КСУ толкует права депутатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (475) » КСУ толкует права депутатов

КСУ толкует права депутатов

25 января с.г. Конституционный Суд Украины (КСУ) начал рассмотрение дела по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины положений частей 5 и 6 статьи 13 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», части 4 статьи 61 Регламента Верховного Совета Украины (Регламент) и относительно официального толкования положений пункта 6 части 2, части 6 статьи 81, части 6 статьи 83 Конституции Украины и части 4 статьи 13 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» (Закон).

Проблема с положениями, толкование которых просит осуществить субъект конституционного представления, состоит в том, что в указанных статьях Основного Закона используются понятия «невхождение» и «выход» (депутата во фракцию /из фракции той партии, по списку которой он был избран) как причины для досрочного прекращения их полномочий. Также требующим толкования является положение относительно права народных депутатов самостоятельно (не в составе фракций) входить в состав парламентской коалиции.

При этом часть положений Закона и Регламента субъекты представления считают не соответствующими положениям Конституции Украины и, следовательно, просят КСУ признать их неконституционными. К таким положениям, в частности, относятся положения, согласно которым народным депутатам предоставляется право свободно выходить из фракции, не входить ни в одну из фракций, а также по личному усмотрению (и на основании соответствующего заявления) присоединиться либо к коалиции, либо к оппозиции.

По мнению авторов представления, указанные положения Закона и Регламента порождают целый ряд спорных вопросов относительно прав народного депутата, вышедшего из фракции партии, по списку которой он был избран.

Напомним, что указанные несогласованности в законодательстве проявились уже в первые месяцы деятельности парламента настоящего созыва, когда часть народных депутатов, избранных по партийным спискам некоторых политических партий, не согласившись с позицией партии и фракции, приняли решение выйти из фракции соответствующей партии и присоединиться к коалиции политических сил в парламенте.

Отметим, что при рассмотрении дела в КСУ было заявлено ходатайство относительно привлечения в качестве свидетеля по делу народного депутата Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимира Толстенко. Оно основывалось на том, что г-н Толстенко был исключен из состава фракции, поскольку вопреки позиции фракции вошел в парламентскую коалицию и голосовал за решение коалиции. По словам одного из представителей Верховного Совета по делу Виктора Швеца (фракция БЮТ), оснований для удовлетворения ходатайства г-на Толстенко относительно участия его в судебном процессе нет. Об этом также заявлял в суде и представитель Президента Украины в КСУ Владимир Шаповал, поскольку считает: ходатайство г-на Толстенко является своего рода конституционной жалобой на нарушения его личных прав, а такого института на Украине не существует. Несмотря на это, Конституционный Суд принял решение о привлечении Владимира Толстенко в качестве свидетеля в процессе. Рассмотрение дела КСУ продолжит 6 февраля 2007 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конституционный поход» судей

Деловая практика

Форма договора найма жилья

Законодательная практика

Ограничение «маневра» депутата

Системная оппозиция

Зарубежная практика

Квартира — моя, а дом чей?

Историческая практика

Хотел спрятать концы в огонь

Комментарии и аналитика

Принцип Хьюарта: необходима ли нам процессуальная справедливость?

Неделя права

Судьи оценивают перспективы

Аморальность и телевидение

Ускорение на местном уровне

КСУ толкует права депутатов

Требования АМКУ исполнены

Реестр событий

Исправленному стоит верить?

С содержанием судей теперь «Порядок»

На все про все — 3 дня!

Судебные решения

Результаты рассмотрения в Европейском суде по правам человека не могут повлиять на результат рассмотрения дела в национальном суде

Об обязанности суда при рассмотрении дел о бездеятельности органов исполнительной службы

О сроках обжалования действий государственного исполнителя

О содержании жалобы на действия госисполнителя

О сроках исполнительного производства

Об определении подведомственности некоторых споров

Тема номера

Пути усовершенствования исполнения

Как вы службу назовете, так она и...

Трибуна

«Добавленная» ответственность

Частная практика

Кто есть кто в офисе твоем?

Юридический форум

Научный взгляд на Конституцию

Інші новини

PRAVO.UA