О разграничении подведомственности между админ и хозсудами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Следовательно, хозяйственным судам подведомственны дела, когда состав участников спора соответствует статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а правоотношения носят хозяйственный характер.

Обращение органов государственной контрольно-ревизионной службы о предоставлении разрешения на проведение проверки хотя и не является спором, однако по своей правовой природе носит хозяйственный характер, поскольку сама проверка связана с обследованием и изучением отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации или их подразделений, а потому должно рассматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев кассационную жалобу Контрольно-ревизионного управления в Автономной Республике Крым на определение Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 13 июня 2005 года и на определение Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 25 июня 2005 года по делу по заявлению Контрольно-ревизионного управления в Автономной Республике Крым о выдаче разрешения на проведение внеплановой выездной проверки в Фонде государственного имущества Автономной Республики Крым по вопросам соблюдения законодательства в процессе приватизации арендного фирменного комплексного предприятия общественного питания и оптово-розничной торговли рыботоварами «О» и создания Открытого акционерного общества «Г», установила следующее.

В мае 2005 года Контрольно-ревизионное управление в Автономной Республике Крым обратилось в суд с заявлением о предоставлении разрешения на проведение внеплановой выездной проверки в Фонде государственного имущества Автономной Республики Крым по вопросам соблюдения законодательства в процессе приватизации арендного фирменного комплексного предприятия общественного питания и оптово-розничной торговли рыботоварами «О» и создания Открытого акционерного общества «Г».

Определением ­Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 13 июня 2005 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 25 июля 2005 года, производство по делу закрыто на основаниях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 227 Гражданского процессуального кодекса Украины (в редакции 1963 года).

Судебные решения мотивированы тем, что, исходя из субъектного состава участников процесса и учитывая положения статей 1, 12 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, вопрос относительно предоставления разрешения на проведение проверки следует рассматривать в порядке хозяйственного судопроизводства.

Не соглашаясь, Контрольно-ревизионное управление в Автономной Республике Крым обратилось с кассационной жалобой, в которой ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права.

Коллегия судей, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

В соответствии с пунктом 6 части 5 ­статьи 11 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе» внеплановой выездной ревизией или проверкой считается ревизия или проверка, которая не предусмотрена в планах работы органа государственной контрольно-ревизионной службы и проводится при наличии хотя бы одного из таких обстоятельств в случае, если вышестоящий орган государственной контрольно-ревизионной службы в порядке контроля за достоверностью выводов нижестоящего органа государственной контрольно-ревизионной службы осуществил проверку актов ревизии или проверки, составленных нижестоящим органом государственной контрольно-ревизионной службы, и выявил их несоответствие требованиям законов. Внеплановая выездная ревизия или проверка в этом случае может инициироваться вышестоящим органом государственной контрольно-ревизионной службы лишь в том случае, когда относительно должностных или служебных лиц нижестоящего органа государственной контрольно-ревизионной службы, проводивших плановую или внеплановую выездную ревизию либо проверку указан­ного под­контрольного учреждения, начато служебное расследование или возбуждено уголовное дело.

Внеплановая выездная ревизия или проверка может осуществляться лишь при наличии оснований для ее проведения на основании решения суда.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона Украины «О судоустройстве Украины» местные хозяйственные суды рассматривают дела, возникающие из хозяйственных правоотношений, а также другие дела, отнесенные процессуальным законом к их подсудности.

Согласно статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке получившие статус субъекта предпринимательской деятельнос­ти (предприятия и организации), имеют право обращаться в хозяйственный суд согласно установленной подведомственности хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, а также для принятия предусмотренных этим Кодексом мер, направленных на предотвращение правонарушений.

Частью 1 статьи 12 Хозяйственного процессуального кодекса Украины установлено, что хозяйственным судам подведомственны:

1) дела по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и исполнении хозяйственных договоров и по другим основаниям, а также по спорам о признании недействительными актов на основаниях, указанных в законодательстве, кроме:

— споров, возникающих при согласовании стандартов и технических условий;

— споров об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на услуги (выполнение работ), если эти цены и тарифы согласно законодательству не могут быть установлены по соглашению сторон;

других споров, разрешение которых согласно законам Украины, межгосударственным договорам и соглашениям отнесено к ведению других органов;

2) дела о банкротстве;

3) дела по заявлениям органов Антимонопольного комитета Украины, Счетной палаты по вопросам, отнесенным законодательными актами к их компетенции.

Следовательно, хозяйственным судам подведомственны дела, когда состав участников спора соответствует статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а правоотношения носят хозяйственный характер.

Обращение органов государственной контрольно-ревизионной службы о предоставлении разрешения на проведение проверки хотя и не является спором, однако по своей правовой природе носит хозяйственный характер, поскольку сама проверка связана с обследованием и изучением отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации или их подразделений, а потому должно рас­сматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства.

Закрывая производство по делу, суды пришли к правильному выводу относительно определения подсудности указанной категории споров.

Вместе с тем с 1 сентября 2005 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Украины.

В соответствии с пунктом 6 Заключительных и Переходных положений Кодекса до начала деятельности окружных и апелляционных административных судов административные дела, подведомственные хозяйственным судам, согласно Хозяйственному процессуальному кодексу Украины 1991 года, решают в первой и апелляционной инстанциях соответствующие местные и апелляционные хозяйственные суды по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

Учитывая то, что Законом Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе» контролирующему органу предоставлено право на осуществление внеплановой выездной проверки исключительно на основании решения суда, указанная категория дел, учитывая особенности относительно формы обращения и определения участников процесса, должна рассматриваться хозяйственными судами по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины, предусмотренным для рассмотрения споров в порядке искового производства.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о неправильности применения судами норм процессуального и материального права, выводов судов первой и апелляционной инстанции не опровергают.

Разрешая спор, суды приняли законные и обоснованные решения, вынесенные с соблюдением требований материального и процессуального права, оснований для их отмены не усматривается.

Руководствуясь статьями 221, 223, 224, 230, 231 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Высшего административного суда Украины постановила:

— кассационную жалобу Контрольно-ревизионного управления в Автономной Республике Крым оставить без удовлетворения;

— определение Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 13 июня 2005 года и определение Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 25 июля 2005 года оставить без изменений.

Определение вступает в законную силу с момента его оглашения и обжалованию не подлежит.

(Определение Высшего административного суда Украины от 21 апреля 2006 года. Председательствующий — Харченко В.В. Судьи — Горбатюк С.А., Кравченко О.А., Матолич С.В., Юрченко В.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA