Завещайте побольше, я за все заплачу! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (427) » Завещайте побольше, я за все заплачу!

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Рубрика Тема номера

Наследственные правоотношения вообще и вопросы налогообложения наследства в частности всегда остаются актуальными, ведь так или иначе, рано или поздно они затронут каждого. И сегодня проблема легитимного наследования гражданами имущества вызывает широкий общественный резонанс. Ни для кого не секрет, что в настоящее время множество людей, особенно в сельской местности, поставлены в такие условия, что лучше с тем «домиком в деревне», который остался в наследство, вообще ничего не делать, чем реализовывать законное право собственности на наследство, ибо уж очень дорогим это удовольствие может оказаться.

Задавшись целью разрешить данную проблему, 19 января с.г. Верховный Совет Украины принял в целом Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» относительно налогообложения наследства» с предложениями Президента Украины от 10 января с.г. Не вдаваясь в подробности «противостояния» относительно принятия данного Закона между Президентом и парламентом, отметим лишь, что дался нашему законодателю он не так уж и легко. За что же так боролись наши парламентарии и к каким последствиям приведут принятые изменения, — основные вопросы, которые оставить без ответа мы просто не имеем права.

Наследству — минимальные ставки, но…

С 1 января 2007 года ставки налога при наследовании существенно изменятся. По нулевой ставке будет облагаться любой объект наследства, полученный членом семьи наследодателя первой степени родства. Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его супруга, его супруг, дети как такого физического лица, так и его мужа (жены), в том числе усыновленные им дети. Напомним, что по действующей ныне редакции Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» применяются различные ставки в зависимости от вида объекта наследства и того, является ли наследник супругом или другим членом семьи первой степени родства. Например, ныне по нулевой ставке облагаются налогом на наследство денежные средства, наследуемые вторым из супругов, а также суммы средств, не превышающих в своем размере 100 минимальных заработных плат, если такое наследство наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства, которые не являются супругами. В то же время суммы, размер которых превышает 100 минимальных заработных плат, при наследовании вышеуказанными субъектами облагаются налогом на наследство по ставке 13 %.

Принимая соответствующие изменения, законодатель вспомнил положения статьи 17 Закона Украины «Об охране детства», согласно которой каждый ребенок имеет право на получение в наследство имущества и денежных средств родителей либо одного из них. Скорее всего, данный законодательный акт в свое время был принят как популистский, не содержащий (и даже не предполагающий) реальных механизмов его осуществления. Однако ничто не помешало на него сослаться при принятии новых законодательных актов. Так, по мнению законодателя, право на получение детьми наследства должно быть обеспечено именно установлением нулевой ставки налогообложения наследства. Данная точка зрения содержит рациональное зерно, поскольку с точки зрения социальной справедливости нет оснований для того, чтобы обязывать детей уплачивать налоги при получении наследства от родителей, которые в свое время, занимаясь какой-либо деятельностью либо приобретая собственность, исправно платили все налоги.

По ставке 5 % с самого начала 2007 года будет облагаться любой объект наследства, полученный наследником, не являющимся членом семьи первой степени родства. Сейчас для этой категории наследников установлена ставка 13 % по отношению к любому объекту наследования, помимо движимого и недвижимого имущества, к которым ныне применяется нулевая ставка налога. Интересно, что, несмотря на общую направленность Закона на снижение налогового бремени налогоплательщиков-наследников, те из них, кто не является членом семьи первой степени родства, при унаследовании движимого или недвижимого имущества явно окажутся в менее выигрышном положении, чем сейчас.

Согласно принятым изменениям, исключена из Закона норма, в соответствии с которой доходы, полученные в виде платы за использование права интеллектуальной (промышленной) собственности наследодателя, в том числе роялти, независимо от того, является ли их получатель наследником первой степени родства или нет, облагались по ставке 13 % (с 1 января 2007 года действовала бы ставка 15 %). Это значит, что такие доходы, начиная с 1 января 2007 года, будут облагаться в зависимости от того, является ли наследник членом семьи наследодателя первой степени родства или нет (то есть по нулевой ставке или по ставке 5 %).

Закон дополнен нормой, согласно которой при получении наследства в виде объектов недвижимого, движимого имущества, наличных или безналичных денежных средств, в том числе депозитных (сберегательных), ипотечных сертификатов, сертификатов ФОН, инвалидом I группы, ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки, применяется нулевая ставка налога.

Заграничное наследство «подешевеет»

К наследству, полученному от наследодателя-нерезидента, будет применяться ставка, уменьшенная вдвое, то есть не 30 % (эта ставка действовала бы с 1 января 2007 года), а всего лишь 15 %. Очевидно, принятые изменения направлены на защиту прав физических лиц, которые получают наследство от нерезидентов. Сейчас, если наследодатель, например супруг, является гражданином Украины, то ставка на наследство — нулевая. А если он является гражданином США или даже России, то супруг должен заплатить по ставке 26 %.

В схеме налогообложения в зависимости от гражданства заложено сразу два противоречия. С одной стороны — это коллизия с Основным Законом, а с другой — коллизия в самом Законе. В соответствии со статьей 24 Конституции Украины все граждане Украины имеют равные права, значит, и в вопросе налогообложения наследства все должны быть равны. К тому же пункт 13.2.1 действующей редакции Закона предусматривает нулевую ставку налога на наследство одного из супругов. А пункт 13.2.3 устанавливает ставку 26 % на наследство одного из супругов, который является гражданином иного государства. Если облагать такими налогами наследство, получаемое от нерезидентов, то смысла завозить на Украину собственность или капитал не будет. Вся собственность останется в офшорах, и государство не получит, к примеру, те оборотные средства, которые наследодатель мог бы ввезти на Украину.

И что же дальше?

Несмотря на существенное уменьшение ставок налога на наследство, с 1 января 2007 года наследники вряд ли «попадут в сказку» и смогут с легкостью унаследовать то, что им завещали либо причитается по закону. Во-первых, существующая ныне оценка имущества, переходящего по наследству (которую никто не отменял) — процедура не из легких и с каждым годом имеет тенденцию к усложнению, так что у наследника и без налогов проблем останется предостаточно. Стоимость наследства определяет ныне Бюро технической инвентаризации. И не редко услуги БТИ дороже, чем размер налога. К тому же налог на наследство, хоть его ставки и будут уменьшены, необходимо оплачивать денежными средствами. А в случае отсутствия таковых объект наследства нужно еще реализовать. Так что не помешало бы легализовать отсрочку уплаты налога на наследство в таких случаях. Помимо этого, за получение свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина, размер которой составляет 0,5 % от суммы наследства. Так что совсем бесплатно получить наследство все же не удастся.

Закон также поставил ряд вопросов, на которые ответы дать забыл. Например, непонятно, нужно ли платить налог в том случае, когда наследодатель скончался до 1 января 2007 года, а свидетельство о праве на наследство будет получено после этой даты. Или свидетельство будет получено до 1 января 2007 года, а вот зарегистрировано в БТИ только тогда, когда изменения в Закон вступят в силу. Отсутствие законодательного урегулирования этого вопроса, скорее всего, позволит налоговым органам, привыкшим отслеживать исполнение лишь одной функции налогообложения — фискальной, толковать сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Посмотрите по сторонам

Конечно, относительно прав детей, инвалидов, малообеспеченных слоев населения никто не спорит. Но регулировать все это можно исключениями и различными размерами ставок, а не путем повсеместного уменьшения налоговых ставок. Справедливое прогрессивное налогообложение имущества, в том числе и наследства, могло бы стать стабильным источником пополнения бюджета, каким оно есть в экономически развитых странах.

В странах Запада, на которые мы привыкли во всем равняться, наследство, сравнительно недорогое по стоимости, облагается налогами минимально, крупное же — существенно.

За границей размеры налога на наследство, как правило, существенны и зависят от стоимости наследственного имущества и степени родства наследника с наследодателем. В США существует федеральный налог на наследство и налоги на наследство отдельных штатов. Федеральный налог взимается только с наследств, стоимость которых равна или превышает сумму, устанавливаемую законом. Вообще этот налог в США стали взимать с самого начала их существования, и сегодня он является постоянным источником дохода федерального бюджета США. При этом налогообложению подлежат лишь те объекты наследования, стоимость которых превышает 1 млн долларов США.

В Великобритании налог на наследство взимается с сумм более 233 тыс. фунтов стерлингов. При этом претенденту на наследство дается год: для доказательства прав на наследство и выплаты налогов.

Ставки налога на наследство высоки. В США платят от 45 до 80 %, в Италии — 28 %, во Франции налог на наследство может составлять от 5 % до 60 %.

Редко какое государство может позволить себе такую роскошь, как отмена налога на наследство. Однако это уже сделала Россия, где с этого года налог на наследство был отменен. Впрочем, не исключено, что отмена налогов на наследование — временная мера, введенная на переходный период в 10—15 лет для того, чтобы безболезненно и с пользой для общества довести до логического завершения процесс приватизации. Даже российское правительство, разработавшее в свое время законопроект об отмене наследственного налога, не сможет отрицать тот факт, что в большинстве развитых стран этот налог существует и приносит плоды.

Существует и противоположное мнение, которым, очевидно, руководствовался отечественный законодатель, принимая данный Закон. Дело в том, что увеличение ставки налога на наследство приведет к тому, что соответствующая собственность (объекты налогообложения) не останется на Украине, а будет переведена в офшорные зоны. Таким образом, Украина не получит ни ожидаемых поступлений в бюджет, ни основных средств, ни прибыли, которая могла бы остаться в стране.

Так что на Украине, где богатые не платят налоги, потому что не хотят, а бедные — из-за того, что не могут, налог на наследование в настоящее время стал скорее тормозом, чем стимулом для развития страны. Хотя решать проблему нежелания имущих слоев населения платить какие бы то ни было налоги путем их отмены — мягко говоря, не самый эффективный шаг на пути к процветанию Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не просто суд, а третья ветвь власти!?

Деловая практика

Проверка SЭS? Кричите SOS!

Законодательная практика

Пропорционально, но иначе

Что «Made in Ukraine» — Украине!

Комментарии и аналитика

Что нам стоит за деньги дом построить?

Знаки,.. вводящие всех в заблуждение

Кредиты и защита прав потребителей

Неделя права

Какой же суд компетентен?

Конфискация «специализируется»

Предотвратить и преодолеть

АМКУ + TACIS = защита

С историей спорить нежелательно

Реестр событий

Почему горел Оболонский суд

Поставить бы точку, да никак...

ВСЮ никак не может избрать председателя

Четверка смелых судей

Судебная практика

Риски инвестирования в сотрудников

Судебные решения

Особенности наследования по закону

Для получения наследства доказательства проживания с истцом требуют обязательного подтверждения

Последствия сокрытия наследников

Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті

Тема номера

Завещайте побольше, я за все заплачу!

Как наследовать корпоративные права

Трибуна

Не все так плохо с реорганизацией ГИС

Частная практика

Сотрудничество конкурентов

Юридический форум

Молодое поколение юристов

Інші новини

PRAVO.UA