Круиз-контроль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Круиз-контроль

Как не попасть в налоговый шторм и миновать подводные законодательные камни, обсудили участники VIII налогового форума Tax Cruise
Юристы налоговой практики готовы к вызовам, связанным с изменениями в законодательном поле и реформированием государственных органов

Бросить вызов стихии и отправиться к далеким берегам или ждать у моря погоды? Ассоциация юристов Украины (АЮУ) решила собрать команду и выйти в открытый налоговый «океан», организовав 20 сентября с.г. VIII налоговый форум. Вместе с юристами в Tax Cruise отправились также представители государственных органов, судейского корпуса и бизнеса. Генеральным партнером мероприятия выступила АК «Соколовский и Партнеры».

В своем приветственном слове президент АЮУ Денис Бугай отметил, что Ассоциация — это не только обмен опытом, но и влияние на правовые процессы в стране. А старший партнер АК «Соколовский и Партнеры» Татьяна Лисовец сравнила Украину с кораблем, который борется с многочисленными вызовами — штормами.

Реструктуризация фискального администрирования сегодня является одним из приоритетов Государственной налоговой службы Украины (ГНС). Об этом в ходе первой сессии форума, посвященной трендам и новеллам налогового законодательства, заявил глава ГНС Сергей Верланов. Чиновник рассказал о том, какие нововведения ожидаются в ГНС, а также призвал юристов идти работать в госорганы.

В свою очередь, председатель Государственной таможенной службы Украины (ГТС) Максим Нефедов отметил, что обновленный госорган начнет работу в середине октября, в его планах — упразднение таможен как отдельных юрлиц и их объединение в одно юрлицо.

Среди приоритетов ГТС — кадровая реформа, развитие инфраструктуры и функционала, евроинтеграция. Также Максим Нефедов заявил, что перед службой стоит амбициозная задача — снизить в следующем году потери от контрабанды вдвое.

«Проблема № 1 сегодня — саботаж исполнения судебных решений. Вторая проблема — блокировка регистрации налоговых накладных» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию в налоговой практике заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Грегирчак. Среди позитивных изменений г-н Грегирчак отметил принятие Верховной Радой Украины законопроекта № 1082 «О режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы».

В рамках форума участники обсудили налоговые нюансы международных операций, в том числе единый стандарт отчетности, вызовы Плана действий Организации экономического сотрудничества и развития по предотвращению размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения, особенности налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также узнали о преимуществах юрисдикций Люксембурга и Мальты и вернулись во «внутренние воды» украинской налоговой практики. Завершила форум панельная дискуссия «Бурный океан: откровенный разговор с судьями».

Необычное место проведения форума — теплоход Rosa Victoria — предопределило формат последней «сессии» форума: уже в неформальной обстановке участники и докладчики обсудили актуальные темы, отправившись на вечернюю прогулку по Днепру.

 

СЫСОЕНКО Максим — главный редактор журнала «Український юрист», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA