Членский вынос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (878) » Членский вынос

Членский вынос

На осень прошлого года Украина возлагала большие надежды, планируя подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. И хотя из-за отсутствия политической воли операция «Интеграция» для нашего государства не увенчалась успехом и была поставлена на паузу, для отдельных сфер, в частности нотариата, «вступительная» кампания оказалась удачной. Так, 9 октября 2013 года на Генеральной ассамблее Международного союза нотариата (МСН) в городе Лима (Перу) Украина стала полноправным членом этой организации. Отметим, что МСН является международной неправительственной организацией, созданной для содействия, координации и развития нотариальной функции и ведения деятельности во всем мире, и объединяет нотариаты более 85 стран. Каждый национальный нотариат, интегрированный в МСН, должен соответствовать «стандарту» мирового нотариата, в частности, с точки зрения обучения, надзора и качества деятельности нотариусов. Есть у этой медали и обратная сторона — членский взнос. Цена вопроса для каждого государства разная. Так, членский взнос Нотариальной палаты Украины (НПУ) в МСН на 2014 год составил 7035,70 евро.

Прошел год с момента вступления нашего государства в МСН. Какие же преференции получили украинские нотариусы от этой интеграции и какие преимущества открывает членство в мировом нотариальном сообществе, наше издание узнавало непосредственно у нотариусов и экспертов.

«Вступление Украины в МСН свидетельствует о выполнении нашим государством всех требований, которые были поставлены в качестве условия принятия такого решения, и является высокой оценкой международного уровня и признанием того, что нотариат Украины соответствует стандартам и принципам МСН, сохраняя при этом свои национальные особенности и уникальную модель», — поясняет частный нотариус Острожского районного нотариального округа Ровенской области, член Совета Нотариальной палаты Украины Инна Бернацкая.

Следует отметить, что к интеграции в международное нотариальное сообщество Украина шла довольно долго. Несмотря на то что официально заявку на членство она подала только летом прошлого года, отечественная нормотворческая почва для международных стандартов готовилась длительное время. К слову, во время визита на Украину осенью 2011 года эксперты из Международного союза нотариата определили два проблемных вопроса, которые стоят на пути вступления нашего государства в МСН. Это создание единой профессиональной самоуправляемой организации нотариусов с обязательным членством в ней всех нотариусов и введение обязательных для выполнения правил профессиональной этики нотариусов Украины. Как известно, впоследствии эти два «но» были устранены. В 2012 году принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно государственного регулирования нотариальной деятельности», которым предусмотрено создание профессионального самоуправления. Точкой отсчета для него стало решение Первого учредительного съезда нотариусов Украины от 29 марта 2013 года о создании Нотариальной палаты Украины. В марте же прошлого года Министерство юстиции утвердило Правила профессиональной этики нотариусов Украины.

На важности интеграции украинского нотариата в международное сообщество акцентирует внимание и президент Украинской иностранной юридической коллегии (Укринюрколлегия), член рабочей группы по подготовке изменений в законодательство относительно работы нотариата Даниил Курдельчук. «Украина формализовала свое участие в международном сообществе, став полноправным членом МСН. Это открывает для нас новые горизонты. И создание самоуправляемой организации, юридического лица публичного права — Нотариальной палаты Украины — принципиальный шаг в европейском направлении, в котором движется наше государство», — отмечает наш собеседник. Он обращает внимание на последние тенденции наделения нотариусов новыми полномочиями, в частности, государственных регистраторов. «Главной задачей государства является обеспечение и защита прав граждан, и чем больше в этом процессе будет задействован нотариат, тем лучше», — добавляет г-н Курдельчук. При этом, по словам президента Укринюрколлегии, есть одно немаловажное «но». «Существование параллельно государственного и частного нотариата служит свидетельством того, что внутреннее перестроение украинского нотариата еще не произошло. И произойдет оно только тогда, когда профессия нотариуса станет сильной и независимой, и все нотариусы будут иметь одинаковые права и обязанности, а государству будут присущи исключительно контрольные функции, — прогнозирует Даниил Курдельчук. — Вступление Украины в МСН — это рубежный шаг, свидетельствующий о том, что наше общество и отдельные профессии движутся в правильном направлении, а вот государство в целом немного отстает».

Говоря о преимуществах членства в МСН, Инна Бернацкая отмечает, что нотариат Украины кроме заслуженного статуса на международном уровне получил возможность изучения теоретического и практического опыта стран — членов этой международной организации, осуществления других форм активного сотрудничества, в том числе в части повышения квалификации нотариусов Украины (семинары, конференции, Международный университет нотариусов МСН). Это, по словам нашей собеседницы, чрезвычайно актуально ввиду проевропейского вектора развития нашего государства и задач Соглашения об ассоциации с ЕС. «Нотариат Украины приобрел весомый инструмент для развития и защиты основоположных признаков нотариата латинского типа во внутригосударственных процессах и на международном уровне. Очень важной поддержкой для нас сегодня является получение ответа МСН о недопустимости передачи полномочий по совершению нотариальных действий от нотариусов в сельские советы. Данная идея лоббируется в парламенте отдельными народными избранниками накануне выборов», — рассказывает нотариус, добавляя, что сейчас нужно обеспечить соответствие принятия законов международным стандартам и требованиям к европейской интеграции.

Также НПУ планирует заручиться поддержкой МСН для решения вопроса о возврате Украине архивов нотариусов аннексированного Крыма. По словам Инны Бернацкой, председатель Комиссии по международному сотрудничеству МСН Мишель Мерлотти обратился к Федеральной нотариальной палате РФ с требованием принять меры по возврату указанных архивов нашему государству. «Глобализация торговли, активизация миграционных процессов, другие экономические и социальные факторы требуют высокого уровня оформления документов, и именно членство в этой организации будет способствовать их признанию, гармонизации и унификации украинских нотариальных документов с международными», — уверяет г-жа Бернацкая.

По ее убеждению, сейчас как никогда важно анализировать опыт других стран с целью совершенствования законодательства Украины и предупреждения допущения ошибок. «Получают ли отечественные нотариусы помощь (методическую, техническую, информационную и т.д.) от своих иностранных коллег?» — интересуемся мы у г-жи Бернацкой. Отвечая на этот вопрос, наша собеседница отмечает, что при НПУ создана Комиссия по вопросам международного сотрудничества, а также в штате НПУ есть целый отдел, занимающийся такой работой. «Нотариусы, которые взаимодействуют с международными институтами, иностранными физическими или юридическими лицами, имеют возможность получения такой помощи через НПУ», — говорит она.

Рассуждая о том, какие шаги Украине нужно сделать в контексте дальнейшей интеграции в международное нотариальное сообщество, Инна Бернацкая выделяет два аспекта. Во-первых, безотлагательным является вопрос совершенствования внутреннего законодательства Украины (устранение коллизий, пробелов) с учетом международных стандартов для его гармонизации с международным в будущем. Во-вторых, необходимо активизировать работу нотариального сообщества, направленную на практическое изучение и обмен опытом с коллегами из других стран и обеспечение высокого профессионального уровня нотариусов в применении норм международного права, совершении нотариальных действий с иностранным элементом.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Бесхозная реформа

Государство и юристы

Неоплатный толк

Судная ночь

Этика в адвокатуре

Самый срок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнен статус Нацсовета по антикоррупционной политике

Парламент одобрил чрезвычайные меры в газовой сфере

Предложен комплекс мер по защите должников банков

Государство и юристы

Заочная ставка

Документы и аналитика

Судебные трения

Второй лишний

Книжная полка

Налоговая система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России готовят реформу адвокатуры

Неделя права

Совет правительству

Эффектная защита

Публичный конкурс

Новости из зала суда

Судебная практика

Председатель райгосадминистрации проиграл спор по иску к Президенту

Суд признал недействительным патент на крышку для бутылок

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger выступило советником ведущего банка Германии

МЮФ Integrites выступила советником группы компаний МТI

АО IMG Partners консультирует иранскую Behpak Industrial Co.

ЮК FCLEX защитила интересы «АвтоКрАЗ» в Верховном Суде Украины

МЮФ CMS запустила сайт для ИТ-стартапов

Отрасли практики

Коммуналка

Занятие спором

Ценные введения

Признание

Статусный фонд

Рабочий график

«ЮП» — 20 лет!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неподписанные акты

Ненадлежащее оприходование

Истец — экспедитор

Самое важное

Мажоритарный круг

Крым — новые разъяснения

Совместное предпринятие

Встречный поиск

Судебная практика

Возврат имущества

Судебная практика

Судебные решения

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Время ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Залоговая стоимость предмета ипотеки, указанная в договоре, не является ориентиром для определения начальной цены для его продажи

Судебная практика

Президентский Совет

Прокуратура «по-новому»

Судебная практика

Судебные решения

Условия проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества

Отсутствие определенных элементов поданных документов не является отдельным основанием для отказа в регистрации кандидатом

Тема номера

Отводные процедуры

Отдельное получение

Лепить и рисковать

Частная практика

Ход доступа

Членский вынос

Антикризисный анализ

Обычные ценности

Юрдепартаменты

Ставка на форум

Інші новини

PRAVO.UA