Кризис публичности? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » Кризис публичности?

Кризис публичности?

Александр ОНУФРИЕНКО,
к.ю.н., доцент, директор юридического департамента КУА «КИНТО»

23 мая 2014 года состоялось торжественное вручение наград «Юридической премии года». Я являюсь членом Номинационной комиссии с самых истоков этой действительно значимой для нашего юридического сообщества Украины премии. Долгие годы в Номинационной комиссии я был единственным корпоративным юристом среди авторитетных представителей юридических фирм. В этом году нас было уже двое — я и Андрей Журжий, возглавляющий юридический департамент Fozzy Group. И именно в этом году мы приняли решение о том, чтобы не включать представителей юридических служб в списки финалистов. Почему же так произошло?

Для начала напомню, что голосование происходит на основании номинационных анкет, подаваемых в том числе самими претендентами, где помимо прочего должны быть указаны профессиональные достижения, которые дают основания для предоставления соответствующего статуса.

Не знаю, будет ли корректным сказать, что в прошлые годы я приложил определенные усилия, агитируя членов Номинационной комиссии за то, что юрисконсульты должны иметь демократические приоритеты хотя бы в некоторых номинациях. Иногда удавалось убедить коллег, иногда — нет. Но печальный факт состоит в том, что из года в год количество заявок от представителей юрслужб уменьшалось. В этом году их было так мало, что, собственно, настоящего выбора и не могло быть. И мы приняли решение, о котором я уже говорил выше.

В чем причина? Мне уже приходилось констатировать, что публичность работы корпоративных юристов на несколько порядков ниже, чем публичность юристов юрфирм. У этого явления есть два аспекта. Объективный — нам не нужно завоевывать умы и сердца новых клиентов, пока мы работаем на нашу корпорацию. Кроме того, не согласны наши корпорации платить деньги за публичность работы своих юристов. Но мне кажется, есть еще и субъективный аспект — корпоративные юристы очень «тяжелы на подъем». Я несколько лет назад был одним из инициаторов учреждения ежегодного мероприятия корпоративных юристов в рамках АЮУ и доложу вам: договориться с руководителем юрслужбы о выступлении на мероприятии в разы тяжелее, чем с представителем юрфирм (зачастую в юрфирме соглашаются выступить с докладом, даже не выслушав предлагаемой темы). Почему так происходит, я не знаю. Может быть, скептическая уверенность в том, что «все равно ничего не будет», одолела умы? А может быть, непубличность — это неотъемлемая черта корпоративных юристов? Но в других странах не так. По-моему, только на Украине нет самостоятельной организации, объединяющей корпоративных юристов. Такие структуры успешно работают во многих странах, даже в России и Беларуси. Издаются журналы типа «Корпоративный юрист», проводятся мероприятия. А у нас даже если и организовывается мероприятие для корпоративных юристов, то последних на нем — в лучшем случае половина от общего количества участников.

Ну хорошо, далеко не всегда наши работодатели согласны заплатить за наше участие в каком-либо мероприятии. Но вот подать заявку на номинирование в рамках «Юридической премии» — это только некоторые усилия. И все. Что, руководители юрслужб в средних и тем более крупных банках не могут рассказать об интересных и значимых сражениях за возврат кредитов/активов? Многократная победа партнеров юрфирм в номинации «Лучший юрист в сфере банковского права» говорит нам о том, что все юрслужбы банков отдают все интересные дела на аутсорсинг? Никогда не поверю.

Выше изложил невеселую констатацию известных фактов. Но пишу я вообще в связи с конструктивным предложением. Осенью должен состояться II ежегодный форум юрисконсультов, учрежденный газетой «Юридическая практика». Я лично приложу максимум усилий для того, чтобы представительство юрисконсультов среди выступающих было максимальным (имею некоторый опыт продуктивной дискуссии с Рустамом Колесником). Также постараемся максимально снизить для юрисконсультов финансовый порог участия в этом мероприятии. Планируется, как и в прошлом году, провести награждение лучших в нашей профессии. Коллеги-юрисконсульты, давайте отбросим скептицизм и попытаемся сорганизоваться, встретиться и обсудить наши общие проблемы. А вдруг нам понравится?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA