Пленум выехал в Одессу... на работу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » Пленум выехал в Одессу… на работу

Пленум выехал в Одессу… на работу

Главной темой встречи было обсуждение состояния осуществления правосудия хозяйственными судами в первом полугодии 2004 года. За этот период местными судами было рассмотрено 132 тысячи исковых заявлений и жалоб. По решениям судов первой инстанции взыскано около 11 млрд гривен, что на 60 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось и количество обращений в апелляционную инстанцию (на 4 %), что составило 18 636 жалоб. Основную массу среди них составляют имущественные споры — 56 тысяч.

Кассация перегружена

Председатель ВХСУ Дмитрий Притыка в своем выступлении отметил, что за шесть месяцев количество переданных в кассационную инстанцию жалоб превысило 13 тысяч, что на 5 % больше, чем в прошлом году. Количество рассмотренных жалоб увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом 4 586 решений нижестоящих судов отменено, и эта тенденция не радует председателя ВХСУ. «Один Высший хозяйственный суд за полгода получил 13 тысяч жалоб, в то время как девять апелляционных судов — 18 тысяч вместе взятые. Такое количество кассационных жалоб и последующих отмен решений нижестоящих судов свидетельствует о низком уровне работы апелляционных инстанций», — сказал он.

Будем строго спрашивать

Масла в огонь подлили данные, полученные в результате анализа судебной практики. В среднем уровень отмены решений судов первой инстанции составил 4,9 %, апелляционной — 13,4 %, кассационной (ВХСУ) — 1,9 %. В течение полугода в Судебную палату по хозяйственным делам Верховного Суда Украины поступило три тысячи кассационных жалоб на решения ВХСУ. По 255 жалобам решения ВХСУ изменены, по 100 — отменены. И в который раз г-н Притыка вернулся к своему постулату о том, что «спор должен заканчиваться в апелляции. У нее для этого есть все необходимые полномочия». Он пообещал, что начнет строго спрашивать с председателей апелляционных инстанций за ненадлежащую организацию работы. В частности, председатель ВХСУ обратил внимание на неукомплектованность кадрами апелляционных судов Донецкой и Запорожской областей. В ответном слове председатель Донецкого апелляционного хозяйственного суда Виктор Татьков от лица своих коллег, председателей, обещал исправить положение.

Не вижу проблемы

В своем выступлении председатель ВХСУ также обратил внимание на организацию и обсуждение принятого за основу проекта Хозяйственного процессуального кодекса Украины. При этом г-н Притыка, коснувшись проблемы несогласованности действующих Хозяйственного и Гражданского кодексов, назвал ее надуманной. И порекомендовал спорщикам ознакомиться с основами теории права в части применения общего и специального законов.

ГСА нам не друг

Много «теплых» слов перепало на долю тех, кто должен поддерживать надлежащий уровень обеспечения деятельности хозсудов, — сотрудников Государственной судебной администрации Украины. Их представлял заместитель председателя ГСА Леонид Богданов, которому не привыкать со свойственным молодости энтузиазмом отбиваться от судейских нападок. Ну а претензий было много. По словам первого заместителя председателя ВХСУ Николая Титова, из-за несвоевременного поступления предусмотренных бюджетом средств на капитальное строительство практически остановлена реконструкция помещений Харьковского, Одесского, Донецкого апелляционных хозяйственных судов и Хозяйственного суда Автономной Республики Крым. Между тем Богданов признал, что в вопросе выделения денег на капитальное строительство в Харьковском регионе ГСА «дала маху». Что же касается других вопросов, то, по словам заместителя председателя ГСА, их решение зависит, прежде всего, от взаимодействия между управлениями ГСА и собственно судами.

Ошибки исправили

На заседании была также заслушана информация относительно организации осуществления судопроизводства Одесским, Киевским, Львовским апелляционными хозяйственными судами и местными судами этих апелляционных округов. В результате комплексной проверки комиссиями ВХСУ этих судов были выявлены некоторые нарушения в организации работы. Выступавшие по этому поводу представители указанных судов сообщили, что все выявленные недостатки почти полностью устранены.

Количество жалоб растет

Между тем председатель Квалификационной комиссии судей хозяйственных судов Украины Ольга Подоляк сообщила, что прослеживается четкая тенденция к увеличению количества обращений и жалоб на действия судей. За отчетный период комиссией было рассмотрено более 200 таких обращений и жалоб. Из них на заседание комиссии были вынесены для рассмотрения на предмет возможности открытия дисциплинарного производства — 10. Относительно четырех было принято решение отказать в открытии производства в связи с отсутствием достаточных оснований. Еще 6 нуждаются в дополнительной проверке. За этот же период было рассмотрено 183 представления по различным вопросам: присвоение очередных квалификационных классов, предоставление рекомендаций на должность судьи и т.д. Госпожа Подоляк также сообщила о новшестве в работе комиссии — приглашении на заседания комиссии руководства соответствующих судов, когда рассматриваются вопросы, затрагивающие их подведомственность. По словам выступавшей, это привело к значительному снижению количества жалоб со стороны представителей судов на нелояльное отношение членов комиссии к представленным кандидатам и к повышению уровня подготовки кандидатов во время аттестации.

Проблемными вопросами, возникающими в работе, по мнению г-жи Подоляк, остаются неурегулированность существующего в Законе «О судоустройстве Украины» порядка сдачи квалификационного экзамена лицами, претендующими на зачисление в кадровый резерв судей (без рекомендации в конкретный суд), порядка ведения резерва и отбора кандидатов в суды из этого резерва.

При этом не разрешает этот вопрос и Указ Президента от 30 июня 2004 года «О Положении о порядке рассмотрения вопросов и подготовки материалов относительно назначения на должность профессионального судьи впервые». Такое положение, по словам г-жи Подоляк, сложилось вследствие безынициативности органов судейского самоуправления.

Долой «баронов» из наших рядов!

Член Высшего совета юстиции, судья ВХСУ Валентина Палий открыла заседание Совета судей хозяйственных судов Украины как его председатель и в качестве проблемы для обсуждения затронула вопрос отсутствия эффективного механизма привлечения к ответственности за неуважение к суду (статья 1853 КУоАП). Было внесено предложение передать право на составление административных протоколов, принадлежащее в данный момент работникам милиции, новому институту судебных распорядителей, для чего необходимо внести соответствующие законодательные изменения.

Но главной темой обсуждения стало обращение судей Хозяйственного суда Николаевской области по поводу конфликта, возникшего между ними и председателем суда Валерием Фроловым. В частности, г-на Фролова упрекали в препятствовании работе такой формы судейского самоуправления, как собрание судей, в ненадлежащем выполнении должностных обязанностей и т.д. Учитывая вышеизложенное, председатель ВХСУ вынес на согласование Совета судей свое представление об увольнении Валерия Фролова с занимаемой административной должности, подчеркнув, что недопустимо наличие в системе хозяйственных судов такого явления, как «баронство».

Сам Фролов на заседании не присутствовал. После длительной дискуссии члены Совета судей приняли решение поддержать представление председателя ВХСУ к Президенту Украины об увольнении Валерия Фролова с занимаемой должности.

Заслушав, постановили

Завершающим этапом совместного заседания стало принятие проекта постановления совместного заседания, содержащего, в частности, следующие указания.

Председателям местных и апелляционных хозяйственных судов:

— в августе 2004 года провести собрания судей и работников аппарата для обсуждения результатов общего заседания пленума Высшего хозяйственного суда Украины и Совета судей хозяйственных судов Украины от 16 июля 2004 года;

— до 1 сентября 2004 года предоставить Высшему хозяйственному суду информацию о количестве принятых каждым судьей судебных решений и количестве отмененных судебных решений по результатам их пересмотра в кассационном и апелляционном порядке за 2003 год и I полугодие 2004 года;

— создать в течение 2004 года банки судебных решений в электронном виде с целью внедрения единой компьютерной информационно-поисковой системы «Практика хозяйственного судопроизводства»;

Высшему хозяйственному суду Украины:

— разработать и утвердить план мероприятий по созданию на протяжении 2005 года модельных хозяйственных судов на базе Днепропетровского, Донецкого, Львовского, Одесского, Севастопольского, Харьковского, Запорожского и Житомирского апелляционных хозяйственных судов, хозяйственных судов Донецкой и Ровенской областей;

— до 1 января 2005 года обеспечить внедрение компьютерной информационно-поисковой системы «Практика хозяйственного судопроизводства» путем заключения соответствующего договора с Аппаратом Верховного Совета Украины (информационно-правовая система «Законодательство»);

— во II полугодии 2004 года рассмотреть на заседании президиума Высшего хозяйственного суда Украины вопрос об обеспечении государственным предприятием «Судебный информационный центр» программного сопровождения и поддержки автоматизированной системы «Делопроизводство хозяйственного суда». Было также решено до актебря разобраться с вопросом по кадровому резерву и продолжить практику совмесных семинаров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA