Современные реалии практической работы в украинском нотариате — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (375) » Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Рубрика Трибуна

Гармоничное развитие нотариата на Украине закончилось, хотя нет, надеюсь, приостановилось. Квалификация высшего законодательного органа рано или поздно изменится. Ведь политическое противостояние привело к тому, что депутаты Верховного Совета так увлеклись борьбой идеологий, что забыли об основной функции их органа — законодательной.

В данной ситуации нотариуса я бы сравнил с хирургом. Этой профессии присуще безразличие к политической ситуации — какая разница, кто перед тобой: больной человек, клиент, пришедший за помощью в решении своей гражданско-правовой или семейной проблемы. Людям нужно без политики вылечить болезнь или продать-купить квартиру, передать право управлять машиной, получить наследство.

И хотел бы я посмотреть на политика, который перед тем как лечь под нож хирурга, узнает, что тому запретили использовать его знания, вышла новая методика ведения операций, и хирург на нем попробует ее применить, не зная результата.

Сюрпризы профессии

А что же в нотариате? Что ни год, то сюрпризы. Первой ласточкой было взимание сбора в Пенсионный фонд при покупке квартиры. Закон позволяет людям, впервые приобретающим жилье, не платить этот сбор. А как проверить этот факт. На слово? Нет, для этого нужна соответствующая справка из Пенсионного фонда, которую за три года еще никто не видел. Не смешно? Найдем повеселей.

Создана новая система учета недвижимости, на которую перешла вся страна, кроме Киева. Киевским нотариусам строго запретили оформлять сделки по отчуждению недвижимости по старым документам. Более умные (или более опытные) нотариусы подождали недельку и, не обращая внимания на запреты, стали работать, словно и не было никаких запретов. Законопослушные не работали, терпя убытки. Что в итоге? Без всяких изменений в законодательство через три месяца было объявлено: «Ладно, работайте». Похоже, что вы улыбнулись. Пойдем дальше.

Ни с того ни с сего выходит письмо налоговой администрации, из текста которого выясняется, что при оформлении договоров о создании обществ нужно брать пошлину — 1 % от суммы уставного фонда. А почему? А потому. С какого числа? С того, с которого умам работников налоговой администрации это пришло в голову? Изменились законы? Нет. Но почему же? Потому что… К слову сказать, инструкция о взимании этой пошлины появилась в середине декабря 2003 года и была опубликована в 2004 году, когда необходимость удостоверять такие договоры отпала с введением нового Кодекса. Похоже, вам уже весело. Ну что ж, продолжим.

В 2004 году вступают в силу Гражданский и Семейный кодексы, кардинально меняющие многие аспекты нотариальной деятельности, законы о налогообложении доходов граждан, законы, регулирующие вопросы залога. Прекрасно, можно начинать прием клиентов.

Сюрпризы для клиентов

Клиент хочет купить квартиру, у него есть документы, деньги, оформленный договор и печать нотариуса. Квартира уже его? Нет, потому что право собственности возникает с момента государственной регистрации. Регистрировать должен орган, определенный законом. Однако такого органа нет, следовательно, нет пока и регистрации. И что делать клиенту, который уже расплатился? Поясню.

Гражданский кодекс предусматривает, что право собственности на приобретенную недвижимость возникает с момента государственной регистрации сделки, с этого же момента договор считается заключенным и совершенным. Орган, осуществляющий такую регистрацию и саму ее процедуру, определяет специальный закон. Закона нет до сих пор.

С мая действует временное положение, с августа началась процедура регистрации. Пять месяцев общество делало вид, что ничего не происходит, еще три месяца — что-то происходит, но вот-вот закончится — всего десять, а формально требование Кодекса так и не выполнено.

Кто встал на защиту собственника? Законодатели? Нет. Конституционный Суд? Нет. Министерство юстиции? Нет. Хотя именно этот орган мог взять на себя смелость и выступить на защиту Закона, но не путем издания инструкции, которая обошла все острые углы и несогласованности нового законодательства. По моему мнениею, в такой ситуации нужно было прос­то запретить нотариусам совершать сделки, в которых право собственности принадлежало продавцу по договору, формально считавшемуся не заключенным и не совершенным, по которому, согласно Кодексу, не перешло право собственности. Такой шаг вызвал бы волну возмущения в обществе и вынудил бы законодателей или принять этот злосчастный закон, или приостановить действие несогласованных норм. Жесткий шаг? Очень. Беспрецедентный? Да. Но он стал бы реальной защитой попранного принципа верховенства права.

Или вот еще пример: клиент желает дать родственнику доверенность на управление машиной. Однако сделать это он не сможет. Почему? Потому что это не конкретное действие, нужно заключать договор пользования… Естественно, не очень логично предлагать клиенту заключать договор с сыном, мамой, братом, но положено…

И еще. Клиент хочет продать квартиру и купить новую, более просторную. Проблемы начинаются, если в квартире проживают малолетние дети. Казалось бы, желание переселиться с детьми в более просторную квартиру вполне закономерно. Однако нельзя. Почему? Потому что Гражданский кодекс не содержит статьи, позволяющей отчуждать имущество малолетних детей, вот когда дети достигнут 14 лет, тогда можно продолжать разговор.

Невесело и людям, которые приходят оформлять наследство. При этом необходимо предоставлять справку о присвоении идентификационного кода умершему. И если он/она кода не получал, то оформитель наследства должен получить код за него. И никого не волнует, что на умерших коды не дают.

При продаже машины клиенты пугаются груза необходимых платежей. Они должны заплатить 13 % налога, 5 % пошлины, а покупателю при оформлении на себя придется заплатить еще 3 % взноса в Пенсионный фонд. Кроме того, для заключения сделки нобходимо согласие супруга (нотариально заверенное), продавца и покупателя. Без их согласия никакой ценной вещи не купишь. Причем согласие обязательно должно быть удостоверено нотариусом. Немного дешевле все это обойдется, если обратиться к государственному нотариусу. Поясню. При всеобщей декларации равенства частного и государственного нотариата оформление только у государственного дает льготу в уплате налога на доход граждан. Почему? Потому.

Недавно в моей практике был еще один интересный случай. Клиентка забрала мать жить к себе, в Россию, а здесь осталась квартира. Она хочет ее продать, есть и доверенность. Однако есть и письмо из Минюста, согласно которому нотариус должен послать через управление юстиции запрос в украинское министерство, оно передаст его в российское министерство, а те перенаправят его в то управление юстиции, где зарегистрирован тот нотариус, который удостоверил доверенность, и вручит запрос этому нотариусу. Зачем? Чтобы нотариус подтвердил, что доверенность действительно выдал он. Да, конечно же, есть конвенция, есть международный договор, что не нужно легализации, не нужно апостиля, хотя… может, легче его и сделать.

Вопрос: как можно письмом отменить международный договор? Наверное, можно, — у нас все можно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Нас ждет очередная судебная реформа?

Деловая практика

Правовой статус НДС-векселей

Законодательная практика

На страже прав граждан

Комментарии и аналитика

Отсутствующий должник

«Необязательные» пенсионные взносы

Неделя права

Обеспечение экс-президента не соответствует законодательству?

Печерский суд «продинамил»

Две грани одного налога...

ВОИС набирает обороты

Евросуд гарантирует право на личную и семейную жизнь

Реестр событий

Какой суд «специальнее»?

Высший совет юстиции на марше

Судьям – стабильную зарплату!

Судебная практика

Война и МИРовое соглашение

Чем заканчивается приватизация?! Судом!

Судебные решения

Применение мер досудебного урегулирования

Удостоверение права собственности на вексель

Субъекты подачи кассационных жалоб

Процессуальные права сторон спора

Возобновление процессуальных сроков для подачи кассационной жалобы

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Тема номера

Недостатки действующего ХПК Украины

Трибуна

Современные реалии практической работы в украинском нотариате

Частная практика

Плодотворная работа ВККА

Юридический форум

Внимание — студентам

Судьи обсуждают наболевшее

Каждый имеет право налево?

Інші новини

PRAVO.UA