Детский пат — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (971) » Детский пат

Детский пат

Рубрика Тема номера
Взаимоотношения, связанные с суррогатным материнством, сопровождаются заключением договора между сторонами и регулируются общими договорными требованиями, определенными Гражданским кодексом Украины

К сожалению, сложившаяся в мире экологическая ситуация, генетические особенности, различные физические и моральные травмы не позволяют многим женщинам самостоятельно выносить и родить ребенка. И все чаще семейные пары задумываются о суррогатном материнстве.

Такая инновация имеет много противоречий, поскольку затрагивает юридические и социальные аспекты, которые являются неприемлемыми для некоторых стран, к примеру, принцип неотчуждения человеческого тела. Поэтому метод суррогатного материнства до сих пор не легализирован в таких странах, как Австрия, Норвегия, Швейцария, Швеция, Франция, Италия, Германия, а также в некоторых штатах США. Причем в одних государствах это может считаться преступлением, в других — просто не легализированным явлением, а в некоторых — может противоречить религии и т.д. Есть страны, где суррогатное материнство разрешено только на некоммерческой основе. В некоторых государствах такое материнство можно назвать коммерческой сделкой. Например, в большей части США, в ЮАР, России, Грузии, Беларуси, Казахстане и на Украине.

 

Отличительные особенности

Что же такое суррогатное материнство, каковы его особенности и юридические нюансы?

На Украине вопросы суррогатного материнства регулируются:

— Семейным кодексом Украины;

— Гражданским кодексом Украины;

— Законом Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»;

— приказом Министерства юстиции Украины «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния на Украине» от 18 октября 2000 года № 52/2 (Правила);

— приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий на Украине» от 9 сентября 2013 года № 787 (Порядок).

С точки зрения общего подхода различают два вида суррогатного материнства: традиционное и гестационное.

Традиционное суррогатное материнство еще называют гендерным: женщину искусственно оплодотворяют донорским материалом мужчины, а сама же суррогатная мать вынашивает по сути своего ребенка, выступая при этом донором яйцеклетки. Мужчина-донор записывается отцом, а вот женщина, которая является супругой отца ребенка, не имеет отношения к ребенку с точки зрения генетики и может только усыновить его с согласия матери.

В отличие от традиционного гестационное суррогатное материнство регулируется законодательством, а Семейный кодекс Украины в части 2 статьи 123 говорит о происхождении ребенка, который рожден при переносе в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, и определяет, что родителями ребенка являются супруги. О такой возможности также идет речь в статье 48 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». А вышеприведенный Порядок содержит порядок осуществления метода суррогатного материнства и необходимые требования к сторонам.

Законодательство признает исключительно гестационное суррогатное материнство. Так, в Порядке главными условиями являются отсутствие биологической связи между женщиной, вынашивающей ребенка, и обязательное присутствие такой связи между эмбрионом и родителями. Это свидетельствует о том, что традиционный вид не запрещен и может осуществляться на свой страх и риск, но имеет много юридических нюансов. Даже если такая схема завершится удачно, то в будущем материнство может быть оспорено родной матерью ребенка согласно статье 139 Семейного кодекса Украины, и законодательство не сможет защитить родителей.

 

Взаимоотношения сторон

Вопросы гестационного суррогатного материнства достаточно урегулированы на Украине, и в случае попытки присвоить право на ребенка суррогатной матерью закон будет на стороне биологических родителей.

Что интересно: согласно Правилам, при регистрации рождения ребенка от суррогатной матери необходимо ее согласие на запись супругов родителями ребенка. Однако последствия отказа от такого согласия не указываются. Именно поэтому данный вопрос следует урегулировать в соответствующем договоре.

Взаимоотношения суррогатного материнства обязательно сопровождаются заключением договора между сторонами и регулируются общими договорными требованиями, определенными Гражданским кодексом Украины. Законодательство не устанавливает специальных требований к договору о суррогатном материнстве, однако существуют юридические аспекты, которые стоит учитывать при заключении такой сделки:

— определение условий о компенсации расходов на медицинское обслуживание;

— обязательства суррогатной матери по месту проживания, выполнению предписаний врачей, следованию определенному режиму питания и т.д.;

— учреждения, в которых будут осуществляться оплодотворение и роды;

— основания для изменения и расторжения договора;

— последствия отказа суррогатной матери предоставить согласие на запись супругов родителями ребенка;

— условия и сроки оплаты услуг суррогатной матери т.д.

Обязательность юридического сопровождения суррогатного материнства продиктована еще и тем, что на практике распространены случаи мошенничества или недобросовестности суррогатных матерей, которые могут уже во время беременности выдвигать все больше условий, требовать увеличения своего гонорара, просто пройти недешевое медицинское обследование за счет заказчиков, заранее не планируя беременности.

Что же касается мошенничества, то на практике в этой сфере действительно очень много обмана и фальсификаций. Существуют даже целые организации, занимающиеся «рождением» детей, имеющие широкое влияние и даже сотрудничающие с врачами. Поэтому к выбору суррогатной матери или специализирующейся в этом процессе организации нужно подходить осторожно, пытаясь находить проверенные и испытанные учреждения. К слову, суррогатной матерью спокойно может быть и родная сестра супруга или супруги, и другие близкие родственницы, поскольку при гестационном материнстве между плодом и суррогатной мамой нет никакой биологической связи, как уже говорилось ранее. Что же касается «коммерческой» мамы, то тут, безусловно, нужно быть внимательными, ведь такая услуга не из дешевых, и обойдется она минимум в 10–15 тыс. долларов, а то и в 30.

Конечно же, суррогатное материнство хоть и разрешено на Украине, сложно не заметить существующих недостатков в регулировании данной сферы. Отсутствие единого нормативно-правового акта, отображающего все юридические нюансы, порядок и проблемные правовые аспекты суррогатного материнства, а также отсутствие четких требований к условиям договора по осуществлению этой услуги приводят к мысли о необходимости усовершенствования правового регулирования, к тому же метод суррогатного вынашивания ребенка — достаточно актуальное явление, предоставляющее возможность ощутить радость материнства и отцовства людям, которые не могут себе этого позволить по состоянию здоровья.

Также, возможно, стоит внедрить законодательные нововведения относительно традиционного суррогатного материнства, а именно: запретить такой вид, поскольку негативные последствия могут коснуться обеих сторон, и биологическая мать, одновременно являющаяся суррогатной, не может точно дать гарантии, что не полюбит своего ребенка и не захочет оспорить факт материнства. Кроме того, в этих отношениях не действует договор о суррогатном материнстве, и урегулировать такой вопрос в пользу родителей-заказчиков в принципе невозможно, так как биологическая связь между ребенком и суррогатной матерью неоспорима. Единственным сдерживающим элементом может стать введение ответственности за подобные действия, тем более что нелегальное суррогатное материнство является основным фактором для процветания черного рынка этих услуг на Украине.

 

КИСЕЛЕВ Анатолий — старший юрист практики корпоративного права АО Juscutum, г. Киев

 


Мнение

Вне закона

Ярослава ГЛУХЕНЬКА,

юрист LCF

Согласно положениям Семейного кодекса Украины, оспаривание материнства суррогатной матерью не допускается. В случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги.

Такое нормативное регулирование не способствует формированию тенденций к оспариванию материнства суррогатной матерью, приравнивая ее шансы на выигрыш к нулю. Вместе с тем имеющиеся в судебной практике споры возникают из обратной ситуации: когда суррогатные матери, вопреки предыдущим договоренностям с биологическими родителями, отказываются отдавать новорожденного ребенка и регистрируют в загсе за собой родительские права. В таких случаях суд всегда принимает сторону биологических родителей.

Подобную практику не имеет смысла сравнивать с правоприменительной практикой большинства стран Европы, в которых не распространено или даже прямо запрещено суррогатное материнство. К примеру, в Швейцарии, Германии, Швеции, Австрии, Франции, Италии суррогатное материнство вне закона.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Жаркие будни

Акцент

Фондовый рывок

Государство и юристы

Экспертное со-мнение

Хождение по звукам

Документы и аналитика

Найти признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США назвали лучшие юридические фирмы

Неделя права

Знаковая победа

Рекомендательный отказ

Гаагский суд

Новости законотворчества

НБУ может снизить предельную сумму расчетов наличными

Предлагается почтить память жертв геноцида, совершенного Польским государством

Зарегистрирован очередной законопроект о страховой медицине

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд передал дело об использовании песни Hallelujah на новое рассмотрение

ВАСУ отменил представление об увольнении судьи Л. Калиниченко

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Atlas Copco в налоговом споре

Aequo и «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветники в сделке по приобретению Viasat Ukraine у Modern Times Group

ЮФ AVELLUM консультировала компанию Allergan Inc.

ЮФ Trusted Advisors представила интересы Ильичевского зернового порта в МКАС при ТПП Украины

ЮК FCLEX отстояла право клиента на поставку масел для ПАО «Укрзализныця»

АО AVER LEX защитило интересы УМВБ

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы украинского производителя прутков в антидемпинговом расследовании

МЮФ Dentons усиливает украинскую практику в сфере налогов, международной торговли и IT

МЮФ Eterna Law объявила об усилении практики разрешения споров

ЮФ Asters выступила консультантом МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Отрасли практики

Вещный двигатель

Второй акт

ПИН-ход

Рабочий график

Реформа банкротства

КАЛЕНДАРЬ

Репортаж

В десятку

Решения недели

Судебная практика

Право на упрощение

Юробразованию — нет

«Сардины» в знаке

Самое важное

Три к одному

Защитная реакция

Новые вакансии

Судебная практика

Солидарное взыскание

На пять с полюсом

Игра на погашение

Высшая тематика

Судебная практика

Судебные решения

О применении принципа соразмерности при решении вопроса взыскания компенсации за задержку расчета

Отсутствие регистрации права собственности не приводит к лишению лица прав пользования и владения имуществом

Судебная практика

О третейском суде

Тема номера

Норма и содержание

Покрыто браком

Теорема фермы

Детский пат

Режим похищения

Развал схождения

Частная практика

Стаж порядка

Інші новини

PRAVO.UA