Объять необъятное — целесообразно ли? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » Объять необъятное — целесообразно ли?

Объять необъятное — целесообразно ли?

Депутат Нина Карпачева, являющаяся Уполномоченным Верховного Совета Украины по правам человека, внесла в парламент предложение о предоставлении омбудсмену и его представителям возможности защиты прав и свобод граждан в суде.

Такое предложение содержится в законопроекте № 2283 «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по поводу предоставления Уполномоченному Верховного Совета по правам человека и его представителям возможности судебной защиты прав и свобод человека» (Законопроект), который был зарегистрирован 5 октября с.г.

В случае если такие изменения будут приняты, омбудсмен получит право принимать участие в судебном рассмотрении уголовных дел с целью контроля за соблюдением конституционных прав и свобод граждан правоохранительными органами и судебными учреждениями при расследовании этой категории дел. Важно, что такое право будет предусматривать возможность вступления в процесс по уголовному делу независимо от стадии его производства, вплоть до предоставления подсудимому последнего слова. Также Уполномоченный по правам человека или его представители смогут участвовать в апелляционном и кассационном слушании дел даже в том случае, если они не принимали участия в слушаниях в судах первой инстанции.

Предусматривается, что после завершения судебного следствия омбудсмен должен представить свое заключение о состоянии соблюдения конституционных прав и свобод граждан всеми вовлеченными государственными органами в ходе расследования и рассмотрения такого дела. Если же были обнаружены какие-либо нарушения, Уполномоченный или его представитель должны направить соответствующую информацию Президенту Украины и внести для соответствующего реагирования представление на имя Генерального прокурора.

Таким образом, законопроект предоставляет омбудсмену довольно широкие права в сфере контроля за ведением досудебного и судебного следствия. Кстати, учитывая последние отчеты всемирных и европейских организаций правозащитников, Украина нуждается в усилении конт­роля за соблюдением прав и свобод человека. Ведь и Европейский суд по правам человека, и организации, входящие в структуру ООН, неоднократно подчеркивали распространенность на Украине всевозможных нарушений прав человека в процессе ведения следствия по уголовным делам.

Но одновременно возникает вполне логичный вопрос — достаточно ли в аппарате Уполномоченного кадров для систематического отслеживания соблюдения прав человека в уголовных процессах по всей стране? А также каким образом подобное «вмешательство» в ход следствия будет оформляться?

Немаловажно и то, будет ли выявление каких бы то ни было нарушений влиять на окончательное решение суда в любой его инстанции. Разумно предположить, что должно. Но если так, то каким образом суд будет это учитывать?

Напомним, что в настоящее время деятельность омбудсмена регулируется Законом Украины «Об Уполномоченном Верховного Совета по правам человека» от 23 декабря 1997 года. Этот Закон предоставляет омбудсмену право по собственной инициативе посещать места содержания заключенных, судебные слушания, проверять состояние соблюдения прав граждан в ходе ведения оперативно-сыскной деятельности, а также обращаться в суд за защитой прав граждан, которые по объективным причинам не могут это сделать самостоятельно.

Следовательно, статус Уполномоченного и так предусматривает возможность присутствия на судебных слушаниях, но никак не урегулирован вопрос его влияния на их ход.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA