Сложности в процедуре регистрации товарных знаков — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Основным пунктом повестки дня недавно прошедшего заседания Правового комитета Американской Торговой Палаты (AmCham) стали актуальные проблемы в сфере интеллектуальной собственности. Особое внимание участники уделили обсуждению возможности дальнейшего сотрудничества с Департаментом интеллектуальной собственности (ДИС) с целью усовершенствования режима защиты прав интеллектуальной собственности.

Как известно, одним из способов защиты товарного знака, кроме регистрации, является официальное признание его общеизвестным. Однако, по словам Ольги Прокопович, ведущего специалиста по правам интеллектуальной собственности юридической фирмы B.C.Toms & Co, на данный момент реализация этого способа защиты чрезмерно усложнена, хотя и возможна. Во-первых, не определен порядок признания товарного знака общеизвестным. По закону необходимые полномочия принадлежат Апелляционной палате ДИС, однако предусмотренный регламентом Палаты специальный акт, которым бы определялся детальный порядок признания знака общеизвестным, до сих пор не принят.

Кроме того, установлено, что Палата должна взимать сбор за рассмотрение дела, но до сих пор не установлен его размер. Создавшаяся неопределенность вынуждает фирмы обращаться в суд, чтобы признать торговую марку общеизвестной. Однако суды недостаточно компетентны в данном вопросе, поэтому обращаются в ДИС для получения заключения. Таким образом, получается замкнутый круг.

Во-вторых, фактически отсутствуют критерии определения знака общеизвестным, что также усложняет процедуру. Госпожа Прокопович подчеркнула необходимость разработать такие критерии для Украины, руководствуясь положениями ВОИС.

По словам Татьяны Глуховской, адвоката адвокатской конторы «Коннов и Созановский», назрела необходимость внести изменения и в порядок включения в товарный знак обозначения «UA». В соответствии с пунктом 1.4 приказа Министерства образования и науки Украины № 175 от 4 марта 2004 года «Об утверждении Правил согласования вопросов внесения обозначения, содержащего официальное название государства «Украина», в знак для товаров и услуг» (Правила) к использованию официального названия государства Украины приравнивается внесение в знак международного кода Украины «UA». Следовательно, для включения в знак кода «UA» необходимо получить разрешение уполномоченного органа — комиссии. «Мы считаем, что требование Правил, касающееся необходимости получения разрешения на использование «UA» в товарном знаке, — незаконно. Согласно статье 6 Закона Украины «О защите прав на знаки для товаров и услуг», не могут получить охрану обозначения, имитирующие официальные названия государств, а, в соответствии с Конституцией Украины, официальное название государства только «Украина», но не код «UA», — заявила госпожа Глуховская.

Кроме того, на заседании подчеркивалась необходимость отменить пункт 3.5 Правил, в соответствии с которым разрешение комиссии может быть получено в случае предоставления «письма от соответствующего органа исполнительной власти, содержащего поддержку ходатайства по сути». Однако таких полномочий не имеет ни один государственный орган. Сложившаяся ситуация приводит к неоправданному затягиванию процедуры регистрации товарного знака и вынуждает прибегать к иным, не правовым методам разрешения проблемы, что совершенно недопустимо.

По итогам заседания члены Правового комитета приняли решение разработать конструктивные предложения и направить их в ДИС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA