БЮРОкратическая регистрация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (782) » БЮРОкратическая регистрация

БЮРОкратическая регистрация

Статьей 14 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон) предусмотрено, что адвокат имеет право осуществлять свою деятельность через учреждение адвокатского бюро как юридического лица, созданного одним адвокатом.

Частью 2 данной статьи установлено, что бюро регистрируется в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» с учетом особенностей Закона.

Тут же возникло множество вопросов. Каков уставный фонд, и нужен ли он вообще? О каких особенностях, установленных Законом, идет речь? И многое другое. Но, в любом случае, новый акт урегулировал вопрос адвокатского бюро в разы лучше, чем предыдущий.

Зачем нужно бюро?

У каждого могут быть свои причины создания бюро: наем дополнительного персонала, работа с крупным бизнесом и соответствующая необходимость в узнаваемом бренде. Однако большую часть адвокатов привлекает официальное право постановки на упрощенную систему налогообложения (единый налог).

В системе налогообложения адвокатов до сих пор много черных пятен: адвокат является плательщиком налога на прибыль, единого социального взноса и, теоретически, НДС. С практикой же уплаты этого налога как-то не сложилось.

1 декабря 2011 года вступил в силу За­кону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках ввозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» № 3387-VI от 19 мая 2011 года. Частью 1 статьи 1 данного закона из НК Украины была исключена статья 196.1.14. Именно этим пунктом адвокаты освобождались от уплаты НДС. Но, несмотря на включение адвокатских услуг в категорию облагаемых НДС, практически неизвестно об адвокатах, которые бы оформили свидетельство плательщика данного налога и официально его уплачивали.

Тем не менее, если посчитать суммарную налоговую нагрузку на адвоката, с учетом НДС и уплаты единого социального взноса, то получится, что отдать придется до 70 % от дохода. При этом как лицо, ведущее независимую профессиональную деятельность, адвокат не имеет права на упрощенную систему налогообложения. Это очень большая сумма, особенно для провинциальных адвокатов, доход которых может не превышать двух-четырех тысяч гривен в месяц, ведь если такой адвокат уплатит все положенные отчисления, ему не на что будет жить.

Другое дело — адвокатское бюро. Это юридическое лицо, которое использует незапрещенный КВЭД: Деятельность в сфере права. Такие особенности устраняют любые преграды в использовании единого налога. Пять процентов с оборота и еще пять — за вывод дивидендов. Данная форма налогообложения в разы проще как по сумме отчислений, так и в вопросах администрирования.

Эти особенности делают адвокатское бюро достаточно привлекательным способом осуществления адвокатской деятельности.

Сложности

И все же бюро подходит не всем. К примеру, адвокаты, планирующие предоставлять правовую помощь бесплатно, не могут делать это от лица адвокатского бюро, поскольку в соответствии с законом такую правовую помощь осуществляет персонально адвокат, а не созданное им юридическое лицо. Даже если у адвоката будет свое бюро, средства все равно будут перечисляться ему лично, и, соответственно, он будет уплачивать налог на общих основаниях.

Сложности возникают и по вопросам работы в других адвокатских бюро и объединениях. Согласно действующему закону, адвокатские бюро могут привлекать других адвокатов на основании гражданско-правовых договоров. Таким образом, устраиваться на такую работу также придется как индивидуально практикующему адвокату, а не с помощью бюро, и, соответственно, налог от дохода, полученного по таким договорам, придется платить на общих основаниях.

Тем не менее, с точки зрения налогообложения у бюро остается больше плюсов, чем минусов.

Устав

Устав для своего бюро мне пришлось писать, не имея совершенно никакого образца. Писал я его в ночь первого дня, когда новый Закон вступил в силу. За основу взял устав частного предприятия (Устав). Но большую часть положений пришлось доработать под требования Закона:

— в данные учредителя была включена информация о свидетельстве о праве на занятие адвокатской деятельностью. Также было указано, что учредитель адвокат (… учреждено адвокатом … ФИО …);

— в первый раздел был включен пункт о том, что данное юрлицо является формой осуществления адвокатской деятельности — адвокатским бюро — в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (ссылка на закон неоднократно присутствует в Уставе);

— в видах деятельности были перечислены профессиональные права адвоката, взятые из Закона и соответственно адаптированные. Кроме того, главным видом деятельности была указана деятельность в сфере права — формулировка, идентичная КВЭД;

— были включены положения об ответственности всех сотрудников и применении особого режима к защите документов, содержащих адвокатскую тайну;

— было указано положение о возможности привлечения к проектам бюро других адвокатов на основании гражданско-правовых договоров.

Кроме того, я определил право на выбор режима налогообложения и порядок распределения дивидендов. Уставный фонд указал в размере 100 грн.

Протокол

Протокол решения учредителя также содержал ряд особенностей, характерных для адвокатского бюро. Данные учредителя и директора, которые являются одним лицом, также писались через «Адвокат» и включали реквизиты свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. В последнем пункте протокола указывалось обязательство самого себя уведомить региональный совет адвокатов о создании бюро, как только будет создан сам региональный совет.

Регистрация

Документы на регистрацию подавались на второй день после вступления в силу Закона. Регистратор уже знал о Законе, но, как регистрировать бюро, информации не было. Главная сложность состояла в том, что в Едином государственном реестре организационно-правовых форм (Реестр) не было такой формы, как адвокатское бюро. Однако и оснований для отказа у регистратора не было. Поэтому он придержал у себя документы в ожидании каких-либо разъяснений.

Регистратор перезвонил через 10 дней — 27 августа — и сообщил, что Укр­гос­реестр дал разъяснительное письмо, которым указал, чтобы при регистрации форм адвокатской деятельности использовали код: Другие виды организационно-правовых форм.

Наше бюро зарегистрировали 27 августа. Далее, по стандартной процедуре, мы подали заявление о постановке на единый налог, стали на учет в органы статистики и пенсионного фонда, открыли счет в банке. В выдержке из Реестра мы так и указываем: Другие организационно-правовые формы «Адвокатское бюро «Сергеев и Партнеры».

Надеюсь, данная статья поможет вам принять окончательно решение или зарегистрировать свое бюро, если такое решение уже принято.

СЕРГЕЕВ Кирилл — директор АБ «Сергеев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск к энергопоставщику

Акцент

Преступление и оправдание

Государство и юристы

Следствие свели

Государство и юристы

Новости законотворчества

Одобрена Концепция утилизации вооружения

Утверждены Типовые правила размещения рекламы вне населенных пунктов

Зарегистрированы законопроекты об общественном телевидении и радиовещании

Документы и аналитика

Получительный пример

Книжная полка

Земельный алфавит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательный перевод

Неделя права

Найти и взыскать

Кабель программы

Спорная аренда

Избирательный перевод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гласность в суде

Борьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

Завод «Электротяжмаш» отсудил долг за нарушение договора

Авиакомпания «Сибирь» проиграла спор с Минобороны

Суд подтвердил незаконность решения админколлегии АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Волков и Партнеры» стала советником «Укрцемента»

Юристы МЮГ AstapovLawyers успешно представили интересы ООО «Разгуляй-Кубань»

Schoenherr консультирует Metro Group по продаже гипермаркетов Real группе Auchan

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko — в пятерке лучших в сфере коммерческого арбитража на Украине

Управляющий партнер МЮФ CMS Cameron McKenna избран в Совет ЕВА

МЮФ Integrites представляет интересы южнокорейской корпорации Hanwha Corporation в СНГ

ЮФ Pragnum отстояла интересы «Первой Днепровской Инвестиционной Компании» в налоговом споре

Деятельность ЮФ «Астерс» в сфере КСО удостоена наивысшей награды на церемонии Pro Bono Awards 2012

Отрасли практики

Торговые кочки

Ввернуть долг

Материнство без границ

Уравнение с двумя известными

Привлекающий маневр

Рабочий график

Десятый тур адвокатского вальса

ВККС любит троицу

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Контракт признан недействительным

Пересмотр возможен

Приказ нарушает патент

Самое важное

Ценные бумаги «подсластили»

Дань работникам суда

Новый Совет

Заявитель получает все

Судебная практика

Карточный долг

Судебная практика

Судебные решения

Госфининспекция вправе проверять начисление зарплат госучреждениями

Судебная практика

На суд общественности

Судебная практика

Судебные решения

Налоговая расписка является простым векселем

Судебная практика

Болевое участие

Тема номера

Прогноз по году

Сила и разум

Частная практика

Бизнес — завтра

Торг уместен

БЮРОкратическая регистрация

Домен: земля виртуального мира

Юридический форум

В защиту олигархов

Копа дель Фемида

Інші новини

PRAVO.UA