Консолидация акций по законодательству РФ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (344) » Консолидация акций по законодательству РФ

Консолидация акций по законодательству РФ

В развитых странах мира имеет место тенденция к уменьшению количества акционеров и открытых акционерных обществ. Украина также идет от массовой приватизации, транзакций на рынке к избавлению от обилия мелких акционеров. В итоге у руля акционерных обществ должны остаться только крупные собственники, заинтересованные в управлении компаниями.

Одним из эффективных механизмов уменьшения количества акционеров является консолидация — процедура увеличения номинальной стоимости акций. Но на данный момент детального законодательного регулирования процессов консолидации на Украине не существует. Проект Закона Украины «Об акционерных обществах» предусматривает право общества провести консолидацию всех размещенных акций, вследствие чего две и больше акции конвертируются в одну новую акцию того же типа (класса). На этом регулирование и заканчивается. Следует понимать, что все вопросы, возникающие в ходе консолидации, нужно решать по общим правилам выкупа обществом размещенных им ценных бумаг, предусмотренным в разделе XII проекта. Регистрация акций при консолидации происходит в соответствии с Положением о порядке регистрации выпуска акций акционерного общества при изменении номинальной стоимости и количества акций без изменения размера уставного фонда, утвержденного решением ГКЦБФР № 125 от 14 сентября 2000 года.

Однако в украинском законодательстве не прописан институт дробных акций — частей акций, образующихся в случае если приобретение акционером целого числа акций невозможно. А ведь здесь, как подсказывает опыт российских коллег, прямо затрагиваются права акционеров.

Российская практика

В России институт дробных акций уже имеет свою историю.

Процедура консолидации акций нашла свое отражение, хоть и схематичное, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» (Федеральный закон об АО). В нем же урегулирована и проблема дробных акций.

Сначала законодатели предусмотрели обязательный выкуп обществом дробных акций. В редакции Федерального закона об АО, действовавшей до 1 января 2002 года, абзац 2 пункта 1 статьи 74 указывал, что в случае образования дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости. Согласно статье 77 данного Закона, рыночной стоимостью являлась цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости акций и не обязанный их продавать, согласен был бы их продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости акций и не обязанный их приобрести, согласен был бы их приобрести. Кроме того, при определении рыночной стоимости могли быть учтены и другие факторы, которые сочтет важным лицо, определяющее рыночную стоимость акций, например, размер чистых активов общества и цена, которую согласен уплатить за все обыкновенные акции покупатель, имеющий полную информацию о совокупной стоимости всех обыкновенных акций общества.

Рыночная стоимость определялась решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, также для ее определения мог быть привлечен независимый оценщик. Как видим, размер выкупа за акции определялся в одностороннем порядке исполнительным органом общества, с правом, но не обязанностью привлекать оценщика.

После проведения консолидации акций и государственной регистрации эмиссии акций новой номинальной стоимости акционер, обладающий дробными акциями, переставал быть владельцем хотя бы одной из них и формально утрачивал статус акционера.

Эти положения породили немало споров между собственниками акций и обществами. Для того чтобы избежать нагнетания обстановки, процедура выкупа дробных акций была изменена.

Одним из нововведений новой редакции Федерального закона об АО от 1 января 2002 года стала отмена положений об обязательном выкупе дробных акций. На данный момент, в соответствии с частью 3 статьи Федерального закона об АО, дробная акция предоставляет ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом. Дробные акции обращаются наравне с целыми. В случае если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

Теперь российские акционеры могут избавиться от дробных акций, продав их на общих основаниях.

Позиция Конституционного Суда

Однако споры не прекратились, и Конституционный Суд Российской Федерации рost factum принял постановление от 24 февраля 2004 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 старой редакции Федерального закона об АО, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций. Под вопросом стояло соответствие данных положений статьям Конституции, предусматривающим свободу экономической деятельности, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельности, и, наконец, гарантии добросовестной конкуренции и неприкосновенности частной собственности.

По сути, решение общего собрания акционеров о консолидации акций приводит к перераспределению собственности между акционерами. Выкуп дробных акций фактически приравнивается к принудительному лишению имущества.

Анализируя существовавший порядок, Конституционный Суд РФ отметил тот факт, что предпринимательская деятельность в организационно-правовой форме акционерного общества затрагивает интересы большого числа лиц — акционеров и инвесторов — и публичные интересы. Закрепляя правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивая защиту прав и интересов акционеров, государство действует в определенных Конституцией Российской Федерации пределах, исходя из того, что оно не вправе лишать акционерные и другие хозяйственные общества их правомочий, составляющих основное содержание конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. В процессе предпринимательской деятельности акционерного общества могут сталкиваться интересы кредиторов и акционеров, акционеров и менеджмента, мажоритарных и миноритарных акционеров. Поэтому одной из основных задач законодательства об акционерных обществах является обеспечение баланса их законных интересов с учетом того, что Конституция закрепляет принцип, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, и гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Этот баланс между перераспределением и стабильностью может быть обеспечен с помощью надлежащих юридических процедур, судебного контроля и равноценного возмещения при лишении собственника имущества помимо его воли, которые в своей совокупности позволяют снизить социальные издержки, связанные с перераспределением акционерной собственности.

В итоге Конституционный Суд пришел к выводу, что процедура консолидации не будет противоречить Конституции в том случае, если при ее проведении будут учитываться конституционные гарантии соблюдения прав акционеров. Во-первых, необходимо соблюдение надлежащих юридических процедур (поэтапное принятие решения, информирование акционеров о планах общества, предварительное и полное возмещение стоимости акций). Во-вторых, осуществление эффективного судебного контроля (причем не принципиально, предварительный этот контроль или последующий) за решениями совета директоров, направленного на защиту прав акционеров, но не на оценку экономической целесообразности.

Таким образом, Конституционный Суд дал добро на принудительный выкуп акций.

Хотя регулирование процессов консолидации в Российской Федерации уже изменено, решение Конституционного Суда все же не стоит упускать из виду. Сейчас остро стоит проблема «мертвых душ» акционеров — владельцев акций, не принимающих участия в управлении обществами, местонахождение которых неизвестно, что значительно затрудняет процесс управления. В некоторых странах, если акционер не принимает участия в жизни общества в течение 3—5 лет, его акции переходят без его согласия к государству за плату. Ни на Украине, ни в России нет механизма принудительного отчуждения акций, так что рассуждения Конституционного Суда могут пригодиться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Государственная практика

Пленум выехал в Одессу... на работу

Деловая практика

За общеизвестность во всем мире

Законодательная практика

Угроза независимости судебной власти

На границе стало спокойнее?

Зарубежная практика

Консолидация акций по законодательству РФ

Комментарии и аналитика

Заграница покажет. Не сможем — накажет

Курс молодого юриста

Противодействие жесткому поглощению

Когда взаимность не в радость, или Признание исполнительных надписей нотариусов в СНГ

Неделя права

Антиконкурентные расследования

Генпрокурор грозит отставками

Решения Конституционного Суда придется выполнять?

Закон предполагает, а налоговая служба располагает!

Судебная практика

«Мыльные» страсти по-украински

Сбор за специальное использование воды

Борьба за «нефильтрованное»

Судебные решения

О решении вопроса о наличии у телерадиокомпании приоритетного права на вещание

Как потенциальный нотариус судился с Минюстом за свидетельство

Афанасьев vs Украина

Тема номера

Применение ипотеки на практике

Трибуна

Прецедентность судебной практики: механизм создания казуальной нормы

Частная практика

Управление успехом

Юридический форум

Сложности в процедуре регистрации товарных знаков

Институт государства и права имени В.М. Корецкого презентует...

Інші новини

PRAVO.UA