Норма и содержание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (971) » Норма и содержание

Норма и содержание

Рубрика Тема номера

Как указано в Декларации ООН прав ребенка (1959 год), «ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности», «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».

С точки зрения закона, родители имеют определенные обязанности по отношению к своему ребенку, и их неисполнение может привести к лишению родительских прав.

 

Факторы уклонения

Статья 164 Семейного кодекса (СК) Украины предусматривает основания для лишения родительских прав. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав в случае, если: не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли в отношении него родительской заботы; уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; жестоко обращаются с ребенком; применяют какие-либо виды эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству. Хронический алкоголизм кого-либо из родителей, наркомания, осуждение за совершение умышленного преступления в отношении ребенка тоже являются основаниями для лишения родительских прав.

Следует отметить, что СК Украины позволяет лишить родительских прав только по решению суда и только при наличии указанных оснований. Поэтому желание матери лишить родительских прав не выплачивающего алименты отца судом не будет удовлетворено.

Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) в постановлении «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав» от 30 марта 2007 года указал, что к лишению родительских прав следует прибегать как к крайней мере воздействия на лиц, не исполняющих родительские обязанности.

Согласно статье 150 СК Украины («Обязанности родителей по воспитанию и развитию детей»), родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье и родне, своему народу, своей Родине; родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни. Законодатель обязывает родителей уважать ребенка, запрещает физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка. Вместе с тем нет каких-либо разъяснений практического применения указанной нормы закона. Крайне редки случаи привлечения к уголовной ответственности родителей за злостное неисполнение установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия (статья 166 Уголовного кодекса Украины). Как правило, родителей или лиц, их заменяющих, привлекают к административной ответственности за уклонение от исполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей. Но, как показывает практика, наложение штрафа на таких горе-родителей не изменяет их отношения к собственным детям и рано или поздно приводит к лишению родительских прав.

Пленум ВСУ определил, что уклонение родителей от исполнения своих обязанностей проявляется в том, что они не обеспечивают надлежащее питание, медицинский осмотр, лечение ребенка, и это негативно влияет на его физическое развитие. Недостаточное общение с ребенком, непредоставление ему доступа к культурным и иным духовным ценностям, непроявление интереса к внутреннему миру ребенка — это тоже формы уклонения от исполнения родительских обязанностей.

Вместе с тем ВСУ рекомендовал расценивать перечисленные факторы уклонения от воспитания как каждый в отдельности, так и все в совокупности лишь при условии ненадлежащего поведения родителей, умышленного пренебрежения своими обязанностями. Если родители или один из них не контролируют свои действия из-за психических заболеваний, инвалидности, их невозможно лишить родительских прав. Родители не будут лишены родительских прав при отсутствии их вины, но суд может установить над ребенком опеку в соответствии с главой 19 СК Украины.

Статья 165 СК Украины предоставляет право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав не только одному из родителей, опекуну, попечителю, лицу, в семье которого проживает ребенок, но и учреждению здравоохранения, учебному или другому детскому учреждению, в котором он находится, органу опеки и попечительства, прокурору. Семейным законодательством предоставлено право ребенку, достигшему 14 лет, самостоятельно защищать свои интересы, в том числе путем обращения в суд с иском о лишении родительских прав. Случаи самостоятельного обращения ребенка в суд с таким иском встречаются весьма часто. Суды, как правило, при предоставлении доказательств уклонения родителей от воспитания и содержания ребенка такие иски удовлетворяют. Вместе с тем суды отклоняют иски подростков, поданные спонтанно, без доказательной базы, в силу обид, склонности к принятию радикальных решений, под влиянием третьих лиц.

 

Учесть мнение ребенка

Дела о лишении родительских прав являются делами искового производства, поэтому подлежат рассмотрению по общими правилам подсудности — согласно части 1 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, по месту проживания ответчика или одного из них, если иск подается к обоим родителям (часть 1 статьи 113 ГПК Украины). Если в одном иске заявлены требования о лишении родительских прав и другие требования, касающиеся защиты прав ребенка (например, взыскание алиментов), такой иск по правилам части 1 статьи 110 ГПК Украины подается по выбору истца.

Частью 4 статьи 19 СК Украины предусмотрено обязательное участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом дел о лишении родительских прав. Орган опеки и попечительства предоставляет суду письменное заключение о разрешении спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком, принимать участие в его воспитании, а также на основании других документов, касающихся дела. Вместе с тем суд может не согласиться с заключением органа опеки и попечительства, если оно недостаточно обосновано или противоречит интересам ребенка. Согласно части 1 статьи 11 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», органами опеки и попечительства являются государственные администрации районов, районов г. Киева и г. Севастополя, исполнительные органы городских или районных в городах, сельских, поселковых советов. Непосредственное ведение дел и координация деятельности в отношении детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, возлагаются на службы по делам детей (часть 1 статьи 12 указанного Закона). Компетенция службы по делам детей определена постановлениями Кабинета Министров Украины: № 866 от 24 сентября 2008 года, которым утвержден Порядок осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, и № 905 от 8 октября 2008 года «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществления надзора за соблюдением прав усыновленных детей».

Международными и национальными правовыми нормами предусмотрено право ребенка на учет его мнения по вопросам, касающимся его жизни. Так, согласно статье 12 части 1 Конвенции ООН от 20 ноября 1989 года о правах ребенка государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

В отечественном законодательстве тоже закреплены соответственные положения: согласно статье 171 СК Украины, мнение ребенка должно учитываться при решении вопросов, касающихся его жизни, в том числе при решении вопроса о лишении родительских прав. Поскольку в законодательстве, а именно — в СК Украины, нет четкого указания на возраст, начиная с которого мнение ребенка должно учитываться, в судах возникают вопросы относительно соблюдения указанных норм права. Как правило, суды руководствуются критериями, изложенными в части 1 статьи 218 СК Украины, согласно которым для усыновления ребенка необходимо его согласие, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить. Большинство судов заслушивают и учитывают мнение ребенка, достигшего школьного возраста (6-7 лет). Поскольку в таких судебных процессах обязательно участие представителя органа опеки и попечительства, квалифицированный психолог не приглашается, также не проводится психологическая экспертиза.

Согласие ребенка на его усыновление предоставляется в форме, соответствующей его возрасту и состоянию здоровья. Вместе с тем суд имеет право принять решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.

 

Родительские обязанности

Родитель, лишившийся родительских прав, теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию (статья 166 СК Украины). Тем не менее лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка, так как, согласно части 3 статьи 166 СК Украины, одновременно с лишением родительских прав суд принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. Если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении государственного банка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный личный счет в месячный срок со дня вступления решения в законную силу. Следует отметить, что статья 166 СК Украины была дополнена указанной нормой (частью 3) совсем недавно — Законом от 17 мая 2016 года. До этого вопрос о взыскании алиментов на ребенка рассматривался только по требованию истца или по собственной инициативе суда, что случалось весьма редко. По моему мнению, перечисление лицом, лишенным родительских прав, алиментов на личный счет ребенка в отделении государственного банка Украины не только обеспечивает имущественные права ребенка, но и повышает ответственность недобросовестного родителя.

Но законодатель все же предоставляет родителям, лишенным родительских прав, возможность исправить допущенные ошибки: статья 168 СК Украины позволяет в судебном порядке добиться свиданий с ребенком при условии, что это не причинит вреда его жизни, здоровью и моральному воспитанию, а статья 169 СК Украины предусматривает возможность в судебном порядке восстановить родительские права.

 

ЛЕФОР Галина — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Жаркие будни

Акцент

Фондовый рывок

Государство и юристы

Экспертное со-мнение

Хождение по звукам

Документы и аналитика

Найти признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США назвали лучшие юридические фирмы

Неделя права

Знаковая победа

Рекомендательный отказ

Гаагский суд

Новости законотворчества

НБУ может снизить предельную сумму расчетов наличными

Предлагается почтить память жертв геноцида, совершенного Польским государством

Зарегистрирован очередной законопроект о страховой медицине

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд передал дело об использовании песни Hallelujah на новое рассмотрение

ВАСУ отменил представление об увольнении судьи Л. Калиниченко

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Atlas Copco в налоговом споре

Aequo и «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветники в сделке по приобретению Viasat Ukraine у Modern Times Group

ЮФ AVELLUM консультировала компанию Allergan Inc.

ЮФ Trusted Advisors представила интересы Ильичевского зернового порта в МКАС при ТПП Украины

ЮК FCLEX отстояла право клиента на поставку масел для ПАО «Укрзализныця»

АО AVER LEX защитило интересы УМВБ

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы украинского производителя прутков в антидемпинговом расследовании

МЮФ Dentons усиливает украинскую практику в сфере налогов, международной торговли и IT

МЮФ Eterna Law объявила об усилении практики разрешения споров

ЮФ Asters выступила консультантом МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Отрасли практики

Вещный двигатель

Второй акт

ПИН-ход

Рабочий график

Реформа банкротства

КАЛЕНДАРЬ

Репортаж

В десятку

Решения недели

Судебная практика

Право на упрощение

Юробразованию — нет

«Сардины» в знаке

Самое важное

Три к одному

Защитная реакция

Новые вакансии

Судебная практика

Солидарное взыскание

На пять с полюсом

Игра на погашение

Высшая тематика

Судебная практика

Судебные решения

О применении принципа соразмерности при решении вопроса взыскания компенсации за задержку расчета

Отсутствие регистрации права собственности не приводит к лишению лица прав пользования и владения имуществом

Судебная практика

О третейском суде

Тема номера

Норма и содержание

Покрыто браком

Теорема фермы

Детский пат

Режим похищения

Развал схождения

Частная практика

Стаж порядка

Інші новини

PRAVO.UA