Научный взгляд на Конституцию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (475) » Научный взгляд на Конституцию

Научный взгляд на Конституцию

Вопрос о будущем украинской Конституции интересует многих. И если политики внесение изменений и возможнос­ти их отмены расценивают с точки зрения выгодности занимаемого ими поста, то ученые-конституционалисты обеспокоены реальными последствиями признания изменений от 8 декабря 2004 года неконституционными. Собственно, с целью сформировать четкую позицию ученых был организован круглый стол: «По какой Конституции будет жить Украина в 2007 году». В частности, как сообщили организаторы, на данном мероприятии, состоявшемся 22 января с.г., присутствовали только ученые и эксперты и не было ни одного политика, а отдельные госслужащие, принявшие участие в круглом столе, выступали также в качестве экспертов.

Первым докладчиком выступил руководитель научных программ Института политики (одного из соорганизаторов круглого стола) Александр Дергачев. Он поведал присутствующим о политических факторах, сопровождающих процесс разработки и принятия Конституции Украины и изменений к ней. В частности, гн Дергачев отметил, что, хотя на Украине с момента обретения независимости существует необходимость качественно новых изменений Основного Закона, акты наивысшей силы постоянно принимаются в большей степени с учетом политической целесообразности.

Также докладчик отметил, что в результате внесения изменений от декабря 2004 года Президент Украины лишился столь многих рычагов влияния на процессы в государстве, что уже не может выступать гарантом Конституции. Поскольку ныне парламент также не имеет возможности выполнять эту функцию (но по формальным причинам, ведь в Основном Законе четко указано, что именно Президент является гарантом Конституции), в стране сложилась критическая ситуация. Тем не менее, как подчеркнул гн Дерга­чев, ныне политическое положение в стране таково, что любые изменения в Конституции возможны только на основании договоренности «весьма пестрых» политических сил.

О возможных направлениях развития конституционализма в случае отмены Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» докладывал постоянный представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины, судья этого суда в отставке Владимир Шаповал. В частности, по его мнению не как госслужащего, Конституционный Суд имеет право признать нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию Украины и, основываясь на этом, признать такие изменения утратившими силу. Тем не менее такое решение КСУ не будет стандартным (то есть похожим на любое предыдущее). КСУ должен будет установить, что все назначения и избрания, которые были осуществлены за время действия Конституции Украины с учетом изменений закона 2004 года, являются легитимными. Кроме того, необходимо в этом же решении установить, что со дня его принятия Конституция Украины продолжает действовать в редакции 1996 года. Также, по словам г-на Шаповала, КСУ будет необходимо определить, весь ли процесс принятия изменений считать незаконным или только при принятии Закона в целом. При этом Владимир Шаповал подчеркнул, что в настоящий момент в Конституционном Суде Украины подобного конституционного представления нет.

В результате после дискуссии участники приняли решение оформить рекомендации и направить их высшим должностным лицам с тем, чтобы данные рекомендации были учтены при дальнейшем совершенствовании Основного Закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конституционный поход» судей

Деловая практика

Форма договора найма жилья

Законодательная практика

Ограничение «маневра» депутата

Системная оппозиция

Зарубежная практика

Квартира — моя, а дом чей?

Историческая практика

Хотел спрятать концы в огонь

Комментарии и аналитика

Принцип Хьюарта: необходима ли нам процессуальная справедливость?

Неделя права

Судьи оценивают перспективы

Аморальность и телевидение

Ускорение на местном уровне

КСУ толкует права депутатов

Требования АМКУ исполнены

Реестр событий

Исправленному стоит верить?

С содержанием судей теперь «Порядок»

На все про все — 3 дня!

Судебные решения

Результаты рассмотрения в Европейском суде по правам человека не могут повлиять на результат рассмотрения дела в национальном суде

Об обязанности суда при рассмотрении дел о бездеятельности органов исполнительной службы

О сроках обжалования действий государственного исполнителя

О содержании жалобы на действия госисполнителя

О сроках исполнительного производства

Об определении подведомственности некоторых споров

Тема номера

Пути усовершенствования исполнения

Как вы службу назовете, так она и...

Трибуна

«Добавленная» ответственность

Частная практика

Кто есть кто в офисе твоем?

Юридический форум

Научный взгляд на Конституцию

Інші новини

PRAVO.UA