комментарии и аналитика

Отсутствующий должник

«Необязательные» пенсионные взносы

Неделя права

Обеспечение экс-президента не соответствует законодательству?

Печерский суд «продинамил»

Две грани одного налога...

ВОИС набирает обороты

Евросуд гарантирует право на личную и семейную жизнь

Реестр событий

Какой суд «специальнее»?

Высший совет юстиции на марше

Судьям – стабильную зарплату!

Судебная практика

Война и МИРовое соглашение

Чем заканчивается приватизация?! Судом!

Судебные решения

Применение мер досудебного урегулирования

Удостоверение права собственности на вексель

Субъекты подачи кассационных жалоб

Процессуальные права сторон спора

Возобновление процессуальных сроков для подачи кассационной жалобы

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Тема номера

Недостатки действующего ХПК Украины

Трибуна

Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Частная практика

Плодотворная работа ВККА

Юридический форум

Внимание — студентам

Судьи обсуждают наболевшее

Каждый имеет право налево?

Інші новини

PRAVO.UA