Конфискация «специализируется» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Конфискация «специализируется»

Конфискация «специализируется»

22 февраля с.г. состоялось очередное заседание парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на котором народные депутаты рассмотрели несколько законопроектов относительно изменений в уголовное и административное законодательство Украины.

В частности, на заседании были рассмотрены предложения Президента Украины к Закону Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за нарушение избирательных прав». Напомним, что данный законопроект был принят 1 декабря 2005 года в целом как закон, однако Президент Украины посчитал, что данный Закон не может быть подписан в связи с несогласованностью отдельных его положений с Конституцией Украины и избирательным законодательством. Например, в Законе не учтена необходимость сохранения уголовной ответственности за использование заведомо незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, а также за незаконное изготовление и использование заведомо незаконно изготовленных бланков открепительных удостоверений; необходимость сохранения ответственности за предоставление избирателю заполненного избирательного бюллетеня, да и ряд других аспектов ответственности за нарушение избирательного законодательства. По результатам рассмотрения члены Комитета приняли решение поддержать предложения Президента и рекомендовать Верховному Совету учесть их при принятии Закона. Отметим, что 23 февраля с.г. парламент принял в новой редакции вышеуказанный Закон.

Также народные депутаты поддержали подготовленный ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления ответственности за незаконное обращение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и устройств)». Проект разработан с целью усовершенствования уголовной ответственности за наиболее серьезные преступления, связанные с незаконным обращением оружия, а также приближения законодательства Украины к европейским стандартам в части размежевания конфискации и специальной конфискации как разных видов наказания. Предполагается, что наказание в виде специальной конфискации заключается в принудительном безоплатном изъятии в собственность государства принадлежащих лицу на момент его осуждения предметов и иных вещей, которые были: подысканы, изготовлены, приспособлены или использованы для совершения преступления; предоставлены лицу с целью склонить его к совершению преступления или как вознаграждение за его совершение; предметом преступления, связанного с их незаконным обращением; приобретены в результате совершения преступления и на которые было направлено преступление, — и применяется, если эти вещи в соответствии с законодательством не подлежат возврату пострадавшему либо другому лицу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA