Обычные ценности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (878) » Обычные ценности

Обычные ценности

Нынешняя экономико-политическая ситуация не могла не отобразиться на рынке юридических услуг. Причем, как отмечают эксперты, масштабы кризиса превышают показатели 2008 года. Рынок просел как в количестве сделок, так и в абсолютных финансовых показателях. При этом ситуация в гривневом эквиваленте выглядит не столь удручающе — девальвация национальной валюты на 65 % в условиях привязки стоимости юридических услуг к доллару или евро и отстающего по времени пересмотра договоренностей с клиентом несколько нивелирует падение. Что касается востребованных услуг, ситуация кардинальным образом не изменилась: «в тренде» судебная практика, налоговое консультирование, уголовное право и, с определенными оговорками, корпоративное право и M&A.

Для юристов все актуальнее становится приспосабливание к работе в условиях ограниченных бюджетов — ведь при кризисе расходы на консалтинг урезаются в первую очередь. По чистым почасовым ставкам уже практически не работают. Все клиенты стремятся контролировать свои расходы, соответственно, преобладает фиксация гонораров — как предельных размеров стоимости проекта, так и лимитов оплачиваемого времени для выполнения поручения или его части. Предоставление скидки, рассрочки либо иных бонусов стало поистине правилом хорошего тона. «Раздутые» цены на юридические услуги, существовавшие до 2008 года, уже давно максимально оптимизированы, в том числе  и посредством демпинга. Нестабильность курса валют ощутимо бьет по карману юристов. Собственно, эти факторы и определяют гонорарную политику на рынке юридических услуг Украины осенью 2014 года.

«Мы — одна из ведущих украинских фирм, стоимость наших услуг — почасовая и зафиксирована в евро», — отмечает Роман Марченко, старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры».  «Однако мы всегда были лояльны к нашим доверителям и искали пути снижения их затрат. Сейчас же, когда бизнес переживает непростые времена, мы стали еще более гибки в обсуждении скидок, «кэпов», фиксированных ставок. Клиенты все чаще хотят понимать общую стоимость проекта до его начала», — объяснил г-н Марченко.

Тенденцию оптимизации клиентских бюджетов на юридические услуги отмечает и управляющий партнер ЮФ Aequo Денис Лысенко. «Все больше работы выполняют внутренние юристы клиентов (для Украины эта тенденция не уникальна). Давление на гонорары юристов в принципе абсолютно обоснованно, ведь юристы должны соответствовать требованиям клиентов и времени, помогать решать только самые сложные задачи. Роль юристов в некотором смысле тоже начинает видоизменяться — возможность зарабатывать приличные гонорары сохраняется только в том случае, если они выполняют какие-то дополнительные функции для клиентов, в частности консультируя по вопросам управления и организации бизнес-процессов, налоговой оптимизации в рамках действующего правового поля и предлагая новые решения в судебной практике и т.д. Есть определенная потребность в том, чтобы в это кризисное время юристы меняли свой подход к профессии, и у тех, у кого это получится лучше всего, есть перспектива сохранить или приумножить свои заработки», — говорит юрист. Он подчеркивает, что цена и далее будет одним из ключевых факторов во время выбора юридического советника при сопоставимом качестве услуг. При этом требования к юридическому советнику повышаются: «Клиенты хотят видеть своим консультантом профессионала с опытом, который может не просто дать формальный юридический совет, но и выступить в качестве бизнес-советника при решении сложных и нестандартных проблем», — полагает Денис Лысенко. По мнению Анны Бабич, партнера ЮФ Aequo, клиенты готовы платить за действительно качественные услуги, ноу-хау, экспертный совет, имеющий коммерческую ценность, а не просто за юридическую услугу.

Говоря о влиянии ситуации на валютном рынке на ценообразование, г-н Лысенко отмечает, что вопрос валютной привязки гонораров актуален для многих секторов, а не только для юридических услуг. «Объемы выручки могут сохраняться в гривне, но объективно это означает существенное падение в валюте. С этим просто необходимо смириться на данном этапе, помня, что рынок должен восстановиться после улучшения макроэкономической ситуации. Клиенты, безусловно, ставят вопросы о том, чтобы локальные консультанты делили с ними валютные риски. Соответственно, динамика курса валют отражается на абсолютном значении гонораров», — прокомментировал Денис Лысенко. А Роман Марченко рассказал, что в его фирме практикуется фиксация курса на определенную дату с обязательной оговоркой о возможности пересмотра в случае значительных изменений курса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Бесхозная реформа

Государство и юристы

Неоплатный толк

Судная ночь

Этика в адвокатуре

Самый срок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнен статус Нацсовета по антикоррупционной политике

Парламент одобрил чрезвычайные меры в газовой сфере

Предложен комплекс мер по защите должников банков

Государство и юристы

Заочная ставка

Документы и аналитика

Судебные трения

Второй лишний

Книжная полка

Налоговая система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России готовят реформу адвокатуры

Неделя права

Совет правительству

Эффектная защита

Публичный конкурс

Новости из зала суда

Судебная практика

Председатель райгосадминистрации проиграл спор по иску к Президенту

Суд признал недействительным патент на крышку для бутылок

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger выступило советником ведущего банка Германии

МЮФ Integrites выступила советником группы компаний МТI

АО IMG Partners консультирует иранскую Behpak Industrial Co.

ЮК FCLEX защитила интересы «АвтоКрАЗ» в Верховном Суде Украины

МЮФ CMS запустила сайт для ИТ-стартапов

Отрасли практики

Коммуналка

Занятие спором

Ценные введения

Признание

Статусный фонд

Рабочий график

«ЮП» — 20 лет!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неподписанные акты

Ненадлежащее оприходование

Истец — экспедитор

Самое важное

Мажоритарный круг

Крым — новые разъяснения

Совместное предпринятие

Встречный поиск

Судебная практика

Возврат имущества

Судебная практика

Судебные решения

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Время ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Залоговая стоимость предмета ипотеки, указанная в договоре, не является ориентиром для определения начальной цены для его продажи

Судебная практика

Президентский Совет

Прокуратура «по-новому»

Судебная практика

Судебные решения

Условия проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества

Отсутствие определенных элементов поданных документов не является отдельным основанием для отказа в регистрации кандидатом

Тема номера

Отводные процедуры

Отдельное получение

Лепить и рисковать

Частная практика

Ход доступа

Членский вынос

Антикризисный анализ

Обычные ценности

Юрдепартаменты

Ставка на форум

Інші новини

PRAVO.UA