ГПК vs. ХПК — что к чему — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (461) » ГПК vs. ХПК — что к чему

ГПК vs. ХПК — что к чему

Отсутствие четких границ подведомственности отдельных категорий дел общим судам и специализированным уже на протяжении многих лет позволяет затягивать рассмотрение дел, а значит — нарушать принципы судопроизводства. Так, не секрет, что многие корпоративные споры были бы давно решены, если бы в разных местных общих судах Украины не подавались иски и не открывались дела о признании, например, незаконным общего собрания акционеров миноритарными акционерами. В то же время у судов нет оснований отказывать в открытии производства, и они вынуждены принимать эти иски.

Как следствие, в парламенте народными депутатами Украины Николаем Онищуком, Дмитрием Притыкой и Андреем Портновым 10 октября с.г. зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (касательно размежевания перечня дел, подведомственных хозяйственным судам и общим судам) (проект).

В соответствии с этим проектом предлагается установить подведомственность дел по спорам, возникающим в процессе приватизации, за исключением приватизации жилищного фонда, хозяйственным судам. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 30 Закона Украины «О приватизации государственного имущества», статью 12 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, а также в часть 2 статьи 17 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Кроме того, в статью 16 ХПК Украины и статью 114 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины предлагается внести изменения, в соответствии с которыми дела по корпоративным спорам между участниками (учредителями, акционерами), в том числе выбывшими, другими лицами и хозяйственными обществами, юридическими лицами и физическими лицами, соответственно, рассматриваются судом по месту нахождения хозяйственного общества. Это правило не распространяется на дела по трудовым спорам.

Вместе с этим в статье 16 ХПК Украины предлагается закрепить, что споры между участниками хозяйственных обществ должны рассматриваться по правилам ХПК, без уточнения, относится ли это и к физическим лицам, или только к юридическим. Следовательно, указанные положения проекта стоит дополнительно согласовать между собой.

Вместе с тем авторы предлагают дополнить все упомянутые выше процессуальные кодексы нормами о том, что нарушение исключительной подведомственности по всем категориям дел является основанием для отмены решения суда.

Думается, что в случае принятия данных изменений сроки рассмотрения дел по спорам о приватизации и корпоративным спорам существенно сократятся, поскольку иски будут подаваться в один суд или максимум в два. Помимо этого, не будут возникать вопросы о кодексе, применяемом к той или иной категории дел.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обещания и техника их исполнения

Объять необъятное — целесообразно ли?

Деловая практика

На полпути к цивилизации

Законодательная практика

Между тайным и явным

ГПК vs. ХПК — что к чему

Зарубежная практика

Биржевое разнообразие

Комментарии и аналитика

«Бездокументное» пользование землей

«Годовалый» договор аренды

Безоборотный индоссамент

Неделя права

Препятствование избирательному процессу может дорого обойтись

Уведомить и извиниться!

Судебной власти — законодательную инициативу

Обратим внимание на апелляцию

Большой исход судей

Реестр событий

Депутатам не нужна борьба с коррупцией?

Власть теряет кадры

10-й день рождения КСУ

Судебная практика

Как правильно утверждать тарифы

Судебные решения

О некоторых вопросах валютного регулирования и контроля

Об аспектах ареста имущества должника

О разграничении подведомственности между админ и хозсудами

Тема номера

Общие вопросы обращения взыскания

Трибуна

Анализ арендных парадоксов

Кто уполномочен охранять суды?

Частная практика

В УНП шагом марш!

Юридический форум

Юрслужба «САН Интербрю Украина» собрала юристов на пиво!

В фокусе проблемы судоустройства на Украине

Cудьям — «Открытый мир»

Інші новини

PRAVO.UA