Миграционная карма — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » Миграционная карма

Миграционная карма

Юристы надеются, что госаппарат сможет преобразоваться даже без массовых кадровых ротаций

Юристы перестают сетовать на несовершенство государства и принимаются собственноручно исправлять положение дел. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что партнеры известных юридических фирм решили сменить место работы на руководящие должности в органах государственной власти.

Как известно, новое правительство, появившееся в результате протестов на Майдане, было сформировано с учетом пожеланий бизнес-кругов. Многие должности оказались занятыми молодыми менеджерами, что было воспринято обществом положительно, поскольку отображало надежды на обновление власти. Привлечение к службе признанных в юридической сфере профессионалов вместо партийных функционеров не может не вызывать доверия к кадровой политике нового правительства.

На новой должности юристам придется непросто. Особых привилегий они не получат в силу тяжелого экономического положения страны. Кроме того, их деятельность находится под строгим общественным контролем. Что же все-таки подтолкнуло их к смене места работы?

Команда молодости

С марта 2014 года в правовой системе произошел целый ряд кадровых изменений, вследствие чего должности госслужащих заняли немало молодых политиков. Для некоторых из них опыт госслужбы оказался дебютным.

Министром юстиции Украины был назначен 34-летний Павел Петренко. Он занимался адвокатской практикой в период с 2006-го по 2010 год (свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью получено в 2004 году), создав в это время АК «МЛ Груп». Широкой общественности он стал известен в качестве главы юридического департамента партии «Фронт змин» (затем «Батькивщина»), когда сопровождал громкие юридические процессы. Игорь Алексеев, возглавивший в марте с.г. Укргосреестр, а с мая занявший должность замминистра юстиции, работал юристом в вышеупомянутой «МЛ Груп» с 2010-го по 2012 год.

Министром аграрной политики стал член ВО «Свобода» Игорь Швайка. Харьковский юрист в прошлом работал в известной юрфирме «Ильяшев и Партнеры», а затем создал фирму «Зевс».

Нынешний глава Государственной исполнительной службы Украины Дмитрий Сторожук также занимался юридической практикой (с 2011-го по 2014 год). Во время событий на Евромайдане он координировал адвокатов, оказывающих помощь задержанным протестующим.

Наиболее богатый опыт адвокатской практики среди представителей новой власти имеет исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий. Адвокатской практикой он занимался еще с начала 2001 года. В 2003 году работал адвокатом в АО «Осадчий и Партнеры». В ноябре 2003 года стал соучредителем и управляющим партнером АО «Валько и Махницкий».

Большинство из этих юристов принимали участие в событиях на Евромайдане, предоставляя правовую помощь задержанным. Разумеется, нельзя сказать, что новые назначения делались исключительно по профессиональному признаку — все назначенцы давно связали свою карьеру с политической деятельностью.

В апреле и марте произошли кадровые назначения, которые стали для многих неожиданными. Возможность занять должности госслужащих получили люди, не связанные с партийными структурами, а пришедшие непосредственно из бизнеса.

Новые грани

Желание перейти на госслужбу изъявил известный юрист, управляющий партнер АО «Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков. Как известно, его кандидатуру Ассоциация юристов Украины выдвинула на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей (конкурс был объявлен Минюстом). В данный момент он еще не утвержден в должности, но имеет массу планов в этой роли. «У меня огромный эмпирический материал, собранный лично. Это дало мне основания принять участие в конкурсе. Думаю, что смогу внести позитивный вклад в исправление тех проблем судебной системы, которые я вижу сам и которые уже установлены обществом», — заявил он в интервью «ЮП» (№ 22 (858) от 3 июня 2014 года). Работу в ВККС г-н Козьяков собирается совмещать с осуществлением практики в сфере международной торговли.

Назначения на должность ожидает и Антонина Ягольник, партнер МЮГ AstapovLawyers, руководитель практики конкурентного права и комплаенс. Парламент до сих пор не рассмотрел проект правительственного постановления о назначении ее председателем Антимонопольного комитета Украины (проект № 4641). 10 из 17 лет юридической практики г-жа Ягольник посвятила именно сфере конкурентного права. «Мотивацией перехода послужил в основном профессиональный интерес: мой практический опыт дает понимание того, что необходимо сделать для более эффективной работы АМКУ с точки зрения бизнеса, и я полностью поддерживаю инициативу государства, что к власти должны прийти люди с первоклассным образованием и высоким профессиональным уровнем подготовки в своей сфере, — заявила она в комментарии «ЮП». — Я долго обдумывала данное предложение, поскольку это серьезная ответственность и ситуация сложная, но в конце концов согласилась, ведь сейчас как раз время перемен, а они так нужны!».

По словам Антонины Ягольник, у нее есть множество идей по улучшению работы регулятора: «Прежде всего нужно разработать прозрачные и быстрые процедуры рассмотрения дел и предоставления разрешений АМКУ — это существенно облегчит жизнь бизнесу и наполнит государственный бюджет. Особое внимание необходимо уделить расследованиям на рынках социально значимых товаров — многие такие товары на Украине стоят дороже, чем в столицах стран — участниц ЕС, а значит, с этим надо разобраться и устранить нарушения. Следует определить прозрачность в установлении меры ответственности за нарушения. Также важным аспектом является создание команды профессионалов. Проведение эффективной антимонопольной амнистии тоже необходимо — компании, желающие раскрыть свою структуру и избавиться от прошлых нарушений, будут иметь возможность это сделать. Значимым аспектом является эффективная борьба с картелями и международное сотрудничество в данном направлении, в результате это снизит цены для потребителей, улучшит условия работы для конкурентов на рынках». При этом г-жа Ягольник не исключает возвращения в юрбизнес: «Если я перейду на госслужбу, то уделю ей максимум внимания, чтобы добиться хороших результатов. А в общем я считаю, что в профессиональном мире переход из госслужбы в частную практику и обратно должен быть обычной практикой».

Непостоянная работа

Буквально недавно — 27 мая с.г. — была назначена на должность первого заместителя председателя ГИС Агия Ахундова. Ранее она являлась управляющим партнером АК «Юридические традиции» и председателем Комитета по уголовному праву и процессу Ассоциации адвокатов Украины.

«Работая адвокатом, я не понаслышке была знакома с проблемами ГИС и знала о существующих коррупционных схемах. Наблюдать за этим со стороны и менять очень сложно, — отмечает г-жа Ахундова. — Я считаю, что нельзя критиковать — нужно идти работать на пользу государству». Главный приоритет — преодоление коррупции и максимальная прозрачность работы исполнительной службы. Достигнуть этого можно как за счет законодательных изменений и обучения госслужащих, так и за счет взаимодействия с правоохранительными органами. Среди препятствий она видит невысокую зарплату госисполнителей. «Надеюсь, что на высоком уровне мы коррупцию победили. Дальше предстоит уничтожение коррупции на среднем и низшем уровне», — заявляет Агия Ахундова. Она оптимистически считает, что многие чиновники готовы меняться: «Большинство работающих в ГИС сегодня не просто готовы, но и хотят изменений». «Если служба станет той, которую бы я как адвокат и гражданин хотела бы видеть, то, конечно, в таком случае можно вернуться к частной практике», — резюмирует первый заместитель председателя ГИС.

И, безусловно, не осталось незаметным для юридического рынка назначение на должность заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько, партнера, руководителя департамента уголовного права АО Arzinger. Впрочем, переход в эту сферу не стал для него уникальным опытом. Как и нынешний руководитель ГПУ, г-н Касько начал работу в органах прокуратуры еще с 90-х годов после окончания Львовского государственного университета им. Ивана Франко (в 1998 году он занял должность следователя Львовской транспортной прокуратуры). С апреля 2002 года по октябрь 2005 года он работал в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Украины старшим прокурором отделов экстрадиции и поручений, правовой помощи, международного сотрудничества, договорно-правового отдела международно-правового управления. В периоды между этими назначениями г-н Касько занимался частной юридической практикой.

По словам заместителя Генерального прокурора Украины, среди его приоритетов — добиться надлежащего применения органами следствия на практике прогрессивных положений УПК Украины, в частности, в сфере противодействия жестокому обращению, обеспечение высокого уровня профессионализма прокуроров и усиление на практике состязательности процесса. «Кроме того, мой опыт может быть полезным для реформирования прокуратуры и восстановления доверия общества к этому органу, а экспертный опыт в области международной правовой помощи по уголовным производствам и экстрадиции — для возвращения из-за границы полученных преступным путем активов, — объясняет г-н Касько. — Одним из первоочередных шагов на посту я вижу проверку тех уголовных производств, которые в недавнем прошлом были инициированы против иностранного бизнеса на Украине и украинских субъектов хозяйствования по надуманным, коррупционным мотивам или осуществления недобросовестной конкуренции и пресечения таких незаконных производств и искоренения подобной практики». Таким образом, по его словам, удастся продемонстрировать иностранному и украинскому бизнесу, что он может чувствовать себя действительно защищенным на Украине.

Таким образом, можно сказать, что определенный «тренд» был задан. Не исключено, что в ближайшее время юристы будут конкурировать не только по количеству громких сделок, но и по количеству усилий, затраченных на благо государства. Если, разумеется, государство предоставит им все необходимые инструменты и возможность влиять на ситуацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA