Что «Made in Ukraine» — Украине! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Что «Made in Ukraine» — Украине!

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Украинским законодательством об интеллектуальной собственности на данный момент не регулируются отношения, связанные с участием государства в распределении прав на объекты права интеллектуальной собственности, созданные участниками гражданских правоотношений при финансовом участии государства. А между тем создание механизма распределения вышеупомянутых прав позволит стимулировать создание объектов права интеллектуальной собственности, которые затем будут введены в гражданский оборот на территории нашей страны и начнут «работать» на украинскую экономику. С точки зрения национальных интересов государству целесообразно финансировать создание таких объектов.

В этой связи народным депутатом Михаилом Родионовым был разработан законопроект № 5596 «Об особенностях введения в гражданский оборот объектов права интеллектуальной собственности, созданных с использованием средств государственного и/или местных бюджетов, специальных и государственных фондов целевого назначения». Недавно проект был принят Верховным Советом Украины в первом чтении. Его рассмотрению посвящен данный материал.

Несмотря на свое название, проект регулирует только отношения, связанные с использованием средств госбюджета на финансирование научно-исследовательских, исследовательско-конструкторских и технологических работ. Особенности использования средств местных бюджетов и специальных или государственных фондов в проекте не находят своего отображения. Возможно, при подготовке ко второму чтению проект будет существенно доработан.

Согласно рассматриваемому акту, исключительные имущественные права на произведения государство имеет право оставить за собой лишь в случаях, исчерпывающе определенных самим законопроектом. И прежде всего в случае, если объект интеллектуальной собственности относится к сфере национальной безопасности и обороны Украины. Другой случай — если государство в полном объеме берет на себя функции по финансированию создания объектов, доведения их до промышленного использования и реализации готовой продукции. Иными словами, государство изготавливает объекты самостоятельно, без участия других субъектов правоотношений. Во всех остальных случаях исключительные имущественные права на созданные объекты принадлежат организациям-разработчикам. Однако, дабы государственные деньги «окупились», законопроект предусматривает условия, на которых исключительные имущественные права принадлежат разработчикам: в частности, гарантию приобретения государством неисключительных имущественных прав на использование объектов.

Данный законопроект также определяет особенности стимулирования деятельности по созданию объектов права интеллектуальной собственности с использованием государственных средств и охраны прав на такие объекты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA