Почему горел Оболонский суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Почему горел Оболонский суд

Почему горел Оболонский суд

В последнее время в государственных органах участились чрезвычайные происшествия, а именно — все чаще случаются пожары.

Так, 17 февраля с.г. вспыхнуло пламя в наиболее обустроенном столичном суде — Оболонском районном суде г. Киева, который расположен по адресу ул. Маршала Тимошенко, 2е. Как сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям и вопросам защиты населения от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, предполагаемая причина возгорания — короткое замыкание в компьютере. Пожар начался около 14 часов и был ликвидирован подразделениями государственной пожарной охраны МЧС в течение часа. Жертв и пострадавших нет.

По словам председателя Оболонского районного суда г. Киева Александра Гриненко, уже 20 февраля, то есть в понедельник, суд работал в нормальном режиме, судьи рассматривали назначенные на эту дату судебные дела, канцелярия принимала исковые заявления, велась работа по приему граждан и т.д.

Загоревшийся вследствие короткого замыкания компьютер находился в кабинете, где располагалась канцелярия по административным делам. Вследствие пожара сгорел 1 компьютер, принтер, 2 ксерокса, мебель и оконная рама. Также сгорело определенное количество уже рассмотренных судебных дел об административных правонарушениях, но большая их часть была повреждена в процессе ликвидации пожара, попросту — они были залиты водой. Как отметил г-н Гриненко, поврежденные документы восстанавливаются, а вот сгоревшие восстановлению не подлежат. Восстановительные работы в сгоревшем кабинете уже тоже ведутся.

По словам председателя суда, сначала он предполагал, что причиной пожара была неисправность в электрической проводке суда, но эксперты из МЧС указали на старый монитор, который в данное время направлен на экспертизу. Версии о преднамеренном поджоге председателем суда отвергаются.

Сегодня, по данным Государственной судебной администрации, все суды первой инстанции обеспечены компьютерами, но о сроке их эксплуатации никто нигде не упоминает. Если монитор компьютера действительно был старым, то он мог взорваться даже при скачке напряжения в электрической сети. А обновление компьютерной техники в судах на Украине — процесс ресурсоемкий: он требует немало времени и финансов. От всего этого в конечном результате страдают не только работники суда, но и простые граждане, которые обращаются в суды за защитой своих прав и интересов.

В этой связи уместно напомнить, что 24 января с.г. также горело здание прокуратуры Одесской области. Причина пожара, по мнению специалистов, — короткое замыкание, но на этот раз в электропроводке. В результате инцидента частично сгорела и обвалилась крыша здания. Трудно представить, что в этой ситуации документы прокуратуры остались (несколько сотен уголовных дел) в целости и сохранности. Как сообщили в прокуратуре, сегодня этот орган работает в новом здании. О последствиях пожара, а именно о количестве сгоревших и поврежденных документов, в прокуратуре сообщить отказались.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA