О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Часть 2 статьи 183 Семейного кодекса Украины, предусматривающая, что в случае взыскания алиментов на двух и более детей суд определяет единую часть от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия, применяется лишь при взыскании алиментов в пользу одного взыскателя на нескольких детей

14 мая 2014 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам, рассмотрев гражданское дело по иску гр-ки К. к гр-ну В. о взыскании алиментов на ребенка и женщину, с которой проживает ребенок, по кассационной жалобе гр-ки К. на решение Апелляционного суда Запорожской области от 4 февраля 2014 года, установила следующее.

Гр-ка К. обратилась в суд с указанным иском. Указала, что с декабря 2010 года она с ответчиком находилась в фактических брачных отношениях. * года у них родился сын гр-н М. В настоящее время они вместе не проживают, ребенок находится на ее иждивении. Ссылаясь на изложенное, просила взыскать с гр-на В. алименты на ребенка в размере 1000 грн и с учетом того, что ребенок проживает с ней, просила также взыскать с ответчика 1000 грн ежемесячно на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Решением Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 19 ноября 2013 года исковые требования удовлетворены. Взысканы с гр-на В. в пользу гр-ки К. на содержание ребенка гр-на М., * года рождения, алименты в размере 800 грн ежемесячно, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, до совершеннолетия ребенка, с исчислением срока со дня обращения в суд 8 февраля 2013 года. Взысканы с гр-на В. на содержание гр-ки К. алименты в размере 500 грн до достижения ребенком — гр-ном М. трехлетнего возраста со дня подачи заявления в суд — 8 февраля 2013 года. Решен вопрос о взыскании судебного сбора.

Решением Апелляционного суда Запорожской области от 4 февраля 2014 года решение суда первой инстанции изменено. Взысканы с гр-на В. в пользу гр-ки К. на содержание ребенка гр-на М., * года рождения, алименты в размере 1/6 части ежемесячно со всех видов заработка, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, отсчитывая срок со дня обращения в суд 8 февраля 2013 года до достижения старшим ребенком гр-ном С. совершеннолетия. Взысканы с гр-на В. в пользу гр-ки К. алименты на ее содержание ежемесячно по 1/6 части его дохода (заработка) до достижения гр-ном М. трехлетнего возраста с началом срока взыскания со дня подачи заявления в суд — 8 февраля 2013 года. В остальной части решение суда оставлено без изменений.

Гр-ка К. обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение апелляционного суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению.

Изменяя решение суда первой инстанции относительно способа начисления алиментов и определяя их в части от заработка (дохода) ответчика, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что предусмотренные статьей 184 Семейного кодекса (СК) Украины основания для начисления алиментов в твердой денежной сумме отсутствуют.

Сделанный в этой части решения вывод основывается на предоставленных сторонами доказательствах, соответствует фактическим обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.

Нарушения норм процессуального права при проведении оценки доказательств не установлены.

Поскольку суд кассационной инстанции не может устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или отвергнуты им, решать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими (статья 335 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины), то доводы кассационной жалобы не дают оснований для отмены обжалуемого решения в этой части и ее удовлетворения.

Вместе с тем апелляционный суд неправильно определил период, до которого подлежат взысканию алименты на содержание гр-на М.

Так, согласно части 2 статьи 183 СК Украины, если взыскиваются алименты на двух и больше детей, суд определяет единую часть от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

Из содержания указанной нормы следует, что она подлежит применению при взыскании алиментов в пользу одного взыскателя на нескольких детей.

C учетом изложенного, у суда апелляционной инстанции не было оснований для применения этой нормы и взыскания алиментов в определенной им части до достижения совершеннолетия старшим ребенком ответчика, на содержание которого с него взыскиваются алименты по другому судебному решению в пользу матери последнего гр-ки Ю.

В соответствии со статьей 180 СК Украины родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, поэтому алименты на содержание сына гр-на М. в пользу истца должны быть взысканы до достижения ребенком совершеннолетия.

Согласно статье 341 ГПК Украины, суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения и принять новое решение или изменить решение, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, не применен закон, подлежащий применению.

При таких обстоятельствах решение апелляционного суда в части периода, до которого алименты подлежат взысканию в пользу гр-ки К. на содержание гр-на М., необходимо изменить, указав, что алименты подлежат взысканию до достижения гр-ном М. совершеннолетия.

Руководствуясь статьями 336, 341 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, постановила:

— кассационную жалобу гр-ки К. удовлетворить частично;

— решение Апелляционного суда Запорожской области от 4 февраля 2014 года изменить, указав, что алименты в пользу гр-ки К. на содержание гр-на М. подлежат взысканию до достижения последним совершеннолетия;

— в остальной части решение Апелляционного суда Запорожской области от 4 февраля 2014 года оставить без изменений.

Решение обжалованию не подлежит.

 

(Решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 мая 2014 года. Дело № 6-10279св14. Председательствующий — Наумчук Н.И. Судьи — Измайлова Т.Л., Нагорняк В.А., Мостовая Г.И., Остапчук Д.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA