Молодое поколение юристов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Молодое поколение юристов

Молодое поколение юристов

17—19 февраля с.г. столица Украины ненадолго преобразилась в Гаагу — город в Нидерландах, где находится Международный суд Организации Объединенных Наций. Дело в том, что в эти дни в Киеве проходили национальные раунды двух известных международных конкурсов по международному праву — имени Бена Телдерса и Филиппа Джессопа. Обо всем по порядку.

Итак, 18 февраля с.г. в стенах Верховного Суда Украины состоялся Конкурс судебных дебатов по международному праву им. Бена Телдерса, постоянным украинским организационным комитетом которого является Ассоциация юристов Украины, а спонсорскую поддержку уже четвертый год подряд осуществляла юридическая фирма «Шевченко Дидковский и Партнеры». В этом году участие в конкурсе приняли команды юридических факультетов из четырех вузов Украины: Харьковской национальной академии им. Ярослава Мудрого, Киевского национального университета «Киево-Могилянская академия», Одесской национальной юридической академии и Киевского международного университета.

Конкурс традиционно состоит из двух частей — устной и письменной. Сначала команды представляют два меморандума — от лица истца и ответчика по вымышленному международному спору, а потом принимают участие в двух судебных заседаниях по этому же делу. Бесспорно, положительным моментом в конкурсе является то, что участники должны сначала отстаивать свою точку зрения в качестве истца, а потом и в качестве ответчика. В этом году перед участниками стояла задача представить истца и ответчика в Международном Суде по вымышленному спору между двумя странами относительно нарушения прав человека.

Отметим, что весь судебный процесс, несмотря на его импровизационный характер, был максимально приближен к процедуре, применяемой в Международном Суде, поэтому проходил на английском языке. Надо отдать должное командам, которые достойно представляли свои аргументы, показав при этом знание норм международного права относительно гражданства и прав человека. Судьями в этом конкурсе выступили украинские специалисты по международному праву: Владимир Яворский, директор программ Украинского Хельсинского союза, Олег Алешин, партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», Альбина Петросян, главный юрист фирмы «Реалком Украина», Наталия Дремина, координатор проекта противодействия коррупции АВА/СEЕLI; а также иностранные: Марта Левардсэн, советник по юридическим вопросам Департамента юстиции Посольства США, Теодор Кирияков, преподаватель British Council Ukraine, и Джэк Грейди, адвокат Апелляционного суда второго округа штата Луизиана, США.

Конечно, в любом конкурсе должен быть победитель, и задачей компетентных судей было определить лучшую команду, которая в дальнейшем будет представлять нашу страну в международном конкурсе в Гааге. Ею стала команда Киевского международного университета. Все команды получили сертификаты участников, ценные подарки от Ассоциации юристов Украины, а также подписки на газету «Юридическая практика».

19 февраля многих юных юристов-международников можно было встретить в здании Высшего хозяйственного суда Украины, в котором проходил финал украинского национального раунда Конкурса по международному частному праву им. Филиппа Джессопа. Национальным администратором, организатором и спонсором данного конкурса является юридическая фирма «Магистр и Партнеры».

В этом году в конкурсе им. Ф. Джессопа приняли участие 6 команд: Донецкого национального университета, Киевского международного университета, Киевского национального университета «Киево-Могилянская академия», Львовского национального университета им. Ивана Франко, Одесской национальной юридической академии и Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Участникам этого конкурса, как и предыдущего, было необходимо предоставить письменные меморандумы от лица истца и ответчика, а также выступить в судебном заседании, поочередно представляя обе стороны. В этом году рассматривалось дело многонациональной корпорации относительно нарушения прав человека и суверенитета над природными ресурсами. Судьями конкурса выступили: Олег Бекетов, юрист юридической фирмы «Магистр и Партнеры»; Вячеслав Бигун, научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого, Национальной академии наук Украины; Евгений Герасименко, доцент кафедры конституционного и административного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко; Ольга Гарасымив, юрист ЮФ «Магистр и Партнеры»; Рей Гардинг, судья в отставке; Юрий Кушнир, партнер юридической фирмы «Данилко, Кушнир, Солтыс и Якимяк»; Андрей Мак, партнер ЮФ «Магистр и Партнеры»; Петр Моргос, старший эксперт по вопросам законодательства и институциональным вопросам «Содействия регионального развития Украины»; Игорь Олехов и Николай Стеценко, юристы международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи», а также Александр Водянников, эксперт Министерства финансов Украины.

Команды Донецкого национального университета и Киевского международного университета вышли в финал, где они представляли истца и ответчика соответственно, а победителем стала команда из Донецка, которая и будет представлять Украину на международном этапе конкурса в Вашингтоне (США).

Что ж, редакции газеты «Юридическая практика» остается только порадоваться за молодых юристов и пожелать им удачи в выступлении на международных этапах конкурсов!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA