Параллельные кривые — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (928) » Параллельные кривые

Параллельные кривые

Что-то необъяснимое происходит с разработкой нового законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Процесс понятен только узкому кругу лиц. После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС полномочия, связанные с разработкой документов по гармонизации национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности со стандартами ЕС, легли на плечи Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС) Украины, а на помощь ведомству пришли национальные и европейские эксперты.

Из риторики ГСИС Украины следовало, что профильное Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) тормозит законопроектную работу, ибо документы, направленные в министерство для согласования, остаются без обратной связи. В середине июня стало известно, что МЭРТ не устроила последняя редакция законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет», поэтому было решено доработать предпоследнюю редакцию. А в начале июля МЭРТ презентовало свое видение реформы права интеллектуальной собственности, но только ограниченной группе лиц. В числе первоочередных задач назывались разработка изменений в действующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности, легализация политики защиты прав интеллектуальной собственности во всех государственных органах, реорганизация органов защиты права интеллектуальной собственности. К слову, презентация плана реформы МЭРТ совпала с одним из мероприятий ГСИС Украины, и некоторые его участники были недовольны тем, что узнали о плане, как и большинство,  с facebook-страницы министерства.

Тем не менее в июле 2015 года ГСИС Украины направила на согласование в МЭРТ продукт своей деятельности — четыре законопроекта: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере интеллектуальной (промышленной) собственности», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления защиты прав интеллектуальной собственности)», «О коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав».

Но затем в МЭРТ сообщили, что «в сентябре 2015 года подготовят пять базовых законопроектов, которые станут основой для реформы системы охраны интеллектуальной собственности на Украине». Что это за законопроекты? Зачем МЭРТ занимается параллельной разработкой документов? Эти вопросы мы адресовали непосредственным участникам процесса.

Председатель ГСИС Украины Алла Жаринова призвала нас не заблуждаться по этому поводу и обратила внимание на важный нюанс: есть План мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности, а есть План мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на 2014–2017 годы и План имплементации актов законодательства ЕС. «МЭРТ занимается подготовкой законопроектов согласно Плану по дерегуляции. Работа министерством уже была начата и должна быть закончена», — подчеркнула г-жа Жаринова, дополнив, что ГСИС Украины занимается разработкой законопроектов в соответствии с Планом имплементации. «Мы договорились с EasyBusiness, что эти законопроекты будут не исключать друг друга, а только дополнять. Сейчас представители бизнеса предлагают свои рекомендации по совершенствованию законодательства Украины, и МЭРТ отрабатывает эти предложения в части, касающейся бизнеса. И мы это поддерживаем», — отметила председатель ГСИС.

Однако в пресс-службе МЭРТ говорят, что законодательные инициативы, поступающие на рассмотрение правительству, готовятся согласно «утвержденному плану реформ интеллектуальной собственности» (о плане дерегуляции в комментарии вообще не упоминается). Законопроекты касаются защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет, урегулирования рынка администрирования роялти (организаций коллективного управления), предотвращения патентного троллинга, дерегуляции в сфере ІТ-разработок и публичного доступа к лицензиям в сети Интернет, усиления ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Отвечая на вопрос: «Какова судьба законопроектов, которые ГСИС направила на согласование в Минэкономразвития?», Алла Жаринова ответила, что МЭРТ уже рассматривает эти законопроекты. По ее словам, министерство какое-то время не занималось данными документами в связи с реформированием, но сейчас в этом направлении ведется активная работа.

В пресс-службе МЭРТ также подтвердили, что взяли к рассмотрению все законопроекты, предложенные ГСИС Украины. Дальше самое интересное: «Именно предложения ГСИС легли в основу законодательных инициатив, подготовкой которых занимаются рабочие группы». По заявлению пресс-службы, «часть указанных законопроектов уже поступила на рассмотрение правительства, часть еще находится на стадии согласования. Ожидается, что весь пакет законопроектов будет направлен в парламент сразу после утверждения».

Также в МЭРТ сообщили, что в рабочие группы входят как представители общественных организаций, отраслевых объединений, юридических компаний, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности, так и представители ГСИС Украины. «В частности, участие в разработке законопроектов принимают представители юридических практик в области интеллектуальной собственности, бизнес-ассоциаций (АСС, ЕВА, EasyBusiness) и ассоциаций юристов, отраслевые эксперты, представители патентных поверенных, медиа, преподаватели», — отметили в министерстве.

Проливает свет на сложившуюся ситуацию адвокат, партнер ПЮА «Синергия» Анна Кравчук. Насколько ей известно, в части совершенствования охраны прав на торговые марки и промышленные образцы МЭРТ не занимается параллельной разработкой законопроектов. «30 сентября с.г. МЭРТ опубликовало проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности». Могу предположить, что проект подготовлен на базе проекта, направленного ГСИС в МЭРТ. После беглого анализа данного документа я пришла к выводу, что в нем отражены положения, связанные с исполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части правовой охраны торговых марок и промышленных образцов, а также положения, которые позволят наконец-то решить вопрос с патентным троллингом. Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, в соответствии с которыми большинство споров в сфере интеллектуальной собственности будет рассматриваться хозяйственными судами», — комментирует г-жа Кравчук.

По ее словам, разработка законопроектов одновременно двумя органами не является позитивным шагом. «На данном этапе крайне важно, чтобы все органы власти действовали консолидированно. На параллельную работу сейчас мы просто не имеем права тратить ни минуты. В связи с тем, что законопроекты, о которых идет речь, крайне важны для исполнения Украиной обязательств перед европейскими партнерами, только слаженная деятельность двух органов позволит оперативно доработать заявленные законопроекты для подачи их КМУ в Верховный Совет Украины», — резюмирует Анна Кравчук.

Не видит эффективности в быстрой подготовке изменений в законодательство Олег Чернобай, управляющий партнер ЮК «Чернобай и Партнеры», президент Ассоциации адвокатов Украины. Он убежден, что быстро осуществляемый процесс сопровождается многими ошибками, и предлагает вспомнить о Гражданском кодексе Украины, на подготовку которого ушло более десяти лет. «Я не верю в законопроекты, которые готовятся за две недели. Как правило, такие законопроекты не очень согласуются с правовой доктриной. К изменению законодательства нужно подходить взвешенно», — говорит он.

Г-н Чернобай считает, что очень часто мы, заблуждаясь, называем реформой то, что ею не является: «Сегодня фактически реформа сферы интеллектуальной собственности, к сожалению, не происходит. В нашей стране осуществляется усовершенствование законодательства. Хотя предложения законопроектов иногда очень новы и революционны для Украины». Он уточняет, что реформа сферы интеллектуальной собственности может включать две составляющие. Во-первых, это может быть реформа в сфере правового режима объектов интеллектуальной собственности, что подразумевает внедрение новых объектов или изменение правового режима существующих (например, замена патентования промышленных образцов на их регистрацию с введением дополнительных критериев их охраноспособности). Во-вторых, реформа может заключаться в реформировании профильных органов управления. Речь идет о возможном предоставлении ГСИС Украины дополнительных полномочий, или о лишении ее некоторых полномочий (хотя их и так немного), или о предоставлении ГСИС Украины отдельного статуса центрального органа исполнительной власти. Переподчинение службы другому ведомству (от Министерства образования и науки Украины к Министерству экономического развития и торговли Украины) Олег Чернобай собственно реформой не считает, хотя такое переподчинение, возможно, является логичным.

«Как я уже сказал, сейчас реформа в сфере интеллектуальной собственности не происходит, идет процесс усовершенствования законодательства, в том числе для его приведения в соответствие с Соглашением об ассоциации с ЕС. С этой целью разработан ряд законопроектов ГСИС Украины и профильным министерством — МЭРТ. Документы эти неплохие, возможно, даже решают точечные проблемы и служат шагом на пути ассоциации Украины с ЕС, однако не решают всех насущных проблем сферы интеллектуальной собственности», — прокомментировал Олег Чернобай.

Он признался, что ждет, когда начнется работа по созданию так называемой концепции и стратегии развития сферы интеллектуальной собственности, ведь законодательство менять нужно только тогда, когда мы понимаем, куда идем. «На основании такой концепции можно будет решать вопросы и реформирования сферы, и деятельности соответствующих органов управления, и усовершенствования законодательства. Иначе получается, что мы собрали вещи и побежали. Куда бежим? На север, и нам нужны теплые вещи, или на юг, и следует захватить вещи летние? На сегодня, к сожалению, ценностных ориентиров в сфере интеллектуальной собственности Украина не имеет», — убежден комментатор.

Как видим, подготовительный процесс уже вышел на завершающую стадию, есть надежда, что законопроекты ГСИС найдут свое место в пакете документов, разрабатываемых МЭРТ, и министерство обнародует проекты раньше, чем их увидит регистратор документов в парламенте.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

В рамках различия

VOX POPULI

Судебная практика

Сборный опрос

Акцент

Увольнительный уклон

Государство и юристы

Параллельные кривые

Ямка с повинной

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ изменил Положение об определении связанных с банком лиц

Для оптимизации законодательного процесса предлагается изменить Регламент

Максимальный срок ареста могут увеличить

Государство и юристы

Приличная ответственность

Справедливости ради

Плохая подследственность

Документы и аналитика

Новый-старый владелец

Выходное пособие

Начальная цена имущества

Умеренные иски

Книжная полка

Выйти на связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Доходы китайских юрфирм растут

Технические неполадки не освобождают от ответственности

Неделя права

Остановка вопроса

Судебные запросы

Оружейный спрос

Гибридный повод

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о нарушении телеканалом прав ОКУ направлено в суд первой инстанции

Польская и ливанская компании судятся на Украине за торговую марку

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites открыла офис в Китае

ЮФ «Астерс» выступила экспертом форума для свободы и роста

Baker & Mckenzie называется самым сильным юридическим брендом в мире шестой год подряд

Адвокаты «Василь Кисиль и Партнеры» защитили интересы Hongyang Metal Industry в земельных спорах

ЮФ Aequo поддерживает конкурс МУХi 2015

Отрасли практики

Судебный труд

День традициям

Трактование законно

Наемные средства

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Run Legal, Run!

Самое важное

Неприбыльные организации

Реакция изменений

Административная защита

Брендовое качество

Судебная практика

Предварительное несогласие

Новый временный

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагается ответственность за вред, причиненный неисправным источником повышенной опасности

Тема номера

Введение протокола

Логистические лишения

Судебное разбирательство

Інші новини

PRAVO.UA