Ставка на форум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (878) » Ставка на форум

Ставка на форум

Ставший уже традиционным Ежегодный форум юрисконсультов, организованный издательством «Юридическая практика», уже второй год вызывает ажиотаж на юридическом рынке. Так и в этом году 23 октября форум соберет под одной крышей первых лиц органов государственной власти, топ-менеджеров и руководителей юридических департаментов предприятий, партнеров ведущих юридических фирм.

В преддверии ІІ ежегодного форума юрисконсультов «Юридическая практика» попросила докладчиков поделиться своими ожиданиями от предстоящего форума, а также анонсировать свои выступления на нем.

 

Дань признания

 

Максим ЛАВРИНОВИЧ, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Форум юрисконсультов — единственное в стране мероприятие, собирающее в одном зале руководителей юридических департаментов ста крупнейших компаний страны. Это событие для частнопрактикующих юристов интересно и важно не только для построения контактной базы и деловых связей, но в первую очередь — для обмена опытом с коллегами, знающими изнутри все нюансы работы бизнеса в своей сфере. В этом плане никакое другое мероприятие с форумом сравниться не может: разговоры на нем ведутся только по существу.

Появление на Украине рейтинга «50 ведущих юрдепартаментов страны» — это дань признания огромной работе, которую проводят юрисконсульты на Украине в условиях  нестабильного законодательства и непрекращающейся активности проверяющих органов. Форум позволяет юристам глубже понять специфику работы своих клиентов и предложить им новые решения и услуги.

 

Тенденции

 

Анна ОГРЕНЧУК, управляющий партнер «Юридической группы LCF»

 

В рыночной экономике с помощью механизмов банкротства происходит рациональное перераспределение имущества несостоятельного должника между участниками соответствующих имущественных отношений с целью дальнейшего эффективного использования такого имущества и оздоровления не только самого банкрота, но и экономики страны в целом. Для достижения указанной цели законодательство о банкротстве должно основываться на применении эффективных способов оздоровления потенциально жизнеспособных предпринимателей, а в случае невозможности сохранения субъекта предпринимательства стараться максимально справедливо распределить оставшееся имущество.

О тенденциях практики рассмотрения хозяйственными судами дел о банкротстве, результатах двух десятилетий реформирования законодательства о банкротстве, международных регуляторных нормах и известных стандартах в вопросах преодоления последствий временной несостоятельности предприятия, современных исследованиях в теории конкурсного права и о многом другом смогут узнать гости и участники II Ежегодного форума юрисконсультов, организованного «Юридической практикой».

 

Средоточие опыта

 

Светлана РОМАНОВА, директор по правовому обеспечению ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

Юридические службы компаний и предприятий на Украине имеют славную традицию, основанную на многолетнем опыте и знании бизнеса «из первых рук». Однако юрисконсульты долгое время оставались в тени своих коллег из юридических фирм, испытывая комплекс «младшего брата». За прошедшие годы качество юридических служб украинских предприятий значительно повысилось, а в отдельных случаях юрисконсульты составляют серьезную конкуренцию своим более известным коллегам из консалтинга. Сегодня именно юристы предприятий находятся на передовой всех законодательных и иных изменений в стране, и именно они в настоящее время — средоточие уникального опыта работы в кризисных, а в некоторых регионах страны — военных условиях. О тех проблемах, с которыми сталкивается бизнес в 2014 году, а тем более о путях их решения не написано книг, не создано судебных прецедентов, не подготовлено предварительных рекомендаций. Решение этих проблем — результат ежедневной работы юрисконсультов украинских предприятий, и форум юрисконсультов, проводимый «ЮП», — прекрасная возможность поделиться этими наработками и объединить наши усилия, направленные на эффективное правовое обеспечение бизнеса в условиях экономической и политической нестабильности.

 

Усиление позиций

 

Александр ОНУФРИЕНКО, директор юридического департамента управляющей компании «КИНТО», к.ю.н.

В своем докладе на предстоящем форуме я расскажу о тенденции к усилению позиций внутренних юристов на украинском рынке. Современная ситуация в экономике очень непроста, что порождает ряд особенностей, некоторые из них иногда парадоксальны. С одной стороны, замирание экономических процессов в преддверии грядущего: окончания АТО, выборов и т.д. Денег и оптимизма это не добавляет. С другой — увеличение нагрузки на внутренних юристов. Причина — отсутствие денег для привлечения внешних консультантов при обилии новейших нормативных актов, не всегда согласованных друг с другом, но невыполнение которых грозит серьезными санкциями. Яркий пример — валютное регулирование за последний месяц. И с юристом не всегда разберешься, а без него тем более. Поэтому при падении продаж повышается количество заданий для внутренней юрслужбы. Ее значение возрастает по сравнению с теми же «продажниками». Ну, конечно, при этом характер работы юрслужбы меняется: как по ритму, так и по приоритетности задач.

 

О реформах

 

Ярослав РОМАНЧУК, управляющий партнер МПЦ EUCON, адвокат

Секция, посвященная налогообложению, обещает быть насыщенной актуальной информацией. В ближайшем будущем нас ожидают серьезные реформы, и налоговая система — одно из основных звеньев в цепочке изменений. Концепция ее реформирования не так давно была обнародована Кабинетом министров Украины, и ее отдельные разделы специалисты уже успели подвергнуть критике. В ходе обсуждения мы узнаем, вносились ли какие-либо изменения в концепцию, дорабатывается ли в связи с этим проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Не менее важная тема — новации администрирования НДС с помощью внедрения системы специальных счетов. Теперь плательщику налогов для того чтобы зарегистрировать налоговую накладную, необходимо будет перечислить на спецсчет сумму НДС. Думаю, на первых порах такое нововведение очень усложнит работу многим предприятиям, поскольку заключается оно в изъятии собственных средств из оборота. Очевидно, что предпочтительной формой расчетов станет предоплата. Как плательщики НДС будут работать дальше, как им решать проблему нехватки средств, мы обсудим в ходе проведения нашей панельной дискуссии. Кроме того, будет представлена тема реформы администрирования НДС в аграрном секторе.

Нельзя обойти стороной и тему трансфертного ценообразования. Поскольку с 1 октября истек срок подачи отчетности за 2013 год, плательщики налогов готовятся отстаивать уровень договорных цен в контролируемых операциях. Как будут проходить проверки и приведут ли они к судебным спорам, узнают слушатели нашей секции.

 

Круговорот событий

 

Анжелика СИЦКО, партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович», адвокат

Как отмечается в действующем законодательстве, предпринимательская деятельность — дело рискованное. Предприниматель рискует, начиная свой бизнес, рискует в процессе его ведения, рискует быть привлеченным к ответственности за нарушение порядка ведения бизнеса.

Ответственность же может быть разной: гражданской, дисциплинарной, административной и уголовной.

Каждый вид ответственности выступает самостоятельной единицей, но самой суровой, конечно же, является уголовная. Уголовная ответственность сурова во всем: в виде и размере санкций, порядке доказывания противоправного деяния и методах обеспечения поставленных перед ней целей.

Каждому предпринимателю известно: для того чтобы попасть в круговорот уголовно-процессуальных событий, не обязательно самому совершать преступление, достаточно, чтобы в поле зрения правоохранителей попал твой контрагент или же контрагент твоего контрагента.

Как правильно поступить, если твой бизнес попал в поле зрения правоохранителей, как свести  к минимуму  риски в уголовном процессе, как реагировать на противоправную деятельность правоохранителей — актуальные вопросы нашего времени.

Я взяла на себя смелость выступить перед своими коллегами — юрисконсультами с докладом относительно одного из двух ключевых инструментов уголовного процесса — временного доступа к вещам и документам и ареста имущества.

Именно эти два инструмента, выступая обеспечительными мерами уголовного производства, чаще всего применяются к юридическим лицам. И именно они могут нести разрушительные последствия для бизнеса.

 

Добавить изюминку

 

Ольга ПРОСЯНЮК, управляющий партнер АО AVER LEX

Совсем немного времени осталось до интереснейшего события в жизни юрисконсультов. Бук­вально через пару дней они смогут принять участие во ІІ ежегодном форуме юрисконсультов. Уникальность этого мероприятия заключается в том, что участники смогут получить ответы на все интересующие вопросы относительно их деятельности: начиная от построения успешных отношений с руководством предприятия, ведения бизнеса в кризисный период или в кризисных регионах и заканчивая эффективными правовыми механизмами защиты предприятия и получения позитивных результатов в спорах с представителями налоговых органов. В этом году не менее интересной будет и сессия, посвященная вопросам судебной практики. На фоне активного реформирования судебной системы, потенциального люстрирования судей, возможной ликвидации специализированных судов все больше вопросов возникает относительно «изюминок» процедуры судебного урегулирования споров.

 

Без посредников

 

Наталья ЛЫСА, директор юридического департамента Danone Dairy Ukraine

Кто сказал, что юриспруденция — это работа с документами? На мой взгляд, быть юристом прежде всего означает работать с людьми. Не стоит при этом ограничивать общение только с сотрудниками своего предприятия, клиентами и юридическими оппонентами. Сегодня, пожалуй, не общаться с коллегами по цеху, не бывать в юридической тусовке, не принимать участия в социальных мероприятиях юридической общественности — грех юрисконсульта по отношению к самому себе. А ежегодный форум юрисконсультов — прекрасная возможность подобного не допустить. Программа форума в этом году полна актуальных вопросов: кроме прочего, будут говорить о грядущих реформах, трансфертном ценообразовании, новой судебной практике и, что сегодня горячо, о правовых аспектах ведения бизнеса в Крыму и на Донбассе. Действуют параллельные секции, а значит, каждый сможет участвовать в обсуждении именно той темы, которая для него наиболее важна. Здорово, что среди докладчиков есть судьи и представители органов государственной власти — это даст возможность обсудить проблемные вопросы «без посредников».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Бесхозная реформа

Государство и юристы

Неоплатный толк

Судная ночь

Этика в адвокатуре

Самый срок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнен статус Нацсовета по антикоррупционной политике

Парламент одобрил чрезвычайные меры в газовой сфере

Предложен комплекс мер по защите должников банков

Государство и юристы

Заочная ставка

Документы и аналитика

Судебные трения

Второй лишний

Книжная полка

Налоговая система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России готовят реформу адвокатуры

Неделя права

Совет правительству

Эффектная защита

Публичный конкурс

Новости из зала суда

Судебная практика

Председатель райгосадминистрации проиграл спор по иску к Президенту

Суд признал недействительным патент на крышку для бутылок

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger выступило советником ведущего банка Германии

МЮФ Integrites выступила советником группы компаний МТI

АО IMG Partners консультирует иранскую Behpak Industrial Co.

ЮК FCLEX защитила интересы «АвтоКрАЗ» в Верховном Суде Украины

МЮФ CMS запустила сайт для ИТ-стартапов

Отрасли практики

Коммуналка

Занятие спором

Ценные введения

Признание

Статусный фонд

Рабочий график

«ЮП» — 20 лет!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неподписанные акты

Ненадлежащее оприходование

Истец — экспедитор

Самое важное

Мажоритарный круг

Крым — новые разъяснения

Совместное предпринятие

Встречный поиск

Судебная практика

Возврат имущества

Судебная практика

Судебные решения

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Время ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Залоговая стоимость предмета ипотеки, указанная в договоре, не является ориентиром для определения начальной цены для его продажи

Судебная практика

Президентский Совет

Прокуратура «по-новому»

Судебная практика

Судебные решения

Условия проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества

Отсутствие определенных элементов поданных документов не является отдельным основанием для отказа в регистрации кандидатом

Тема номера

Отводные процедуры

Отдельное получение

Лепить и рисковать

Частная практика

Ход доступа

Членский вынос

Антикризисный анализ

Обычные ценности

Юрдепартаменты

Ставка на форум

Інші новини

PRAVO.UA