Болевое участие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (782) » Болевое участие

Болевое участие

С обретением независимости украинские граждане столкнулись с целым рядом правоотношений, которых не могли ранее даже представить. В силу молодости государства, соответствующего законодательства и рынка как такового некоторые правоотношения не совпадают по названию и существу.

Так, например, многие сталкивались с тем, что, желая вложить деньги в строительство жилой многоэтажки, в форме долевого участия в строительстве, заключались инвестиционные договоры. Однако, как уточнил Верховный Суд Украины, не каждый такой договор инвестиционный.

Где проходит грань, изложено в постановлении ВСУ, принятом Судебной палатой по гражданским делам 21 ноября 2012 года.

1 июня 2006 года гр-н А. (истец) заключил с ответчиком гр-ном Б. договор о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома, по которому обязался принять участие в строительстве гр-ном Б. указанного жилого дома, осуществив его финансирование в размере 1 200 000 грн, и после ввода дома в эксплуатацию приобрести право собственности на долю дома, составляющую площадь квартиры. Свои обязательства по договору он выполнил. После ввода дома в эксплуатацию к нему обратился его знакомый (который на момент возникновения спора умер) с просьбой оформить квартиру на его дочь гр-ку В., чтобы получить под залог этой квартиры банковский кредит. По дружбе гр-н А. согласился с условием предоставления гарантий возврата квартиры в будущем, о чем сообщил гр-ну Б.

Впоследствии гр-н А. узнал, что квартира на основании заключенного 1 июня 2006 года между гр-ном Б. и гр-кой В. договора о долевом участии последней в строительстве дома оформлена на гр-ку В.

Поскольку по его требованию переоформить квартиру на него гр-ка В. отказалась, гр-н А., ссылаясь на то, что по условиям договора о долевом участии в строительстве передача гр-ном Б. прав по этому договору третьему лицу возможна только по его, гр‑на А., письменному согласию, а также на нарушение статей 18 и 19 Закона Укра­ины «Об инвестиционной деятельности», в марте 2001 года обратился в суд с иском к гр-ну Б. и гр-ке В., в котором просил признать заключенный между ответчиками договор о долевом участии в строительстве дома недействительным, как и выданное на его основании на имя гр‑ки В. свидетельство о праве собственности на квартиру; признать за ним право собственности на нее и выселить гр-ку В. вместе с членами ее семьи из этой квартиры.

Решением Ильичевского городского суда от 9 августа 2011 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решением Апелляционного суда Одес­ской области от 21 декабря 2011 года, оставленным без изменений постановлением Высшего специализированного суда Укра­ины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22 июня 2012 года, решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение об отказе в иске. Свое решение суды обосновали тем, что заключенный ответчиками договор о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома был зарегистрирован в БТИ, и после сдачи гр-ном Б. дома в эксплуатацию гр-ке В. на основании акта приема-передачи спорной квартиры было правомерно выдано свидетельство о праве собственности на нее, тогда как гр-н А. никаких действий по оформлению квартиры на свое имя не совершал, а его утверждения о некой договоренности с отцом ответчицы являются голословными и собранными по делу доказательствами не подтверждаются. Также суд указал, что истец обратился в суд после истечения исковой давности.

В заявлении о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украи­ны гр-н А. просил отменить решение суда ВССУ и передать дело на новое кассационное рассмотрение, ссылаясь на неодинаковое применение судами кассационной инстанции статей 261 и 267 Граж­данского кодекса (ГК) Украины: суд, в отличие от других подобных дел, неверно определил начало течения исковой давности и применил ее без письменного заявления стороны в споре (ВСУ, отметим, в этой части установил неправильное применение норм материального права, которое, правда, не повлекло принятия незаконного решения, поэтому оснований для отмены определения ВССУ нет). Также он утверждал об ошибочном неприменении к спору положений Закона «Об инвестиционной деятельности», хотя в других делах, возникших из подобных правоотношений, суд кассационной инстанции этот закон применял. В частности, что на основании норм этого закона гр-ка В. не может быть собственником квартиры, поскольку не уплатила деньги по договору.

Что касается применения положений Закона об инвестициях, ВСУ отметил, что постановление Верховного Суда Украины как суда кассационной инстанции от 5 ноября 2008 года, которым в подобных правоотношениях применены такие положения, не может быть основанием для удовлетворения заявления.

Устанавливая в преамбуле, что этот закон определяет общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Украины, в его статье 1 уточняется, что инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Однако, заключая договор об участии в строительстве многоквартирного жилого дома, гр-н А. и гр-ка В. ставили себе целью получить в собственность квартиру в данном доме, а не создать прибыль (доход) или достичь социального эффекта.

При таких обстоятельствах их участие в строительстве дома не является инвестициями в понимании указанного закона, и суд обоснованно не применил его к спорным правоотношениям.

Что касается передачи денег как основания приобретения права собственности, то по оспариваемому договору такое право на спорную квартиру возникает после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию и никак не связано с обязательной предварительной оплатой. Более того, такую оплату гр-ка В. обязана осуществить в двухдневный срок с момента получения письменного требования застройщика.


Сроки

О давности говорите в первой инстанции

Хотя по сути принятого решения ВСУ не нашел оснований для признания решения кассационного суда незаконным, в части применения норм материального права об исковой давности он установил, что имело место неправильное их применение, однако оно не повлекло принятия незаконного решения.

Относительно правильного применения таких норм ВСУ указал, что, принимая решение об отказе в иске, апелляционный суд, с выводами которого согласился ВССУ, исходил из того, что истец обратился в суд после истечения исковой давности, о чем было заявлено ответчиком (дом был сдан в эксплуатацию в феврале 2008 года, а иск был подан лишь в апреле 2011 года без ходатайства о восстановлении пропущенного срока).

Согласно части 3 статьи 267 ГК Украины, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до принятия им решения. При этом речь идет о решении суда первой инстанции, поскольку именно его принятием заканчивается судебное разбирательство спора (часть 3 статьи 208 ГПК Украины).

В деле, решение по которому пересматривается, суд кассационной инстанции, установив, что ответчица сделала заявление о применении исковой давности только на заседании апелляционного суда, то есть после вынесения решения судом первой инстанции, пришел к ошибочному выводу о правомерности применения апелляционным судом исковой давности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск к энергопоставщику

Акцент

Преступление и оправдание

Государство и юристы

Следствие свели

Государство и юристы

Новости законотворчества

Одобрена Концепция утилизации вооружения

Утверждены Типовые правила размещения рекламы вне населенных пунктов

Зарегистрированы законопроекты об общественном телевидении и радиовещании

Документы и аналитика

Получительный пример

Книжная полка

Земельный алфавит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательный перевод

Неделя права

Найти и взыскать

Кабель программы

Спорная аренда

Избирательный перевод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гласность в суде

Борьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

Завод «Электротяжмаш» отсудил долг за нарушение договора

Авиакомпания «Сибирь» проиграла спор с Минобороны

Суд подтвердил незаконность решения админколлегии АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Волков и Партнеры» стала советником «Укрцемента»

Юристы МЮГ AstapovLawyers успешно представили интересы ООО «Разгуляй-Кубань»

Schoenherr консультирует Metro Group по продаже гипермаркетов Real группе Auchan

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko — в пятерке лучших в сфере коммерческого арбитража на Украине

Управляющий партнер МЮФ CMS Cameron McKenna избран в Совет ЕВА

МЮФ Integrites представляет интересы южнокорейской корпорации Hanwha Corporation в СНГ

ЮФ Pragnum отстояла интересы «Первой Днепровской Инвестиционной Компании» в налоговом споре

Деятельность ЮФ «Астерс» в сфере КСО удостоена наивысшей награды на церемонии Pro Bono Awards 2012

Отрасли практики

Торговые кочки

Ввернуть долг

Материнство без границ

Уравнение с двумя известными

Привлекающий маневр

Рабочий график

Десятый тур адвокатского вальса

ВККС любит троицу

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Контракт признан недействительным

Пересмотр возможен

Приказ нарушает патент

Самое важное

Ценные бумаги «подсластили»

Дань работникам суда

Новый Совет

Заявитель получает все

Судебная практика

Карточный долг

Судебная практика

Судебные решения

Госфининспекция вправе проверять начисление зарплат госучреждениями

Судебная практика

На суд общественности

Судебная практика

Судебные решения

Налоговая расписка является простым векселем

Судебная практика

Болевое участие

Тема номера

Прогноз по году

Сила и разум

Частная практика

Бизнес — завтра

Торг уместен

БЮРОкратическая регистрация

Домен: земля виртуального мира

Юридический форум

В защиту олигархов

Копа дель Фемида

Інші новини

PRAVO.UA