Какой же суд компетентен? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Какой же суд компетентен?

Какой же суд компетентен?

22 февраля с.г. состоялось заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики, на повестке дня которого было 9 вопросов. Пожалуй, традиционно первым рассматривался вопрос об избрании судей бессрочно. Так, рассмотрев кандидатуры и материалы дел, народные депутаты приняли решение рекомендовать Верховному Совету Украины избрать бессрочно судьей Апелляционного суда Тернопольской области — Игоря Ваврива, местного Ильичевского городского суда Одесской области — Константина Вергопуло, местного Збаражского районного суда Тернопольской области — Григория Старовойта, местного Новгород-Северского районного суда Черниговской области — Николая Наполова, местного Одесского окружного административного суда — Светлану Владимиренко, а судьей Киевского апелляционного административного суда — Геннадия Кравчука.

Также Комитет рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (авторы — члены Комитета Василий Онопенко, Василий Сиренко и Николай Онищук) относительно размежевания дел, подведомственных хозяйственным и общим судам. Ранее, в «ЮП» № 3 (421) от 17 января 2006 года в статье «Так зачем же нужен КАС?», мы уже писали об этом законопроекте. Напомним, речь шла о том, что, согласно проекту, все споры, связанные с приватизацией, подведомственны хозяйственным судам Украины. Ныне на рассмотрение Комитета был вынесен доработанный законопроект, которым предлагается ввести в компетенцию хозяйственных судов не только споры, связанные с приватизацией, но и корпоративные споры. Хотя, по мнению народного депутата Сергея Слабенко, это нововведение «отдалит суд от населения». Если ранее акционер, имея 1 акцию некоего общества, при возникновении спора мог обратиться в суд по месту жительства, то с принятием такого закона он будет вынужден обращаться в хозяйственный суд по месту регистрации общества, что повысит расходы граждан. По мнению депутата, эти споры должны быть подведомственны административным судам. Тем не менее большинством голосов Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять этот законопроект в первом чтении за основу. Так что целесообразность этого акта будет определять Верховный Совет.

Также народные депутаты рассмотрели подготовленный ко второму чтению проект Хозяйственного процессуального кодекса Украины и рекомендовали его к принятию во втором чтении. Помимо этого свою поддержку Комитет выразил и законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре», которым предлагается ограничить право иностранных адвокатов осуществлять практику (предоставлять юридическую помощь) на Украине только вопросами, касающимися законодательства страны, где они приобрели статус адвоката.

Заслуживает внимания также проект Закона «О запрете коммунистической идеологии». Народные депутаты отметили, что он противоречит Конституции Украины и поэтому в такой редакции не может быть одобрен и внесен на рассмотрение парламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA