Материнство без границ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (782) » Материнство без границ

Материнство без границ

В большинстве стран мира законодательство в сфере суррогатного материнства достаточно консервативно. Пре­имущественно такая процедура либо полностью запрещена по морально-этическим и/или религиозным причинам (в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейца­рии и Германии), либо существует вакуум в правовом регулировании (в Бельгии, Ирлан­дии, Фин­ляндии). Также область применения процедуры суррогатного материнства может быть ограничена перечнем обязательных условий. Напри­мер, в Австра­лии, Велико­британии, Дании, Италии, Изра­иле, Испании, Канаде и Нидер­ландах она носит некоммерческий характер. В Израиле существует сложная процедура согласования на государственном уровне каждого контракта, а в Венгрии и Бразилии необходима родственная связь суррогатной матери с потенциальными родителями.

На территории Украины, напротив, узаконено использование большинства репродуктивных технологий (включая и суррогатное материнство), в том числе на коммерческой основе. Законодательство носит достаточно либеральный характер, устанавливая, по сути, лишь минимальные ограничения для участия в программах суррогатного материнства, при этом максимально защищая права генетических родителей (их данные вносятся в свидетельство о рождении ребенка, суррогатная мать лишена права оставить ребенка себе). Более того, относительно невысокая стоимость медицинского и юридического сопровождения, по сравнению с аналогичными услугами в других странах, способствует стремительному росту привлекательности Украины для иностранных граждан, которые по медицинским показаниям не могут иметь ребенка.

Однако разные подходы к регулированию суррогатного материнства на Украине и в стране резидентства потенциальных родителей создают целый ряд проблем. Это привело к тому, что наше государство в последнее время фигурировало в нескольких скандальных делах, связанных с нарушением прав детей. Поскольку зачастую детей, рожденных суррогатной матерью на Украине для иностранцев, не признают в странах, где репродуктивные технологии запрещены законом, родители прибегают к незаконным способам, в частности используя путь контрабанды для вывоза детей (например, нашумевшее дело о попытке вывоза в мебельном ящике автодомика двух девочек гражданами Франции). Более того, дальнейшую судьбу такого ребенка проследить практически невозможно.

Радикальное решение

С целью обеспечения защиты прав детей от всех форм дискриминации, в том числе и на основании статуса или происхождения ребенка, для предотвращения его незаконного перемещения и, не в последнюю очередь, для борьбы с негативным имиджем Украины как фабрики по рождению детей для иностранцев 16 октября с.г. парламентом был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий)». Одним из важнейших нововведений закона являлось, в частности, ограничение круга лиц, в отношении которых могут применяться вспомогательные репродуктивные технологии методом суррогатного материнства, а именно: только в отношении граждан Украины и иностранцев — граждан стран, в которых такой метод вспомогательных репродуктивных технологий не запрещен законом, а в случаях, когда иностранцы проживают не в стране гражданской принадлежности, — и законом страны проживания.

Однако Президент Украины 2 ноября с.г. не поддержал парламентариев и ветировал этот закон, вернув его со своими предложениями. Примечательно, что только ограничения на участие в программах суррогатного материнства иностранных граждан не вызвали у главы государства возражений.

Жизнь по старым правилам

А пока иностранцы и клиники репродуктивной медицины могут вздохнуть спокойно и продолжать работать в уже привычных условиях, с соблюдением некоторых гласных и негласных ограничений.

Так, принимать участие в программе могут только лица с медицинскими показаниями к такой процедуре — те, которые не могут иметь собственных детей, что является абсолютно оправданным, поскольку иначе заказчики — потенциальные родители могут злоупотреблять своим правом, фактически «аутсорсить» свою репродуктивную функцию. Также обязательным условием является наличие генетической связи ребенка с родителями (родителем) и отсутствие таковой с суррогатной матерью.

Еще одно законодательное ограничение связано с пребыванием потенциальных родителей в официально зарегистрированном браке на момент имплантации эмбриона. 20 сентября 2011 года в часть 2 статьи 123 Семейного кодекса Украины внесено уточнение, в соответствии с которым супругами являются мужчина и женщина. Это ограничило участие в программах суррогатного материнства лиц, которые пребывают в однополом браке, даже и официально зарегистрированном по законодательству страны, где такие браки узаконены. Хотя ранее такие прецеденты были: более двух лет тянулась эпопея с легализацией мальчика, рожденного суррогатной матерью на территории Украины для бельгийской однополой пары. Заметим, тем не менее, что ответственность за несоблюдение брачного ценза не установлена, и на практике есть случаи регистрации таких детей в органах ЗАГСа.

Конечно же, наиболее серьезным неофициальным ограничением является наличие трудностей, вплоть до полной невозможности, при вывозе с Украины и легализации ребенка в стране резидентства родителей. Но лазейки все-таки есть: например, для граждан Канады узаконить ребенка можно, имея на руках решение украинского суда о подтверждении факта отцовства и материнства и разрешение на выезд за пределы Украины. Для немецких граждан уже закрепилась практика узаконивания через процедуру усыновления, хотя сложности периодически возникают. Для минимизации рисков, связанных с получением визы для выезда с Украины, практикуется и территориальное разделение этапов процедуры — оплодотворение на территории Украины, а рождение ребенка — в стране Европейского Союза или США.

Есть ли свет в конце закона

Однозначно, в существующем правовом поле проблема защиты прав ребенка остается неурегулированной. Однако очевидно, что и жесткие ограничения кардинально не изменят ситуацию, поскольку, с одной стороны, рост уровня бесплодия, с другой — желание продолжить род стимулируют людей искать пути решения проблемы. Законопроектная работа в этом направлении ведется: есть идеи установить обязательные предварительные консультации потенциальных родителей с юристами и психологами до момента принятия решения об участии в программе, с целью информирования о статусе будущего ребенка и прочих юридических аспектах. Уже сейчас некоторые клиники объясняют родителям, что возможны риски при вывозе и легализации ребенка в стране их проживания и советуют предварительно проконсультироваться с юристами и посольствами их стран на Украине. Хотя в целом, учитывая смену созыва парламента, в который не вошли сторонники введения дополнительных ограничений в сфере суррогатного материнства и в котором сильное лобби заинтересованных лиц в благоприятных условиях для иностранцев, есть все основания предполагать, что ужесточение законодательного регулирования суррогатного материнства в ближайшее время не последует.

ЛЕПИХИНА Ольга — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев


Мнение

Дети в приоритете

Ирина МОРОЗ,
старший юрист ЮФ AGA Partners

Для эффективной защиты прав детей, рожденных с помощью суррогатного материнства, кроме изменений, предложенных последней редакцией законопроекта № 8282 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий)», требует правового определения ряд других вопросов. Пока не находят правового закрепления: правовое регулирование договора о суррогатном материнстве; обязанность и субъект правового информирования всех участников программы суррогатного материнства относительно правового статуса рожденного ребенка, прав и обязанностей участников программы в отношении ребенка; обязанность родителей-иностранцев получать правовую консультацию в дипломатическом представительстве относительно правового статуса суррогатного ребенка и порядка признания родительских прав в стране их гражданства и/или резиденции; обязанность получения согласия мужа суррогатной матери на участие в программе суррогатного материнства.

Очерченный круг вопросов является далеко не исчерпывающим, поскольку сфера применения суррогатного материнства включает множество нюансов, которые требуют усовершенствования. Пробелы в сфере защиты прав детей, рожденных с помощью суррогатного материнства, необходимо заполнять не точечно, а путем разработки комплексного правового механизма эффективного применения программы суррогатного материнства, исходя, в первую очередь, из приоритетов защиты прав ребенка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск к энергопоставщику

Акцент

Преступление и оправдание

Государство и юристы

Следствие свели

Государство и юристы

Новости законотворчества

Одобрена Концепция утилизации вооружения

Утверждены Типовые правила размещения рекламы вне населенных пунктов

Зарегистрированы законопроекты об общественном телевидении и радиовещании

Документы и аналитика

Получительный пример

Книжная полка

Земельный алфавит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательный перевод

Неделя права

Найти и взыскать

Кабель программы

Спорная аренда

Избирательный перевод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гласность в суде

Борьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

Завод «Электротяжмаш» отсудил долг за нарушение договора

Авиакомпания «Сибирь» проиграла спор с Минобороны

Суд подтвердил незаконность решения админколлегии АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Волков и Партнеры» стала советником «Укрцемента»

Юристы МЮГ AstapovLawyers успешно представили интересы ООО «Разгуляй-Кубань»

Schoenherr консультирует Metro Group по продаже гипермаркетов Real группе Auchan

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko — в пятерке лучших в сфере коммерческого арбитража на Украине

Управляющий партнер МЮФ CMS Cameron McKenna избран в Совет ЕВА

МЮФ Integrites представляет интересы южнокорейской корпорации Hanwha Corporation в СНГ

ЮФ Pragnum отстояла интересы «Первой Днепровской Инвестиционной Компании» в налоговом споре

Деятельность ЮФ «Астерс» в сфере КСО удостоена наивысшей награды на церемонии Pro Bono Awards 2012

Отрасли практики

Торговые кочки

Ввернуть долг

Материнство без границ

Уравнение с двумя известными

Привлекающий маневр

Рабочий график

Десятый тур адвокатского вальса

ВККС любит троицу

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Контракт признан недействительным

Пересмотр возможен

Приказ нарушает патент

Самое важное

Ценные бумаги «подсластили»

Дань работникам суда

Новый Совет

Заявитель получает все

Судебная практика

Карточный долг

Судебная практика

Судебные решения

Госфининспекция вправе проверять начисление зарплат госучреждениями

Судебная практика

На суд общественности

Судебная практика

Судебные решения

Налоговая расписка является простым векселем

Судебная практика

Болевое участие

Тема номера

Прогноз по году

Сила и разум

Частная практика

Бизнес — завтра

Торг уместен

БЮРОкратическая регистрация

Домен: земля виртуального мира

Юридический форум

В защиту олигархов

Копа дель Фемида

Інші новини

PRAVO.UA