На границе стало спокойнее? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » На границе стало спокойнее?

На границе стало спокойнее?

9 июня с.г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пересечения государственной границы Украины» (Закон) от 18 мая 2004 года.

Из Уголовного кодекса Украины (УК) Законом исключена статья 331 (вторая по счету), предусматривавшая ответственность за незаконное пересечение государственной границы. В соответствии с этой статьей преступлением считалось пересечение государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска, но без соответствующих документов или разрешения. Наказание за совершение данного преступления колебалось от штрафа до лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Действие этой статьи не распространялось на случаи прибытия на Украину иностранцев или лиц без гражданства, не имеющих соответствующих документов или разрешения, для использования права приюта или с целью обретения статуса беженца, а также на случаи прибытия на Украину без установленных документов граждан, ставших жертвами преступлений, связанных с торговлей людьми.

Соответственно статья 331 УК исключена и из списка статей, подследственных, согласно статье 112 Уголовно-процессуального кодекса Украины, Службе безопасности Украины.

Изменения коснулись и редакции статьи 2041 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Теперь эта статья предусматривает ответственность не только за незаконное пересечение государственной границы, но и за попытку его совершения. К объективной стороне этого правонарушения добавлено, что оно может быть совершено любым способом и не только без соответствующих документов, но и с таковыми, если они содержат недостоверные сведения о лице. Квалифицирующим составом стало совершение правонарушения повторно в течение года, а также его совершение группой лиц. Санкции по этой статье устанавливаются в виде штрафов от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (было: до 100), исправительных работ до двух месяцев с отчислением 20 % заработка в государственный бюджет или административного ареста на срок до 15 суток.

Действие данной статьи не распространяется на случаи возвращения на Украину без установленных документов граждан Украины, ставших жертвами преступлений, связанных с торговлей людьми. А также на случаи прибытия на Украину иностранцев или лиц без гражданства с целью получения приюта или обретения статуса беженца, если они в установленный законом срок обратились в соответствующие органы государственной власти.

Проект закона был внесен на рассмотрение в Верховный Совет Украины еще 30 января прошлого года. Это было обусловлено необходимостью устранения расхождений в квалификации действий, связанных с незаконным пересечением государственной границы. В создавшейся ситуации диспозиции статьи 331 УК и статьи 2041 КУоАП по смыслу были практически идентичны, что приводило к существенным расхождениям между разъяснениями Верховного Суда Украины и Генеральной прокуратуры Украины относительно применения данных норм. И если Верховный Суд Украины рекомендовал судебным органам привлекать лиц, совершивших данное деяние, к административной ответственности, то Генеральная прокуратура Украины считала, что их необходимо привлекать к уголовной ответственности.

Помимо прочего КУоАП освобождал от административной ответственности граждан Украины, незаконно пересекших государственную границу Украины в сторону сопредельного государства и возвратившихся назад. Но те же действия можно было квалифицировать по статье 331 УК. Проблемы возникали и с привлечением к административной ответственности за попытку незаконного пересечения государственной границы. В то время как большая часть нарушителей задерживалась именно при попытке незаконно пересечь государственную границу, ответственность за это не была предусмотрена КУоАП.

Проект же предлагал усовершенствовать законодательство в области ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины, устранив в нем коллизии. Интересно, что первоначальный вариант законопроекта предполагал не исключение, а лишь внесение изменений в статью 331 УК, но Главное научно-экспертное управление Верховного Совета Украины все же рекомендовало ее исключение.

Дело в том, что анализ практики применения судебными органами положений рассматриваемых статей свидетельствует о том, что большинство нарушителей государственной границы привлекалось именно к административной ответственности. Кроме того, в отличие от ограничения или лишения свободы штрафы и исправительные работы приносят в государственный бюджет немалые средства.

Таким образом, начиная с 9 июня в Уголовном кодексе Украины стало на одну статью меньше, что весьма актуально в стране, где процент судимых — один из самых высоких в Европе. Единственной статьей в УК, регулирующей правоотношения в сфере неприкосновенности государственных границ, осталась статья 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». В то же время, несмотря на декриминализацию незаконного пересечения государственной границы Украины, в Законе ни слова не сказано об освобождении от уголовной ответственности, а также о снятии или погашении судимости лиц, совершивших данное деяние.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA