На все про все — 3 дня! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (475) » На все про все — 3 дня!

На все про все — 3 дня!

Процессуальные сроки являются одним из основных элементов судебного процесса, и по причине неоднозначности или нечеткости предусмотренных сроков судебные дела затягиваются или не рассмат­риваются вовсе. Заметим, что о важности соблюдения процессуальных сроков, а также об их разумности говорит и Конвенция о защите прав человека и основоположных свобод, а именно, статья 6 данного нормативного акта. Большинство же всех дел против Украины в Европейском суде по правам человека составляют дела, связанные именно с затягиванием или манипулированием процессуальными сроками не в пользу граждан Украины. Таким образом, детальное урегулирование сферы процессуальных сроков способствует улучшению системы правосудия на Украине. В связи с этим народный депутат Верховного Совета Украины Александр Буджерак внес законопроект № 2823 «О внесении дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (относительно срока подписания решения суда)», зарегистрированный в парламенте 22 декабря 2006 года, которым предлагает парламенту ограничить срок подписания вступительной и резолютивной частей решения хозяйственного суда тремя днями, считая со дня оглашения решения.

Автор законопроекта отмеча­ет, что, согласно час­ти 3 статьи 85 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, решение хозяйственного суда вступает в законную силу пос­ле окончания 10-дневного срока со дня его принятия. В том случае, если на судебном заседании были оглашены только вступительная и резолютивная части решения, оно вступает в законную силу пос­ле окончания 10-дневного срока со дня подписания решения. Однако данный нормативно-правовой акт не устанавливает срок для подписания решения в таком случае, что вызывает затруднения, в частности, с расчетом срока на апелляционное обжалование, так как статья 93 ХПК Украины устанавливает, что если на судебном заседании были оглашены только вступительная или резолютивная части решения, то апелляционная жалоба подается, а апелляционное представление вносится со дня подписания решения. Ввиду отсутствия срока на подписание решения суда стороны вынуждены или отсчитывать данный срок с момента оглашения решения, или ежедневно обращаться в суд с вопросом, не подписано ли решение.

Целью данного законопроекта является усиление гарантий защиты прав и законных интересов сторон и других субъектов хозяйственного процесса. Поэтому, по мнению автора, принятие данного законопроекта может снять несогласованности правового регулирования вступления в силу ­решений хозяйственного суда и их апелляционного обжалования. Стоит также отметить, что принятие вышеуказанного законопроекта не приведет к дополнительным расходам из Государственного бюджета Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конституционный поход» судей

Деловая практика

Форма договора найма жилья

Законодательная практика

Ограничение «маневра» депутата

Системная оппозиция

Зарубежная практика

Квартира — моя, а дом чей?

Историческая практика

Хотел спрятать концы в огонь

Комментарии и аналитика

Принцип Хьюарта: необходима ли нам процессуальная справедливость?

Неделя права

Судьи оценивают перспективы

Аморальность и телевидение

Ускорение на местном уровне

КСУ толкует права депутатов

Требования АМКУ исполнены

Реестр событий

Исправленному стоит верить?

С содержанием судей теперь «Порядок»

На все про все — 3 дня!

Судебные решения

Результаты рассмотрения в Европейском суде по правам человека не могут повлиять на результат рассмотрения дела в национальном суде

Об обязанности суда при рассмотрении дел о бездеятельности органов исполнительной службы

О сроках обжалования действий государственного исполнителя

О содержании жалобы на действия госисполнителя

О сроках исполнительного производства

Об определении подведомственности некоторых споров

Тема номера

Пути усовершенствования исполнения

Как вы службу назовете, так она и...

Трибуна

«Добавленная» ответственность

Частная практика

Кто есть кто в офисе твоем?

Юридический форум

Научный взгляд на Конституцию

Інші новини

PRAVO.UA