Новости из-за рубежа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 39 » Новости из-за рубежа

Новости из-за рубежа

Рубрика Новости
Технология распознавания лиц в рамках проекта AFR Locate позволяла извлекать биометрическую информацию о лице

Суд Великобритании признал использование технологии распознавания лиц правомерным
Верховный суд Великобритании постановил, что использование полицией технологии распознавания лиц не противоречит Закону Великобритании о правах человека (Human Rights Act) или законодательству о защите данных и не нарушает их, отмечает портал Jurist.org. Ходатайство о судебном пересмотре подал бывший политик, чье изображение дважды снималось и обрабатывалось посредством технологии по распознаванию лиц.
Полиция Южного Уэльса использовала технологию распознавания лиц в рамках проекта, известного как AFR Locate: снимая цифровые изображения людей, технология позволяла обрабатывать их «для извлечения биометрической информации о лице», а затем сравнивать данные с «биометрической информацией о лицах в списке наблюдения».
Принимая решение, Верховный суд отметил, что использование технологии осуществлялось «в течение ограниченного времени и охватывало ограниченную территорию». Таким образом, применение данной технологии было оправданным и обоснованным. Суд также установил, что сбор персональных данных был законным, поскольку обработка данных необходима для защиты законных интересов с учетом обязательства предотвращать и выявлять преступления.


В Швейцарии будут передавать банковские данные еще 19 странам
Парламент Швейцарии принял решение официально направлять банковские и налоговые данные соответствующим властям еще 19 стран, сообщает портал swissinfo.ch. Подобное решение было принято с целью оптимизировать налогообложение, вести борьбу с «отмыванием» денег, а также исключить упоминание страны в различных «серых» и «черных» списках.
В список дополнительных 19 стран вошли также такие государства и территории, как Албания, Азербайджан, Казахстан, Турция, Бруней Даруссалам, Гана, Ливан, Макао, Мальдивы, Нигерия, Оман, Пакистан, Перу, Самоа, Тринидад и Тобаго и др.
Берн исполнил свои обязательства, включив в список страны, в отношениях с которыми у Швейцарии действует механизм автоматического обмена банковской и налоговой информацией на основании новых стандартов Организации экономического сотрудничества и развития. Тем самым Швейцария раскроет банковскую тайну по счетам нерезидентов вышеупомянутых стран.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA