Комитетное мнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » Комитетное мнение

Комитетное мнение

Уже более полугода судебная система Украины не получает кадровых обновлений. Парламент все никак не может рассмотреть те представления об избрании судей бессрочно и увольнении судей, избранных бессрочно, которые ему направили Высшая квалификационная комиссия судей Украины и Высший совет юстиции еще до вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», после чего они утратили свои полномочия. Это, к слову, 259 представлений на избрание бессрочно (192 после истечения первого назначения на пять лет, остальные — перевод в другой суд) и 132 представления об увольнении, 125 из которых на общих основаниях, то есть в отставку, в связи с невозможностью исполнять функции по состоянию здоровья или по заявлениям судьи об увольнении с должности.

Здесь важно помнить, что часть из указанных представлений поступила в парламент еще до того, как органу законодательной власти вернули право «пересматривать» рекомендации компетентных органов судебной власти по кадровым вопросам назначения судей. Отметим, что при этом вопросы увольнения судей по-прежнему вне компетенции профильного комитета — порядок их рассмотрения не претерпел изменений в феврале 2014 года. Тем не менее все материалы были переданы в Комитет Верховного Совета Украины по вопросам верховенства права и правосудия, который только с 4 июня с.г. приступил к их рассмотрению.

По решению подкомитета, о чем доложил народный депутат Руслан Романюк, была определена очередность рассмотрения вопросов о назначении судей. Дело каждого судьи рассматривается индивидуально. Приоритет дается судьям из числа тех, кто сегодня не имеет полномочий (назначение на пятилетний срок истекло, а бессрочно судья еще не избран) в порядке поступления представлений ВСЮ.

Сначала на рассмотрение были вынесены материалы в отношении 29 судей, из которых 24 судьям даны рекомендации на избрание бессрочно, в отношении четверых рассмотрение вопроса перенесено для проведения проверки поступивших заявлений и жалоб и одному отказано в предоставлении рекомендации. Интересно, что некоторые заявления будут ожидать проверки ВККС, то есть дело отложено на несколько месяцев, поскольку состав ВККС еще предстоит сформировать. Что же касается отказа, то такое решение было принято в отношении судьи Печерского районного суда г. Киева Виктора Кицюка. Именно на таком решении настаивал народный депутат, член комитета Сергей Власенко, подавший жалобу на судью. В частности, он убедил коллег в том, что «такие судьи не должны занимать должности» и нет необходимости проводить дополнительные проверки, поскольку судья грубо нарушает азы уголовного процесса. Так, проводя допрос свидетеля по «делу Щербаня» как следственный судья, он нарушил права подозреваемой Юлии Тимошенко на личное участие в процессуальном действии.

За исключением этого момента у депутатов, как правило, не было вопросов к кандидатам на избрание судьями бессрочно.

Вместе с тем планируемое ранее рассмотрение вопроса об избрании судей бессрочно в пленарном зале парламента не состоялось. По какой причине — неясно. Вопроса просто не оказалось в повестке дня. При этом еще накануне судьям говорили о возможном вызове на пленарное заседание на 5 июня.

Зато 5 июня в парламенте довольно жаркие дискуссии разгорелись вокруг увольнения судей. Так, член ВСЮ, исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий докладывал с трибуны подготовленный ранее проект постановления об увольнении судей. Парламенту предлагалось уволить 125 судей на общих основаниях. Затем из проекта исключили фамилии двух судей, в отношении которых рассматриваются вопросы об увольнении за нарушение присяги. Но вопрос встал ребром в отношении еще 57 судей, достигших 65-летнего возраста. Хотя они заблаговременно подали свои личные заявления, а Высший совет юстиции вовремя рассмотрел вопрос об их увольнении в отставку, парламентарии решили, что эти судьи нарушили предписания закона и сегодня парламент вправе их уволить в связи с достижением предельного возраста. То есть без выплаты полагающегося единоразового вознаграждения и без права на пожизненное денежное содержание судьи в отставке. А главное — без права называться судьей в отставке, то есть лишиться и неденежных социальных гарантий.

При этом народный депутат Сергей Власенко был категоричным в этом вопросе. В то же время Юрий Мирошниченко (Партия регионов) пытался пояснить, что этот проект был подготовлен давно, за него надо голосовать в таком виде, в каком он сейчас. Кроме того, приводились веские доводы, что увольнение по иной причине будет поводом для весьма успешного обжалования решения парламента в суде, что повлечет расходы еще и на судебные тяжбы. В итоге проект постановления был принят только за основу. Для утверждения в целом не хватило голосов ни в первичном виде, ни с учетом поправки Власенко.

Таким образом, судьи, подлежащие увольнению, в том числе не осуществляющие правосудие по причине достижения предельного возраста, продолжают занимать места судей (что не позволяет открыть вакансии) и получать судейское вознаграждение наравне с работающими судьями. Кому парламентарии сделали хуже — вопрос риторический.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA