Совместное предпринятие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (878) » Совместное предпринятие

Совместное предпринятие

17 октября с.г. судьи, юристы и адвокаты собрались за круглым столом для того, чтобы обсудить вопрос обеспечения судейской независимости в контексте проведения судебной реформы. Встреча представителей юридического сообщества проходила в формате всеукраинской научно-практической конференции, организованной Высшим административным судом Украины (ВАСУ) совместно с Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) и Ассоциацией адвокатов Украины (ААУ).

Выступая перед участниками конференции, заместитель председателя ВАСУ Дмитрий Липский среди прочего акцентировал внимание на важной роли органов судейского самоуправления в утверждении независимости судей. Органы, которые наделены значительными полномочиями относительно назначения судей на должности, в том числе административные, а также дисциплинарными функциями, по убеждению г-на Липского, должны быть частью судейского самоуправления. «Целесообразно создать единый орган самоуправления судей, который занимался бы применением дисциплинарных санкций. Состав органа, решающего вопрос о нарушении судьей присяги, должен отвечать европейским стандартам», — отметил докладчик, говоря о рекомендациях международных экспертов, которые необходимо учесть в процессе совершенствования деятельности судебной системы на конституционном уровне.

На актуальности обсуждаемой проблематики сделал акцент и заместитель председателя ВАСУ Михаил Смокович: «Если нет независимости, то нет и суда. Если мы обеспечим лиц, осуществляющих правосудие, всем, но они будут зависимы, то это не суд». Кроме того, он отметил: субъектный состав участников нынешней конференции свидетельствует о том, что ВАСУ и административные суды «открыты для всех слоев населения».

В свою очередь, судья Конституционного Суда Украины Александр Пасенюк выразил убежденность, что сейчас выступить на защиту достижений судебной реформы на Украине, в числе которых и создание административных судов, — одна из составляющих обеспечения судейской независимости. «Мне больно слышать о намерениях некоторых реформаторов разрушить административную юрисдикцию, которая вскоре будет отмечать 10-летие», — заявил он.

О вызовах, которые сегодня стоят перед судебной системой, в приветственном слове рассказал президент АЮУ, адвокат Денис Бугай, главным из которых он назвал риск утраты независимости. «Нам — участникам системы правосудия — всем вместе нужно встать на защиту судебной системы, понимая, что это улица с двусторонним движением: но и сама судебная система должна сделать шаг навстречу обществу, перейти к процессу самоочищения, поднимать проблемные вопросы, существующие в ней, и откровенно говорить о них перед обществом. Именно такой подход даст возможность отстоять независимость», — убежден Денис Бугай. Также он осудил любые судебные реформы, которые «рождаются» не за круглым столом или в залах, объединяющих судей и практикующих юристов, а в кабинетах исполнительной власти или политиков.

На важности проведения подобных мероприятий акцентировал внимание и президент ААУ, адвокат Олег Чернобай. «Наверное, в истории Украины еще не было такого случая, когда вопросы независимости судей обсуждались на совместном заседании юристов, адвокатов и судей. Ранее эта проблема обсуждалась кулуарно», — констатировал он. Также г-н Чернобай выразил убеждение, что фактически суд не может быть независимым, поскольку прежде всего он зависит от закона: каким образом на нормативном уровне урегулированы процедурные вопросы деятельности правосудия и вопросы функционирования судебной власти в целом. «Начинать нужно с нормотворческой деятельности», — добавил он.

О важности консолидации юридического сообщества рассказал и президент Ассоциации налоговых советников Ярослав Романчук. По его убеждению, в первую очередь необходимо восстановить доверие внутри юридического сообщества, что станет основой для возобновления общественного доверия к судейскому корпусу. Кроме того, по словам г-на Романчука, реформирование судебной системы должно проходить при активном участии юридического сообщества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Бесхозная реформа

Государство и юристы

Неоплатный толк

Судная ночь

Этика в адвокатуре

Самый срок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнен статус Нацсовета по антикоррупционной политике

Парламент одобрил чрезвычайные меры в газовой сфере

Предложен комплекс мер по защите должников банков

Государство и юристы

Заочная ставка

Документы и аналитика

Судебные трения

Второй лишний

Книжная полка

Налоговая система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России готовят реформу адвокатуры

Неделя права

Совет правительству

Эффектная защита

Публичный конкурс

Новости из зала суда

Судебная практика

Председатель райгосадминистрации проиграл спор по иску к Президенту

Суд признал недействительным патент на крышку для бутылок

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger выступило советником ведущего банка Германии

МЮФ Integrites выступила советником группы компаний МТI

АО IMG Partners консультирует иранскую Behpak Industrial Co.

ЮК FCLEX защитила интересы «АвтоКрАЗ» в Верховном Суде Украины

МЮФ CMS запустила сайт для ИТ-стартапов

Отрасли практики

Коммуналка

Занятие спором

Ценные введения

Признание

Статусный фонд

Рабочий график

«ЮП» — 20 лет!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неподписанные акты

Ненадлежащее оприходование

Истец — экспедитор

Самое важное

Мажоритарный круг

Крым — новые разъяснения

Совместное предпринятие

Встречный поиск

Судебная практика

Возврат имущества

Судебная практика

Судебные решения

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Время ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Залоговая стоимость предмета ипотеки, указанная в договоре, не является ориентиром для определения начальной цены для его продажи

Судебная практика

Президентский Совет

Прокуратура «по-новому»

Судебная практика

Судебные решения

Условия проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества

Отсутствие определенных элементов поданных документов не является отдельным основанием для отказа в регистрации кандидатом

Тема номера

Отводные процедуры

Отдельное получение

Лепить и рисковать

Частная практика

Ход доступа

Членский вынос

Антикризисный анализ

Обычные ценности

Юрдепартаменты

Ставка на форум

Інші новини

PRAVO.UA