Биржевое разнообразие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » Биржевое разнообразие

Биржевое разнообразие

Не так давно украинские предприятия разной величины провозгласили принятие курса на зарубежные фондовые рынки. Это, прежде всего, связано с поступлением некоторого объема иностранных инвестиций в отечественные предприятия разных отраслей, а также с абсолютно нормальным желанием инвесторов и акционеров увеличить стоимости своих пакетов.

Говоря о продвижении за рубеж, в основном имеют в виду ближайшее зарубежье. И, конечно, речь не идет о всемирно известных фондовых биржах. Но, в случае удачного первого шага, нельзя исключать вероятности постепенного вливания украинских ценных бумаг на биржевые торги мировых фондовых гигантов.

Именно поэтому хотелось бы осветить правовые аспекты деятельности крупнейших фондовых бирж.

Лондон

Лондонская фондовая биржа — одна из величайших фондовых бирж в Европе и один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг.

Основные положения, раскрывающие понятие «ценные бумаги» в английском законодательстве, содержатся в Законе о компаниях 1989 года, Законе о финансовых услугах и рынках 2000 года, Приложении № 11 к Закону о финансовых услугах и рынках, а также документах Статутного права Англии, которые изменяют и дополняют соответствующие законы.

Лондонская биржа функционирует на основании этих законов, а также своего рода устава — свода правил, существующего не столько в формальном выражении, сколько в форме обычаев торгового оборота. Именно обычаи торговли регулируют собственно процедуру проведения торгов, правила осуществления покупки и продажи, функции отдельных лиц — брокеров, джобберов и прочих.

Члены биржи подразделяются на брокеров и джобберов. В соответствии с существующими правилами никто не может действовать одновременно в обоих качествах. Также эти лица не могут выступать как партнеры. Не допускается изменение статуса иначе как с уведомлением не менее чем за месяц. Член биржи или его супруг не могут одновременно являться руководителем или служащим другого предприятия. Брокеры имеют дело с клиентами вне биржи и выполняют их заказы по покупке и продаже ценных бумаг через джобберов. Последние по своим функциям очень близки к дилерам. Они действуют на рынке ценных бумаг за свой счет и, в отличие от специалистов Нью-Йоркской фондовой биржи, не обязаны ставить на первое место интересы клиентов или общественные интересы. Брокеры получают плату за свой труд в виде комиссионных, тогда как прибыль джобберов заключается в разнице между покупной и продажной ценой бумаг. Им запрещено непосредственно иметь дело с клиентами.

Следует отметить, что век электроники и цифровых технологий не слишком изменил деловые обычаи биржевого дела. Несмотря на введение современных технологий, Лондонская биржа продолжает следовать обычаям почти двухсотлетней давности.

Данная ситуация вполне ­приемлема для британцев, так как практикуемая в «туманном Альбионе» система common law вполне естественно предоставляет судебную защиту правоотношениям, регулируемым исключительно обычаями, а обычаи делового оборота воспринимаются в качестве норм права во многих странах. Следственно, при подобном регулировании участники торгов ничего не теряют.

Нью-Йорк

Нью-Йорк является одним из крупнейших финансовых центров не только США, но и всего мира. Особая роль в этом принадлежит, несомненно, Нью-йоркской фондовой бирже (НФБ).

В 1971 году структурная реорганизация НФБ сформировала ее такой, какой она является и сегодня. Биржа — некоммерческая организация, руководимая Советом директоров, состоящим из 21 человека. Он включает 10 членов, представляющих фондовый рынок, и 10 — представляющих другие сферы.

Регистрация акций компании с целью ее участия в торгах на бирже предусматривает обязательное информирование общественности по следующим позициям: во-первых, влияние компании в национальной финансовой системе; во-вторых, положение компании и ее стабильность в своей индустрии; в-третьих, дальнейшие реальные перспективы и планы развития. После этого компания подает заявку в Совет НФБ, который и рассматривает возможность участия ее акций в торгах.

Законодательство США применяется ко всем видам деятельности на НФБ.

Размещение ценных бумаг и торговля ими контролируются в США больше, чем в любой другой стране. Основная цель этого контроля — защита прав национальных инвесторов. Главными правовыми актами, претворяющими этот контроль в жизнь, являются Акт о ценных бумагах от 1933 года и Акт о торговле ценными бумагами от l934 года.

В соответствии с положениями Акта о ценных бумагах все ценные бумаги до начала их поступления в широкую продажу должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Комитете по ценным бумагам и бирже (КЦББ). Этот закон требует раскрытия финансовой и иной информации о компании для защиты инвес­торов от обмана, манипуляций и других видов мошенничества.

Все юридические и физические лица, делающие предложения о продаже ценных бумаг в США, подпадают под положения Акта 1933 года. Данные положения предусматривают гражданскую и уголовную ответственность за ложные утверждения или недомолвки и применяются не только к контролирующим акционерам, руководству компании, но и к аудиторам и юристам, содействовавшим подготовке регистрационного заявления и перечисленным в нем.

Компания, зарегистрировавшая свои ценные бумаги в США, становится ответственной за исполнение других законодательных актов США, таких, например, как Акт о коррумпированной деятель­ности за рубежом, который предусматривает серьезные наказания за взятки иностранным правительственным чиновникам, политикам и должностным лицам, а также предписывает компаниям иметь высокий уровень внутреннего бухгалтерского учета.

Токио

Все функции, выполняемые сегодня Токийской фондовой биржей (ТФБ), перечислить практически невозможно. И все же главным ее предназначением остается мобилизация средств для финансирования деятельности акционерных компаний.

Токийская фондовая биржа — это особый вид юридического лица. Все 114 ее членов — организации. В отличие, например, от американских фондовых бирж, членство частных лиц в ТФБ не допускается. Высшим органом биржи является общее собрание членов, которое решает только наиболее существенные вопросы, связанные с изменениями Устава. Решением менее масштабных проблем занимается совет управляющих, в который входят: председатель, 6 директоров, 13 управляющих — президентов самых крупных брокерских домов Японии, а также представители промышленных, финансовых и научных кругов, прессы.

Регламентация работы на фондовых рынках Японии была установлена принятием законов «О правилах эмиссии ценных бумаг», «О сделках с ценными бумагами», «О правилах операций фондовых бирж и брокерских компаний», «О правилах бухгалтерской отчетности» и «Об аудиторской проверке». К профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (акций и корпоративных облигаций) в Японии допускаются только брокерские компании по лицензии министерства финансов. Они разделены на 9 разрядов, в каждом разряде установлены свои требования достаточности капитала, и только компании высшего разряда имеют право гарантировать размещение новых выпусков акций. Комиссионное вознаграждение брокеров регулируется по стандартам, устанавливаемым фондовыми биржами.

Токийская биржа — одна из самых требовательных фондовых арен современности. Выход на нее для посредника — едва ли не вершина профессиональной деятельности. Такой статус поддерживается и государственной политикой в сфере оборота основных фондов. Фондовый рынок в Японии — один из наиболее законодательно контролируемых сегментов экономики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA