Большой исход судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » Большой исход судей

Большой исход судей

После длительного перерыва в работе Высшего совета юстиции (ВСЮ), связанного, в частности, с неполномочностью данного конституционного органа, его деятельность была возобновлена. 17 октября с.г. ВСЮ собрался на заседание в «освеженном» составе, а именно: с участием новых членов — Председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко, а также министра юстиции Украины Романа Зварича.

На заседании ВСЮ обсуждались некоторые проблемы, связанные с его действующим составом, которые будут изложены в письме к Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Украины и председателям парламентских фракций. В данном письме в который раз пойдет речь о том, что последним Указом Президента Украины, которым были назначены новые члены ВСЮ, нарушаются основные гарантии членов ВСЮ, а также увеличивается состав ВСЮ, что противоречит Закону Украины «О Верховном совете юстиции». Таким образом, лейтмотивом обращения станет просьба отметить последний Указ Президента о назначении новых членов ВСЮ.

Кроме того, участники заседания рассмотрели материалы проверки относительно наличия оснований для увольнения судьи Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина за нарушение им присяги, а также предложение одного из членов ВСЮ уволить его с должности судьи на тех же основаниях. Напомним, что данный вопрос возник в связи с перипетиями, сопровождавшими рассмотрение дела о реприватизации НЗФ в судах апелляционной и кассационной инстанций. Члены ВСЮ пришли к выводу о том, что за некоторые ошибки, допущенные при рассмотрении дела в судах апелляционной инстанции, г-н Хандурин действительно несет ответственность, но исключительно как бывший первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины, а не как судья. Таким образом, привлечь его к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги не представляется возможным. В то же время как администратор ВХСУ г-н Хандурин уже понес наказание в виде увольнения с должности первого заместителя.

В завершение заседания рассматривался вопрос об увольнении судей на общих основаниях, в частности, судей ВСУ: Владимира Бондарева, Валентины Дорониной, Николая Дрыги и Николая Колесника. Стоит указать, что ни г-н Колесник, ни г-н Бондарев, ни г-жа Доронина еще не достигли 65-летнего возраста и могли продолжать работать судьями. Вероятно, среди оснований их преждевременного ухода с должностей есть и то, что в последующие годы в Государственном бюджете Украины могут быть не предусмотрены некоторые надбавки, полагающиеся ныне уходящему в отставку судье. Напомним, что в текущем году это уже не первый случай, когда судьи уходят в отставку, не достигнув 65 лет.

На заседании ВСЮ также уделили внимание проблеме, которая возникла в связи с немотивированным возвратом Секретариатом Президента Украины материалов по конкретным кандидатам на должности судей. Несколько раз материалы возвращались в ВСЮ с указанием (каждый раз — разным), что кандидатуры на должности судей либо не поддержаны, либо не согласованы, либо не прошли специальную проверку. Однако следует помнить, что исключительное право назначать судей или отказывать им в этом принадлежит Президенту Украины, а не его Секретариату. Члены ВСЮ высказали предположение, что об этой ситуации Президент Украины может даже и не знать, потому решили в очередной раз обратиться к нему с письмом, в котором будет разъяснена правовая недо­пустимость таких действий ­Секретариата Президента Украины и приведена просьба урегулировать вопрос в предусмотренном законом порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA