День традициям — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (928) » День традициям

День традициям

Скоро состоится одно из наиболее ожидаемых юридическим рынком мероприятий

13 октября 2015 года издательство «Юридическая практика» проведет одно из своих традиционных мероприятий — III Ежегодный форум юрисконсультов, а также торжественную церемонию награждения победителей рейтинга «50 ведущих юридических департаментов Украины».

Форум юрисконсультов соберет первых лиц Государственной фискальной службы Украины и Национального банка Украины, представителей Верховного Совета Украины, судей Верховного Суда Украины, Высшего административного и Высшего хозяйственного судов Украины и, конечно же, топ-менеджеров и руководителей юридических департаментов предприятий, партнеров ­ведущих юридических компаний.

В преддверии этого мероприятия «Юридическая практика» попросила ставших уже постоянными докладчиков поделиться своими впечатлениями о прошлогоднем форуме и ожиданиями от предстоящего.

 

Использование ресурсов

 

Ярослав  РОМАНЧУК, управляющий партнер Международного правового центра EUCON, вице-президент Польско-украинской хозяйственной палаты

Совсем скоро состоится форум юрисконсультов, на котором я планирую осветить тему структурирования украинского бизнеса через юрисдикцию Польши, рефинансирования собственного бизнеса на Украине через финансовые инструменты Республики Польша. Для многих сейчас остается актуальным вопрос вывода компаний разного профиля и размера на европейские рынки. Речь идет и об экспорте, и о запуске своего бизнеса, инвестировании. А с учетом того, что Польша на 2014–2020 годы получила от ЕС почти 73 млрд евро на дофинансирование общей экономики и чуть больше 28 млрд евро на сельское хозяйство, обсуждение возможностей использования этих финансовых ресурсов украинским бизнесом будет весьма интересным для участников.

 

Запоминающееся событие

 

Армен ХАЧАТУРЯН, cтарший партнер ЮФ «Астерс»

Для украинских практикующих юристов октябрь уже привычно стал месяцем проведения издательством «Юридическая практика» форума юрисконсультов, в этом году мероприятие состоится уже третий раз. Даже не верится, что еще три года назад такого востребованного рынком и профессией мероприятия на Украине не было. И неудивительно, что актуальность проблематики первой заметила «Юридическая практика», всегда находящаяся на передовой идей, трендов и решений для юридического рынка. Форум юрисконсультов от «Юридической практики» — это отличная площадка для эффективной дискуссии между представителями регуляторных государственных органов, юрисконсультами компаний практически из всех секторов экономики и практикующих юристов ведущих юридических фирм. Интерактивный формат мероприятия позволяет всем участникам получить ответы на наиболее актуальные вопросы и профессиональные рекомендации от настоящих экспертов, а также наладить полезные связи для дальнейшей успешной деятельности. Немаловажной частью форума является церемония награждения лучших юридических департаментов украинских компаний.

Нет сомнений, что не станет исключением и форум этого года. Заявленная программа, как всегда, насыщена темами и именами спикеров. Мне выпала почетная миссия модерировать одну из сессий — «Бизнес-2015: вызовы и решения». Конечно же, выступающие будут говорить не только об уроках 2015 года, но и об ожиданиях на следующий год. Украина переживает нелегкие времена, и публичные дискуссии, направленные на решение кризисных вопросов, сегодня особенно актуальны. Задачу форума в целом и нашей сессии в частности вижу в фокусировании внимания на обсуждении практических решений и рекомендаций по развитию наиболее востребованных практик для того, чтобы на примере и успешном опыте лучших украинских юридических фирм и юридических департаментов показать, как повысить уровень обслуживания клиентов — внутренних и внешних.

Среди важных мер по устранению барьеров для развития бизнеса — дерегуляция и отмена чрезмерных регуляторных полномочий, оптимизация и стабилизация налогообложения и прекращение прямого административного вмешательства в деятельность бизнеса. Также актуален вопрос о способах понижения юридических и налоговых рисков с использованием разнообразных корпоративных и финансовых механизмов. Не сомневаюсь, что форум-2015 станет запоминающимся событием для юридического рынка.

 

Отдельная наука

 

Денис  МИРГОРОДСКИЙ, президент АФ «Династия»

Хороший управленец должен отлично разбираться в бизнесе, которым занимается его компания, быть профессионалом своего дела, чувствовать коллектив, грамотно расставлять приоритеты при постановке задач и контроле их выполнения, успешно выстраивать как внутренние, так и внешние коммуникации, эффективно мотивировать и обучать своих подчиненных. Именно поэтому управление юридической службой предприятия в наше время вполне можно назвать отдельной наукой, требующей от ее руководителя не только отличных знаний в юриспруденции, но и навыков в области менеджмента, маркетинга, психологии и конфликтологии. Список дисциплин, знание которых необходимо управленцу для создания слаженной и эффективной боевой единицы, можно продолжить, однако вся беда заключается в том, что даже перечисленному выше минимуму студентов юридических специальностей в отечественных вузах не учат. И для построения профессиональной карьеры амбициозные юристы вынуждены либо получать дополнительное образование в сфере менеджмента, либо самостоятельно овладевать такими знаниями и учиться на своих ошибках.

Уникальность и полезность форума юрисконсультов кроме всего прочего заключается также и в том, что во время панельной дискуссии «Менеджмент: организация деятельности юридической службы компании», которая традиционно открывает мероприятие, старшие товарищи, прочувствовавшие все «прелести» управления юридическим департаментом и достигшие успеха на данном поприще, делятся с подрастающим поколением своими знаниями и опытом. Причем, замечу, опытом практическим, учитывающим специфику профессиональной деятельности и требования времени. Такого в учебниках не найдешь. Как следствие знания и идеи, которые можно почерпнуть на форуме, важны и ценны для тех юристов, кто не собирается останавливаться на достигнутом и заинтересован в личностном и карьерном росте, неважно, как юрисконсульт предприятия, как сотрудник юридической фирмы или как вольный пловец. В последних двух случаях эти знания также дают возможность оценить процесс выстраивании отношений с клиентом с противоположной стороны: понять, на что клиент ориентируется при выборе внешнего консультанта, какие его качества считает важными, а какие — второстепенными. Как показывает практика, мнения сторон по данным вопросам существенно разнятся, а кто предупрежден — тот вооружен.

 

С учетом специфики

 

Александр  ОНУФРИЕНКО, директор юридического департамента компании по управлению активами «КИНТО», к.ю.н.

Важность проведения форума юрисконсультов трудно переоценить. Это одно из самых значимых мероприятий для юрисконсультов, и они ждут его с нетерпением. Данный форум — самая большая площадка для общения, где присутствуют как руководители юрслужб, так и юрисконсульты рангом пониже. Здесь можно проанализировать последние тенденции в нашем бурно развивающемся правовом сообществе, повидаться с коллегами.

Прошедшие форумы показали, что юрисконсульты с интересом слушают выступления своих коллег, которые делятся опытом построения юрдепартаментов и их взаимодействия с другими службами предприятий, а также выступления представителей юрфирм. Следует отметить, что мероприятия для юрисконсультов отличаются от подобных мероприятий для юрфирм, поэтому очень важно, чтобы выступающие представители юрфирм учитывали эту специфику.

Конечно, за прошедший год правовая ситуация в стране изменилась, и, безусловно, юрисконсульты должны реагировать на эти изменения и в своих отношениях с работодателем, и в отношениях с представителями госструктур. Уже сказывается на динамике работы юрслужб и увеличение ставок судебного сбора, и вытеснение судебной нагрузки профилактической работой, которая в свою очередь отличается большой трудозатратностью. Все эти вопросы я планирую поднять в своем выступлении. И, конечно, не обойду стороной  вопросы материального стимулирования юрисконсультов в нынешней ситуации.

 

Практические кейсы

 

Максим  ЛАВРИНОВИЧ, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Внутренняя юридическая служба для большинства украинских компаний является обязательным условием их эффективного функционирования. Крупный и средний бизнес пришел к пониманию этого еще в конце 1990-х. Ведь именно тогда ситуация в нашем государстве наконец-то вернулась к вопросу верховенства права в бизнес-сфере. Малый бизнес смог себе позволить развитие юридического отдела в рамках своих структур лишь в начале 2000-х. С тех пор любая компания, количество сотрудников которой превышает десять человек, вводит в свой штат внутреннего юриста.

Тем не менее для многих корректная организация работы юридической службы является непростой задачей. Не всегда руководство понимает все тонкости функционирования данного отдела. Один из способов решения данной задачи — привлечение к процессу формирования службы или ее модернизации юриста крупного калибра, который в силу своего опыта способен помочь в построении необходимой структуры службы, наладить необходимые процессы и взаимодействия. Такой юрист может привлекаться либо из числа внешних консультантов, либо из числа юристов, имеющих качественный опыт руководства юридическими службами.

В любом случае у каждой компании свое видение работы и развития этой службы. Немалое влияние оказывает и часто меняющаяся экономическая ситуация на Украине. Именно это мы и будем обсуждать с представителями ведущих украинских и международных компаний в рамках сессии III ежегодного форума юрисконсультов, который пройдет 13 октября. Думаю, дискуссия будет очень интересной и познавательной для многих, поскольку опыт и практические кейсы всегда имеют большую ценность для развития бизнес-структур.

 

Быть на высоте

 

Ольга ПРОСЯНЮК, управляющий партнер АО AVER LEX

Мы традиционно выступаем как партнерами Ежегодного форума юрисконсультов, так и докладчиками на этом мероприятии. Хочу заметить, что тенденции развития бизнеса не стоят на месте, в том числе и его юридическая составляющая. Особое внимание хочу обратить на усилившееся давление со стороны правоохранительных и контролирующих органов на бизнес. Количество проводимых обысков возросло как никогда, поэтому очень важно юридическим службам предприятий быть «вооруженными» во время подобных атак, которые, к сожалению, могут привести к полному краху бизнеса.

Уверена, что все участники форума смогут получить объем полезной информации, который поможет им всегда быть юридически на высоте.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

В рамках различия

VOX POPULI

Судебная практика

Сборный опрос

Акцент

Увольнительный уклон

Государство и юристы

Параллельные кривые

Ямка с повинной

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ изменил Положение об определении связанных с банком лиц

Для оптимизации законодательного процесса предлагается изменить Регламент

Максимальный срок ареста могут увеличить

Государство и юристы

Приличная ответственность

Справедливости ради

Плохая подследственность

Документы и аналитика

Новый-старый владелец

Выходное пособие

Начальная цена имущества

Умеренные иски

Книжная полка

Выйти на связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Доходы китайских юрфирм растут

Технические неполадки не освобождают от ответственности

Неделя права

Остановка вопроса

Судебные запросы

Оружейный спрос

Гибридный повод

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о нарушении телеканалом прав ОКУ направлено в суд первой инстанции

Польская и ливанская компании судятся на Украине за торговую марку

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites открыла офис в Китае

ЮФ «Астерс» выступила экспертом форума для свободы и роста

Baker & Mckenzie называется самым сильным юридическим брендом в мире шестой год подряд

Адвокаты «Василь Кисиль и Партнеры» защитили интересы Hongyang Metal Industry в земельных спорах

ЮФ Aequo поддерживает конкурс МУХi 2015

Отрасли практики

Судебный труд

День традициям

Трактование законно

Наемные средства

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Run Legal, Run!

Самое важное

Неприбыльные организации

Реакция изменений

Административная защита

Брендовое качество

Судебная практика

Предварительное несогласие

Новый временный

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагается ответственность за вред, причиненный неисправным источником повышенной опасности

Тема номера

Введение протокола

Логистические лишения

Судебное разбирательство

Інші новини

PRAVO.UA