Закон предполагает, а налоговая служба располагает! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

На прошлой неделе управляющий партнер юридической компании «Ариес» Олег Давиденко выступил перед СМИ с докладом, в котором изложил недавние изменения в подходах к налогообложению деятельности страховых компаний (особенности определения объекта и субъекта налогообложения).

Причиной такого обращения стало предъявление претензий налоговыми органами о доначислении налога на прибыль клиенту юридической компании — страховой компании, осуществляющей страховую деятельность на всей территории Украины через сеть филиалов.

Первым «ноу-хау» налоговой инспекции стало предъявление требования об уплате налога со всей суммы страховых платежей, поступивших в филиал страховой компании, без учета фактора распределения и уплаты налога остальными подразделениями со своих частей, включая главный офис, в рамках одного юридического лица в одном налоговом периоде. Данный подход противоречит пункту 7.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятия», определяющий плательщиком налога страховщика-резидента. А статья 2 Закона Украины «О страховании» определяет, что страховщиком может быть только юридическое лицо, а не филиал.

Второе нововведение контролирующего органа связано с оказанием агентских услуг страховщиков-резидентов по обязательному страхованию ответственности на территории другого государства — местонахождения партнера и операций перестрахования ответственности по обязательствам страховщика-нерезидента по страховым полисам, выданным украинским страховщиком от имени нерезидента. Доход по заключенным договорам страхования в интересах страховщика — нерезидента был отнесен к доходам украинской страховой компании, заключавшей договоры в интересах этого нерезидента. Налоговиками проигнорирована часть 2 статьи 18 Закона Украины «О страховании», согласно которой одной из форм заключения договора страхования является выдача полиса, в связи с чем доход, полученный от страховой деятельности, был квалифицирован как доход от продажи индивидуальной вещи-полиса, облагаемый налогом по ставке 30 %.

Олег Давиденко акцентировал внимание на отсутствии качественной кодификации законодательных актов, что неизбежно влечет за собой неоднозначное толкование отдельных положений Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Он также подчеркнул, что налоговым органом грубо нарушен один из принципов налогового права, закрепленного в пункте 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения задолженности плательщиков налогов перед бюджетными и государственными целевыми фондами», в случае неоднозначного толкования норм закона, регламентирующих права и обязанности налогоплательщиков либо контролирующих органов, решение принимается в пользу налогоплательщиков.

В заключение было указано, что в случае разрешения данной ситуации в пользу налоговой, ее «жертвами» могут стать и все остальные страховые компании, имеющие филиалы на территории Украины и заключающие от имени нерезидента страховщика договоры по обязательному страхованию ответственности на территории данного нерезидента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA