10-й день рождения КСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » 10-й день рождения КСУ

10-й день рождения КСУ

На прошлой неделе, а именно — 18 октября, исполнилось 10 лет со дня, когда на Украине начал работу Конституционный Суд — единственный судебный орган специальной юрисдикции, уполномоченный давать официальное толкование и законам, и Основному Закону Украины. Как таковой, Конституционный Суд был создан в 1992 году, но фактически деятельности не осуществлял, поскольку никаких его судей, кроме председателя, Верховный Совет не избрал. А после принятия в 1996 году Конституции Украины был определен новый порядок формирования этого судебного органа и изменена его компетенция. Таким образом, целесообразно вести летоисчисление деятельности КСУ именно от 18 октября 1996 года, когда присягу приняли первые 16 судей этого органа. Еще двое, а именно Павел Евграфов и Николай Корниенко, были избраны по квоте Верховного Совета в 1997 году.

В отличие от многих других государственных органов, в частности судебных, свой юбилей Конституционный Суд Украины праздновал скромно. Без торжественных приемов в честь себя, любимого, и научно-практических мероприятий. Впрочем, данная дата не осталась незамеченной. Так, вечером 18 октября в Зале приемов ВСУ состоялась торжественная церемония, участие в которой приняли: Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Виктор Янукович, Председатель Верховного Совета Украины Александр Мороз, другие высокопоставленные должностные лица. Приглашены были также и народные депутаты, в частности, на церемонии можно было встретить членов парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова и Дмитрия Притыку.

В ходе церемонии глава Государства подчеркнул, что 10-я годовщина КСУ открывает новую страницу в его деятельнос­ти. И с этим сложно не согласиться, ведь в новое десятилетие КСУ входит в практически полностью обновленном составе, с новым руководством и… новой Конституцией!

Виктор Ющенко также вручил некоторым действующим судьям КСУ и судьям в отставке награды. В соответствии с Указом Президента Украины № 866/2006 от 10 октября 2006 года за весомый личный вклад в утверждение конституционной юрисдикции на Украине, многолетний самоотверженный труд, высокий профессионализм и по случаю 10-летия Конституционного Суда Украины орденом «За заслуги» I степени награжден представитель Президента в КСУ, судья КСУ в отставке Владимир Шаповал. Таким же орденом, но III степени, награждены судьи КСУ в отставке: Людмила Малинникова, Людмила Чубарь (ныне — постоянный представитель Кабинета Министров Украины в КСУ), Станислав Яценко, а также заместитель председателя КСУ Валерий Пшеничный. Орден Богдана Хмельницкого III степени был вручен Виталию Розенко.

По случаю праздника редакция газеты «Юридическая практика» поздравляет действующих судей КСУ: Председателя Ивана Домбровского, заместителей Председателя Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного, а также Василия Брынцева, ­Анатолия ­Головина, Вячеслава Джуня, Анатолия Дидковского, Владимира Иващенко, Владимира Кампо, Михаила Колоса, Дмитрия Лилака, Марию Маркуш, Ярославу Мачужак, Вячеслава Овчаренко, Петра Стецюка, Андрея Стрижака, Павла Ткачука, Виктора Шишкина, а также судей этого суда, ушедших в отставку — всех тех, кто совершает или совершил свой вклад в развитие конституционной юстиции на Украине и становление нашего государства как правового.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA