Обещания и техника их исполнения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » Обещания и техника их исполнения

Обещания и техника их исполнения

29 октября с.г. исполнится ровно месяц, как на заседании Пленума Верховного Суда Украины был избран председателем высшего судебного органа страны Василий Онопенко. И в этой связи хотелось бы напомнить читателю о предвыборной программе г-на Онопенко. Так, в своем выступлении перед судьями ВСУ тогда еще кандидат на должность председателя этого суда отмечал, что «сегодня ВСУ нужен хороший менеджер, который будет не просто начальником над начальниками, а станет эффективно управлять судом». Кроме того, г-н Онопенко заверил судей в том, что с его избранием председателем в первую очередь займется вопросами бюджета, а также будет лоббировать в парламенте вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины с тем, чтобы ВСУ было предоставлено право законодательной инициативы. Обещал Василий Онопенко заняться и вопросом обеспечения судей жильем, созданием патронатной службы в ВСУ, а также Фонда социальной защиты судей, повысить уровень разъяснений Пленума ВСУ, да и всей его деятельности в целом, разрешить проблему, существующую в ВСУ уже около 3 лет, — загруженность Судебной палаты по рассмотрению гражданских дел ВСУ. И это далеко не полный список…

В первую неделю работы на должнос­ти Председателя ВСУ Василий Онопенко провел ряд встреч. Как и было обещано членам Пленума ВСУ, первыми стали встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Виктором Януковичем. На этих встречах в основном рассматривались вопросы надлежащего финансирования судебной ветви власти, и, как отметил новый Председатель ВСУ, и Президент, и Премьер-министр пообещали, что судебная ветвь влас­ти в 2007 году будет полностью профинансирована. После этого г-н Онопен­ко провел встречу с Председателем Верховного Совета Украины Александром Морозом, в ходе которой, по информации пресс-службы ВСУ, была достигнута договоренность о сотрудничестве Верховного Суда и Верховного Совета при разработке и утверждении законопроектов, которые позволят урегулировать и расширить возможности кассационного обжалования гражданами нарушенных прав и интересов, а также будут содействовать повышению качества судопроизводства.

Далее состоялась встреча г-на Оно­пенко с судьями Судебных палат по гражданским и уголовным делам ВСУ, на которой поднимались вопросы бюджетного финансирования ВСУ и чрезмерной нагрузки на судей, в частности, на судей гражданской палаты. Василий Онопенко проинформировал судей об уже зарегистрированном в Верховном Совете Украины законопроекте, которым предусмат­ривается передача не рассмотренных ВСУ гражданских дел в апелляционные суды, где планируется создание временных специальных кассационных коллегий для рассмотрения дел в кассационном порядке. На встрече судьи также обсудили и поддержали предложение Председателя ВСУ относительно возвращения ВСУ права законодательной инициативы (данный законопроект также зарегистрирован в Верховном Совете Украины).

12 октября с.г. также состоялась встреча руководства ВСУ с председателями высших специализированных судов и апелляционных судов Украины. На заседании развернулась дискуссия о том, какой же должна быть судебная система Украины. Большинство выступающих выразили мнение, что она должна состоять из судов первой инстанции, апелляционных судов и ВСУ (суд кассационной инстанции), причем рассмотрение большинства дел должно заканчиваться в апелляционной инстанции и лишь в некоторых случаях — в ВСУ.

Обсуждался также вопрос о работе квалификационных комиссий. В частности, с докладом по этому вопросу выступил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорь Самсин, отметив, что большинство решений квалификационных комиссий о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности отменяются Высшим советом юстиции по процессуальным мотивам. По мнению г-на Самсина, судью должен судить специальный орган, большинством членов которого будут судьи, а сейчас в составе Высшего совета юстиции всего 3 судьи. Как указал докладчик, схему обжалования можно упростить. Так, если судья не согласен с решением квалификационной комиссии о привлечении его к дисциплинарной ответствен­ности, то он может обжаловать его в ВККС; если он не согласен и с решением ВККС — он может обжаловать его в ВСУ, а решения последнего, как известно, обжалованию не подлежат.

Судьи также выразили свое негативное отношение к последним изменениям в Порядок назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции (кроме административных должностей в Верховном Суде Украины) и Порядок назначения на должность профессионального судьи впервые Президентом Украины, согласно Указу Президента Украины № 747/2006 от 11 сентября 2006 года. Об этой встрече «ЮП» писала в № 42 (460) от 17 октября 2006 года.

Как видим, первые шаги Василия Онопенко на занимаемой должности не расходятся с его предвыборной программой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA