Получительный пример — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (782) » Получительный пример

Получительный пример

Для обычного человека, который является потребителем итогового звена в товарообороте на рынке Украины, существование такого центрального органа исполнительной власти, как Государствен­ное агентство резерва Украины, не скажет практически ни о чем. В то же время с момента основания данного государственного органа и по сегодняшний день в процессе его деятельности субъекты хозяйствования постоянно принимают участие — в проводимых аукционах по освежению материальных ценностей (ТМЦ). Если кратко изложить суть подобных процедур, то Государственное агентство резерва Украины, руководствуясь положениями постановления Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 года № 1078, реализует материальные ценности на основании проведенного аукциона. Мы не будем рассматривать саму процедуру проведения аукциона, источники и порядок закладки ценностей в государственный резерв, а остановимся на ситуациях, с которыми постоянно сталкиваются предприятия — победители аукционов: невозможность получить ТМЦ от ответственных хранителей таковых.

Специфика данных отношений между субъектом хозяйствования и государственным органом носит признаки и хозяйственного (взаимоотношения победителя аукциона с ответственным хранителем ТМЦ), и административного права (взаимоотношения в процессе реализации своих прав на ТМЦ победителем аукциона с Государственным агентством резерва Украины).

Процедурно ситуация скла­дывается следующим образом:

— предприятие — победитель аукциона (Покупатель) на основании положений пункта 25 постановления КМУ от 25 августа 2004 года № 1078 осуществило оплату стоимости ТМЦ и получило распоряжение Госрезерва, выданное на имя ответственного хранителя, об их отпуске в пользу Покупателя;

— Покупатель в соответствии со своими хозяйственными целями предъявляет распоряжение предприятию — хранителю ТМЦ (Хранитель) для получения ТМЦ, за которые уплачена полная стоимость;

— Хранитель, в свою очередь, отказывается выполнять распоряжение Госрезер­ва на основании ряда причин, которые могут иметь место (например, отсутствие ТМЦ на складе, неуплата Госрезервом услуг по хранению ТМЦ на складах и т.п.), или же без указания причин отказа.

Итог: Покупателем уплачена стоимость ТМЦ Госрезерва, которые находятся на складах Хранителя, и физического доступа к таким ТМЦ нет, что влечет за собой определенные убытки для Покупателя.

В подобных ситуациях, в первую очередь, необходимо ставить вопрос о защите интересов Покупателя ТМЦ и применять следующий примерный алгоритм действий:

1. Документальное фиксирование получения отказа от Хранителя в выполнении распоряжения Госрезерва: получение письменного отказа от самого Хранителя с указанием причин отказа; составление акта об отказе в выполнении распоряжения Госрезерва Хранителем с дальнейшим вручением такого акта под роспись уполномоченному представителю Хранителя (или хотя бы регистрация акта в канцелярии/секретариате Хранителя).

2. Обращение с письменными заявлениями в органы Службы безопасности Укра­ины о возможном отсутствии/хищении ТМЦ, которые должны храниться на складах Хранителя (согласно пункту 3 части 1 статьи 24 Закона Украины «О Службе безопасности Украины», можем ссылаться на затрагивание государственных интересов, так как данные ТМЦ должны храниться в качестве государственного резерва, и возможное хищение могло произойти до момента реализации ТМЦ по результатам аукциона, что фактически наносит ущерб интересам Государственного агентства резерва Украины).

3. Обращение с аналогичным письменным заявлением в органы прокуратуры (согласно пункту 3 части 1 статьи 19 Закона Украины «О прокуратуре», основанием для обращения может служить нарушение прав Покупателя ТМЦ).

4. Отправление уведомления о невыполнении распоряжения Госрезерва последнему с предложением применить часть 2 пункта 25 постановления КМУ от 25 августа 2004 года № 1078 и перевести права Госрезерва к Покупателю относительно недобросовестного Хранителя (что повлечет в дальнейшем применение к Храни­телю финансовых санкций, предусмотренных положениями статьи 14 Закона Украины «О государственном материальном резерве»).

5. Обращение в хозяйственный суд с иском о принуждении к выполнению в натуре обязательства о передаче товара путем его отгрузки Покупателю по его требованию (данный способ защиты своего нарушенного права является единственно применимым, так как нормативно-правовыми актами, регулирующими взаимоотношения субъектов хозяйствования с Госрезервом, не предусмотрена замена выполнения обязательства, не выполненного в натуре. Кроме этого, данный способ защиты предусмотрен частью 2 статьи 20 Хозяй­ствен­ного кодекса Украины). В случае применения части 2 пункта 25 постановления КМУ от 25 августа 2004 года № 1078 к Покупа­телю в исковые требования целесообразно включить все штрафные санкции за нарушенное обязательство передачи ТМЦ в натуре, а также убытки, которые были вызваны невыполнением Храни­телем распоряжения Гос­ре­зерва. Одновременно вместе с поданным иском необходимо накладывать арест на имущество ответчика по делу путем подачи соответствующего заявления.

Выполнение подобного алгоритма действий гарантирует Покупателю: сбор на первичной стадии борьбы с недобросовестными хранителями доказательной базы с документальными результатами проверок уполномоченными государственными органами изложенных фактов о нарушении прав покупателей; возможное добровольное выполнение Хранителем, собственно, обязательства во избежание дальнейших негативных последствий и судебных издержек, которые, несомненно, будут возложены на проигравшую сторону хозяйственного процесса.

В дальнейшем, развивая ситуацию взаимодействия Покупателя и Храните­ля в ракурсе отрицания и дальнейшего невыполнения обязательства, обращение в органы исполнительной службы и тесное взаимодействие с государственным исполнителем являются необходимыми условиями получения надлежащих ТМЦ По­ку­па­те­лем и взыскания сумм штрафных санкций и убытков. Своевремен­но наложенный арест на имущество Храни­теля и предъявленное (неоднократно) требование государственного исполнителя об исполнении решения суда в дальнейшем обеспечат: 1) наличие имущества в аресте, на которое можно обратить взыскание в качестве погашения сумм, обеспеченных решением суда; 2) невыполнение законного требования государственного исполнителя в трактовке неисполнения решения суда или препятствование его исполнению могут повлечь за собой ответственность, предусмотренную положениями статьи 382 Уголов­ного кодекса Укра­ины, что будет само по себе не очень приятным фактом для должностных лиц руководящего звена юридического лица — Храни­теля и предоставит последним еще одну причину и стимул выполнить распоряжение государственного органа.

Итоговым результатом вышеописанных действий должен стать позитивный результат, который обеспечит как получение оплаченных ТМЦ его покупателем, так и гарантирует компенсационное возмещение убытков, связанных с задержкой в выполнении обязательства передачи товара в натуре, и взыскание штрафных санкций с недобросовестного Хранителя.

МАЦКО Максим — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск к энергопоставщику

Акцент

Преступление и оправдание

Государство и юристы

Следствие свели

Государство и юристы

Новости законотворчества

Одобрена Концепция утилизации вооружения

Утверждены Типовые правила размещения рекламы вне населенных пунктов

Зарегистрированы законопроекты об общественном телевидении и радиовещании

Документы и аналитика

Получительный пример

Книжная полка

Земельный алфавит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательный перевод

Неделя права

Найти и взыскать

Кабель программы

Спорная аренда

Избирательный перевод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гласность в суде

Борьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

Завод «Электротяжмаш» отсудил долг за нарушение договора

Авиакомпания «Сибирь» проиграла спор с Минобороны

Суд подтвердил незаконность решения админколлегии АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Волков и Партнеры» стала советником «Укрцемента»

Юристы МЮГ AstapovLawyers успешно представили интересы ООО «Разгуляй-Кубань»

Schoenherr консультирует Metro Group по продаже гипермаркетов Real группе Auchan

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko — в пятерке лучших в сфере коммерческого арбитража на Украине

Управляющий партнер МЮФ CMS Cameron McKenna избран в Совет ЕВА

МЮФ Integrites представляет интересы южнокорейской корпорации Hanwha Corporation в СНГ

ЮФ Pragnum отстояла интересы «Первой Днепровской Инвестиционной Компании» в налоговом споре

Деятельность ЮФ «Астерс» в сфере КСО удостоена наивысшей награды на церемонии Pro Bono Awards 2012

Отрасли практики

Торговые кочки

Ввернуть долг

Материнство без границ

Уравнение с двумя известными

Привлекающий маневр

Рабочий график

Десятый тур адвокатского вальса

ВККС любит троицу

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Контракт признан недействительным

Пересмотр возможен

Приказ нарушает патент

Самое важное

Ценные бумаги «подсластили»

Дань работникам суда

Новый Совет

Заявитель получает все

Судебная практика

Карточный долг

Судебная практика

Судебные решения

Госфининспекция вправе проверять начисление зарплат госучреждениями

Судебная практика

На суд общественности

Судебная практика

Судебные решения

Налоговая расписка является простым векселем

Судебная практика

Болевое участие

Тема номера

Прогноз по году

Сила и разум

Частная практика

Бизнес — завтра

Торг уместен

БЮРОкратическая регистрация

Домен: земля виртуального мира

Юридический форум

В защиту олигархов

Копа дель Фемида

Інші новини

PRAVO.UA