Кто есть кто в офисе твоем? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (475) » Кто есть кто в офисе твоем?

Кто есть кто в офисе твоем?

В ходе знакомства с деятельностью той или иной юридической фирмы Украины невольно замечаешь разнообразие должностей, занимаемых юристами в той или иной компании. В некоторых юридичес­ких фирмах градация юристов весьма проста — партнеры и юристы. В других — существует ранжирование как юристов (по категориям, классам или попросту на старших и младших), так и партнеров (на ассоциированных и полных, на старших и младших). Соответственно, для разных категорий юридического персонала компании устанавливают различные требования. Итак, кем же могут работать юристы в юридических фирмах?

Изобилие разнообразия

Прежде всего отметим, что в юридических фирмах существует только одно четкое разделение юристов — на партнеров и юристов. Всякое дальнейшее ранжирование является в той или иной степени условным.

Что касается партнерского состава, то в каждой компании в него входят ее учредители или сособственники. Помимо юридической практики, они также принимают участие в управлении компанией и в распределении полученной прибыли. В большинстве юридических компаний есть просто партнеры. В некоторых возможна градация на партнеров и старших партнеров. Как правило, к числу последних относятся основатели компаний. Например, старшими партнерами являются основатели юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» (Игорь Шевченко), адвокатской конторы «Коннов и Созановский» (Сергей Коннов и Сергей Созановский). Что касается управляющих партнеров, то человек с таким статусом в большинстве случаев отличается от простого партнера тем, что занимается вопросами администрирования текущей (не­юридической) деятельности компании.

Как прокомментировал управляющий партнер адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Юридические советники» Руслан Кирилюк, партнеры совместно осуществляют руководство деятельностью фирмы. В то же время на управляющего партнера возложены обя­занности по текущему административно-хозяйственному обеспечению ее деятельности.

Не стоит забывать и о такой категории партнеров в компании, как ассоциированные. Например, Татьяна Слипачук уже на протяжении многих лет является ассоциированным партнером адвокатского объединения «Юридическая Фирма «Василь Кисиль и Партнеры». Также ассоциированные партнеры есть в юридической фирме «Лавринович и Партнеры» (Станислав Скрипник), юридическом бюро «Бондарь и Бондарь» (Алексей Маловацкий), и наличие их предусмотрено в юридичес­кой фирме «Лексвелл и Партнеры». Как правило, поводов для введения ассоциированного партнерства два. Во-первых, пребывание в этом статусе может быть своеобразным испытательным сроком перед принятием юриста в партнерство. Во-вторых, по уровню полномочий и ответственности обладатель такого статуса может полностью соответствовать требованиям, выдвигаемым к партнеру, однако не принимает никакого участия в процессе формирования уставного капитала компании, не несет затрат на содержание офиса компании, выплату зарплаты юрис­там и адвокатам и прочих расходов, как, впрочем, и не участвует в распределении доходов фирмы.

Мал мала меньше…

Что касается должностей юристов не из руководящего состава, то тут для фантазии пределов нет. Хотя государственным классификатором профессий преду­смотрена только такая должность, как «юрисконсульт», номинально в юридических компаниях есть и юристы (старшие и младшие), и советники, и градация по категориям. Например, в ООО «Юридическая фирма «Магистр & Партнеры» юристы делятся на юристов и советников. Кроме того, существует возможность работы юристов-интернов. В юридической фирме «Ильяшев и Партнеры» среди юристов различаются собственно юристы и адвокаты. Как правило, такое разделение зависит от того, имеет ли юрист свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью или нет.

Что касается разделения юристов на младших, старших и просто юристов, то эти категории отличаются стажем работы юриста, объемом обязанностей и выполняемой работы. Более того, чаще всего старший юрист имеет полномочия руководить рабочей группой по какому-либо проекту.

Пример условности любого ранжирования юристов — практика АФ «Юридические советники». В компании не существует формального разделения на помощников юристов, юристов и старших юристов, штатным расписанием фирмы для юристов предусмотрена только одна должность — «юрисконсульт». Но при выполнении отдельных заданий могут создаваться временные рабочие группы из нескольких юристов, и в этом случае, как правило, один из них является ведущим в группе. Однако такое разделение функций не является постоянным и в зависимос­ти от проекта каждый может выполнять функции ведущего юриста.

Стартовая позиция

Судя по вакансиям, о которых периодически сообщают юридические фирмы, присоединиться к работе в них можно только начиная с должности юриста (не партнера), независимо от названия. Соответственно, в компаниях, где предусмотрено ранжирование юристов, к претендентам на различные должности предъявляются различные требования. Как правило, главное — опыт работы претендента. Например, в ЮФ «Магистр & Партнеры» личностные требования и к младшим, и к старшим юристам одинаковы: умение работать в напряженном и ненормированном режиме, целеустремленность, инициативность, коммуникабельность. А вот требования к профессиональным качествам различаются. Для того чтобы стать младшим юристом, достаточно окончить один из ведущих украинских вузов, уметь работать на ПК, а также свободно владеть английским, украинским и русским языками. Для занятия же должности старшего юриста необходим как минимум трехлетний опыт работы в определенной отрасли права.

На должность юриста юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» прийти может только тот, кто имеет высшее образование, опыт работы от трех лет, прекрасно знает английский язык, а также обладает отличными письменными, исследовательскими и аналитическими навыками.

Главным требованием к претендентам в АФ «Юридические советники» является наличие способностей к логическому и, в то же время, творческому мышлению, естественно, при наличии высокого уровня базовых юридических знаний. При этом работу в фирме можно начать с должности юрисконсульта. Каждый новый юрист, приходящий на работу в фирме, обязательно проходит так называемую стажировку, поэтому его можно назвать и стажером, но работу он при этом выполняет соответствующую должности, на которую претендует.

Общая тенденция и практика компаний свидетельствует, что партнером (кроме учредителей) могут стать только те юристы, которые поработали определенное время на благо компании. Но даже из самых суровых правил бывают различные исключения. Руслан Кирилюк подчеркнул: «Согласно Положению о парт­нерстве нашей фирмы, партнером может стать, как правило, лицо, работавшее в фирме юристом. Однако в исключительных случаях партнеры вправе принять решение о принятии в число партнеров и того, кто не работал в фирме юристом. Наличие для этого оснований определяется собранием партнеров».

Такими уважительными причинами, свидетельствует опыт отечественных компаний, можно назвать высокие достижения претендента в прошлом. Например, нынешний заместитель министра юстиции Украины Валерия Лутковская в декаб­ре 2005 года присоединилась к команде юристов ЮФ «Лавринович и Партнеры» сразу же в качестве партнера. Также пополнение партнерского состава компаний может происходить за счет слияния компаний, например, как это было при объединении ЮФ «Магистр & Партнеры» и адвокатской компании «Резников, Власенко и Партнеры».

Вне штата

Отдельно хотелось бы отметить, что некоторые компании привлекают и вне­штатных советников и консультантов. Например, внештатным советником ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры» является Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел Украины, а бывший парт­нер ЮФ «Магистры & Партнеры», а ныне народный депутат Украины Евгений Корнийчук остается внештатным консультантом этой фирмы. Но статус внештатных советников и консультантов является наименее урегулированным.

Подытоживая, стоит отметить, что, независимо от названия должности, все сотрудники юридических фирм, помимо административного персонала, выполняют одну и ту же функцию — предоставляют юридические услуги. И иногда должность партнера дает меньше опыта, практики и удовольствия, нежели должность адвоката и юриста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конституционный поход» судей

Деловая практика

Форма договора найма жилья

Законодательная практика

Ограничение «маневра» депутата

Системная оппозиция

Зарубежная практика

Квартира — моя, а дом чей?

Историческая практика

Хотел спрятать концы в огонь

Комментарии и аналитика

Принцип Хьюарта: необходима ли нам процессуальная справедливость?

Неделя права

Судьи оценивают перспективы

Аморальность и телевидение

Ускорение на местном уровне

КСУ толкует права депутатов

Требования АМКУ исполнены

Реестр событий

Исправленному стоит верить?

С содержанием судей теперь «Порядок»

На все про все — 3 дня!

Судебные решения

Результаты рассмотрения в Европейском суде по правам человека не могут повлиять на результат рассмотрения дела в национальном суде

Об обязанности суда при рассмотрении дел о бездеятельности органов исполнительной службы

О сроках обжалования действий государственного исполнителя

О содержании жалобы на действия госисполнителя

О сроках исполнительного производства

Об определении подведомственности некоторых споров

Тема номера

Пути усовершенствования исполнения

Как вы службу назовете, так она и...

Трибуна

«Добавленная» ответственность

Частная практика

Кто есть кто в офисе твоем?

Юридический форум

Научный взгляд на Конституцию

Інші новини

PRAVO.UA