Антиконкурентные расследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » Антиконкурентные расследования

Антиконкурентные расследования

14 июля с.г. состоялся семинар «Антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования» для представителей территориальных отделений и центрального аппарата Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Организаторами мероприятия выступили центральный аппарат АМКУ и международная юридическая фирма «Baker & McKenzie».

Основным пунктом повестки дня стало рассмотрение стратегии и тактики организации расследования антиконкурентных действий в соответствии с европейским законодательством. Докладчики, представители «Baker & McKenzie», акцентировали внимание не только на соответствующих действиях уполномоченных органов, но и на необходимости сотрудничества с органами в ведении борьбы с картелями.

Особый интерес вызвали шаги компаний по организации защиты в рамках проведения расследования. По словам партнера «Baker & McKenzie» Томаса Ламперта, добровольное признание участия в картеле и содействие органам расследования — единственный путь если не к полному освобождению от штрафа, то хотя бы к существенному его уменьшению. Компания должна обеспечить безоговорочное и постоянное сотрудничество с уполномоченными органами, иначе право на освобождение от ответственности она теряет. Вся предоставленная информация, независимо от того добровольно или в ответ на запрос, должна быть правдивой и полной (недавно в ЕС штрафы за процедурные правонарушения были увеличены). Европейское законодательство в отличие от законодательства США предусматривает еще и освобождение от гражданской ответственности за причиненный антиконкурентными согласованными действиями вред. Данное положение особо отметил Александр Мельниченко, первый заместитель председателя АМКУ. По его мнению, оно способствует раскрытию и прекращению противозаконных антиконкурентных действий, поэтому аналогичная норма необходима и в украинском законодательстве.

Отдельно участники остановились и на соблюдении прав компаний, гарантированных Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод, при проведении расследований, особенно при внезапных проверках. Билл Бетчелор, юрист «Baker & McKenzie», заявил, что действия уполномоченного органа должны быть обоснованными и соответствовать серьезности деяния. В соответствии с европейскими правилами без юристов компании никакие действия, как правило, не проводятся. Не подлежат проверке материалы и помещения, которые могут содержать конфиденциальную информацию. Во избежание нарушения адвокатской тайны не может проводиться проверка в офисе юриста. Юристы сами пересматривают документы, которые могут содержать адвокатскую тайну, и подтверждают их конфиденциальность, демонстрируя колонтитулы на бланке, фамилии юристов, предмета документа. Все возникающие споры решаются только в судебном порядке. До начала судебного разбирательства, спорные документы хранятся у откровенно независимого лица без возможности их изучения.

В деятельности органов, проводящих расследование, случается слишком много ошибок, поэтому оснований для обжалования решений всегда достаточно. Ирина Нагаец, юрист «Baker & McKenzie», заметила, что в европейской практике отмена решений по сути случается крайне редко, зато реальна возможность уменьшения или освобождения от штрафа в связи с процессуальными ошибками. Типичными ошибками считаются недостаточность доказательств для обоснования размера штрафа (срок существования картеля, основной участник, влияние на рынок), преувеличение незначительных фактов, несообщение о существовании документов, доказывающих или отрицающих вину, неправильный расчет штрафа.

Подводя итоги семинара, участники выразили уверенность, что полученный опыт станет ценным для наиболее эффективной организации деятельности органов АМКУ в борьбе с антиконкурентными согласованными действиями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA