Судьям – стабильную зарплату! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (375) » Судьям – стабильную зарплату!

Судьям – стабильную зарплату!

22 февраля с.г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Заработная плата — одна из основных гарантий независимости судьи». Мероприятие было посвящено не столько обсуждению наболевшей проблемы недостаточного финансирования заработной платы судей, сколько презентации законопроекта «О внесении изменений в статьи 44, 45 Закона Украины «О статусе судей», разработанного Государственной судебной администрацией (ГСА).

Как отметил председатель ГСА Владимир Карабань, противоречивость нормативно-правовых актов относительно заработной платы судей, отсутствие единого подхода к ее начислению и выплате делает судей зависимыми от работников суда и руководящих финансовых органов. По его словам, сегодня оклад судьи составляет лишь 10 % от его заработной платы, в то время как 55 % составляют различные надбавки и премии, выплачиваемые в пределах сметы, что обуславливает неустойчивый размер оплаты труда.

Разработанным законопроектом устанавливается, что заработная плата судей состоит из должностного оклада, доплат за квалификационные классы, надбавок за выслугу лет и доплат на бытовое обеспечение. При этом должностные оклады устанавливаются в следующих размерах: для судьи Апелляционного суда Украины — 2 800 грн, но не менее 10 минимальных заработных плат (мзп), судьи апелляционного суда – 2 400 грн, но не менее 9 мзп, судьи местного суда – 2 000 грн, но не менее 7 мзп. Также в законопроекте предусматриваются размеры ежемесячных доплат за квалификационные классы (800—1 800 грн), ежемесячных надбавок за выслугу лет (10—40 %), право судей на получение кредита на строительство или покупку жилья на срок не более 20 лет с погашением процентной ставки за счет Государственного бюджета и др. По мнению председателя ГСА, принятие этого проекта сделает невозможным влияние на судей.

В то же время, по мнению присутствовавшего на конференции председателя Совета судей Украины Виктора Кривенко, вес­ти речь нужно не о размере заработной платы судей, а о механизмах ее начисления. По словам г-на Кривенко, необходимо установить лишь общую формулу начисления заработной платы, при этом предоставив Совету судей Украины и ГСА право каждый год устанавливать размер заработной платы судей.

Законопроект вызвал много вопросов. Например, почему в нем идет речь только о зарплатах судей судов общей юрисдикции, но ни слова о зарплатах судей хозяйственных судов, Высших специализированных судов и Верховного Суда Украины (ВСУ)? Почему к разработке законопроекта не привлекались судьи ВСУ, Высшего хозяйственного суда Украины, члены Совета судей Украины и др.? Почему ГСА разработала новый законопроект, если в парламенте уже зарегистрированы ряд аналогичных законопроектов, в том числе Кодекс судебной власти? Эти вопросы остались без удовлетворительных ответов. В связи с этим участники конференции пришли к заключению о необходимости создания рабочей группы для доработки законопроекта с последующим его внесением на рассмотрение парламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Нас ждет очередная судебная реформа?

Деловая практика

Правовой статус НДС-векселей

Законодательная практика

На страже прав граждан

Комментарии и аналитика

Отсутствующий должник

«Необязательные» пенсионные взносы

Неделя права

Обеспечение экс-президента не соответствует законодательству?

Печерский суд «продинамил»

Две грани одного налога...

ВОИС набирает обороты

Евросуд гарантирует право на личную и семейную жизнь

Реестр событий

Какой суд «специальнее»?

Высший совет юстиции на марше

Судьям – стабильную зарплату!

Судебная практика

Война и МИРовое соглашение

Чем заканчивается приватизация?! Судом!

Судебные решения

Применение мер досудебного урегулирования

Удостоверение права собственности на вексель

Субъекты подачи кассационных жалоб

Процессуальные права сторон спора

Возобновление процессуальных сроков для подачи кассационной жалобы

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Тема номера

Недостатки действующего ХПК Украины

Трибуна

Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Частная практика

Плодотворная работа ВККА

Юридический форум

Внимание — студентам

Судьи обсуждают наболевшее

Каждый имеет право налево?

Інші новини

PRAVO.UA