Взять в план — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » Взять в план

Взять в план

Рубрика Тема номера

Основами правового государства, курс на построение которого вновь взяла Украина, являются честность и  прозрачность судебного производства, а также общеобязательность и неотвратимость реализации судебных решений. Таким образом, одним из ключевых показателей приверженности государства принципу верховенства права выступает эффективная деятельность исполнительной службы. В то же время существующий в государстве механизм исполнения судебных решений, к сожалению, далек от идеального.

Учитывая роль, отведенную государством Государственной исполнительной службе (ГИС) в сфере исполнения судебных решений, необходимо принципиальное реформирование ее системы, которое должно нивелировать текущие проблемы, сопровождающие процесс исполнительного производства.

Несовершенство исполнительной системы Украины, как бы саркастично ни звучало, взращивалось на протяжении всей истории независимой Украины. Изначально полное отсутствие инструментов мотивации и низкий уровень оплаты труда не благоприятствовали формированию профессионального отношения к работе, и, соответственно, лучшие кадры не задерживались надолго в системе ГИС. Однако желание стать судебным исполнителем у определенного круга лиц никогда не пропадало, в частности, у тех, кто смог адаптироваться к системе. Как результат, после двух десятилетий деятельности службы репутация государственного исполнителя и ГИС в целом оставляет желать лучшего.

Среди ключевых проблем ГИС, по мнению многих юристов, особенно выделяются коллизия в структуре исполнительной системы и проблема привлечения торгующих организаций.

Структура исполнительной системы

Исполнительная система Украины представляет собой механизм, который призван обеспечивать своевременное, полное и беспристрастное исполнение судебных решений. Согласно Закону Украины «О государственной исполнительной службе» (Закон), ГИС входит в систему органов Министерства юстиции Украины (Минюст). В то же время в соответствии с Положением о Государственной исполнительной службе Украины (Положение) ГИС является полноценным органом центральной исполнительной власти и по статусу приравнена к министерству. Однако фактически деятельность ГИС осуществляется через Минюст.

ГИС как орган, необходимый для исполнения решений на всей территории Украины, представляет собой полноценную структуру с центральным аппаратом в Киеве (Департамент) и соответствующими региональными управлениями. Учитывая двойственную подведомственность ГИС, подразделения ГИС в регионах, как правило, входят в структуру областных управлений Минюста.

Таким образом, изначально присутствует коллизия между Законом и Положением в понимании институциональности и ответственности ГИС. Данное расхождение может порождать вопросы относительно согласованности действий ГИС и Минюста.

Дополнительный игрок

До 1999 года арестованное имущество в рамках исполнительного производства реализовывалось непосредственно органами ГИС без привлечения дополнительных организаций. Даже неискушенному человеку понятно, что концентрация всех действий и полномочий в одном лице порождает злоупотребление. Как следствие, постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) от 14 июля 1999 года № 1270 создано специализированное государственное предприятие «Укрспецюст» (ГП «Укрспецюст»). Создание данного предприятия стало маленьким шагом на пути изменения механизма реализации арестованного имущества. ГП «Укрспецюст» было призвано снизить коррупционную составляющую. Однако его деятельность не стала панацеей, и на протяжении всего своего существования ГП «Укрспецюст» многократно выступало фигурантом скандалов, уголовных и иных судебных разбирательств.

Постоянное общественное порицание и регулярные предписания Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в отношении того, что ГП «Укрспецюст» занимает монопольное положение на рынке, привели к тому, что постановлением КМУ № 452 от 5 апреля 2006 года ГП «Укрспец­юст» было ликвидировано. Окончательно это предприятие перестало существовать только в 2012 году после окончания процедуры банкротства — сумма непогашенных требований конкурсных кредиторов составила более 5 млн грн.

Впоследствии с учетом требований АМКУ законодатель внес изменение в Закон Украины «Об исполнительном производстве», которым предусмотрел возможность существования сразу нескольких торгующих организаций, специализирующихся на реализации арестованного имущества. На практике сам механизм и принципы работы исполнительного производства не были реально изменены — увеличилось лишь число заинтересованных игроков. Таким образом, система оставалась и в дальнейшем достаточно закрытой и непрозрачной. Стоит отметить, что общие обороты продаж арестованного имущества исчисляются миллиардами.

Рано делать выводы

В настоящее время к управлению Минюстом и ГИС пришли абсолютно новые люди. Первым делом новая команда сразу же объявила о необходимости полной перезагрузки системы ГИС и введении западных инструментов реализации арестованного имущества. Во исполнение обещанного 16 апреля 2014 года Минюст издал приказ «О проведении эксперимента по введению порядка реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов». Для эксперимента были отобраны Днепропетровская, Винницкая, Львовская области и город Киев. Прошло более месяца, и о результатах говорить пока еще рано, тем более что первые торги назначены на начало июня. Однако ГИС отчитывается и говорит о существенном интересе к электронным торгам, а в обоснование приводит частое посещение соответствующих электронных ресурсов пользователями сети Интернет. Реальную эффективность данной реформы можно обсуждать только после первых месяцев ее фактической реализации. Проблематично представить, как наши граждане будут приобретать имущество стоимостью в сотни тысячи гривен без возможности предварительно ознакомиться с лотом воочию. В этой связи снова возникает вопрос, останутся ли торгующие организации в нынешнем виде с учетом того, что электронные торги хотят ввести с 2015 года на всей территории Украины.

В свое время большие надежды возлагались на реформу, связанную с поощрением исполнителя за быстрое и надлежащее сопровождение соответствующего производства. Законом предусмотрено 5 % вознаграждения от взыскиваемой суммы, но не более 50 необлагаемых минимумов. Такой порядок цифр абсолютно не адекватен, данное ограничение не привело к существенным результатам в борьбе с коррупцией.

Необходимо отметить и самые важные, на мой взгляд, принятые на протяжении последних нескольких лет нововведения, которые были призваны ускорить процедуру исполнительного производства посредством оказания большего давления на должников, а именно:

— возможность ограничивать должников в праве выезда за границу;

— право государственного исполнителя своим постановлением требовать выселения должника;

— упрощенный доступ исполнителя к государственным реестрам и ускоренная процедура запроса необходимой информации;

— возможность инициирования уголовного преследования в случае повторного невыполнения требований исполнительной службы. Такая практика уже давно применяется в развитых странах.

Следует отметить, что украинский законодатель планомерно реформирует законодательную базу, стремясь привязать ее к мировым стандартам: в частности, введена пробная система реализации имущества через электронные торги. При этом следует помнить, что исполнительное производство прежде всего связано с человеческим фактором — личностью государственного исполнителя, от эффективной работы которого зависит весь процесс исполнительного производства и его результат. Создание надлежащих условий работы государственного исполнителя, в том числе повышение уровня вознаграждения и введение пропорциональной системы премирования, безусловно, станет действенным инструментом на пути создания эффективной системы работы ГИС. Однако без глобальной реформации принципов работы системы исполнительной службы какие-либо нововведения будут производить ситуативный эффект.

 

КОМАРНИЦКИЙ Всеволод — юрист МЮФ Integrites, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA