Библиотека управленца — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (672) » Библиотека управленца

Библиотека управленца

В 90-х годах, когда юридический бизнес на независимой Украине только начал развиваться, многие юристы столкнулись с проблемой отсутствия специализированной литературы по управлению юридической фирмой. Как показал опрос «Юридической практики», главными информационными источниками для руководителей была художественная литература и общая литература по управлению. И если тогда, чтобы перенять опыт, молодые, в том числе и будущие руководители, проходили стажировку в иностранных юридических фирмах либо приглашали зарубежных управленцев, то сейчас недостатков в литературе по управлению юридической фирмой нет.

Редакция газеты «Юриди­ческая практика» обратилась к руководителям известных юридических компаний с намерением выяснить, какие книги помогли им в управлении юридической фирмой и какую литературу они посоветовали бы молодым управленцам.

«Когда я начинал свою адвокатскую практику, это был 1993 год, тогда еще вообще никаких книг не было на эту тему, — вспоминает старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов, — а многие юристы уже начинали работать с иностранными клиентами, которые ожидали от наших специалистов привычных западному клиенту стандартов юридических услуг. Пожалуй, первым пособием по западной юридической практике была художественная литература. Например, книга американского писателя Джона Гришема «Фирма» («The Firm») — она стала ментально-культовой на Западе и у нас. Многие мои коллеги по профессии буквально вычитывали в этой книге все нюансы работы юриста: какой должен быть офис фирмы, как надо построить документооборот, как нужно работать с клиентами и т.п. Хотя это была художественная книга, она подробно описывала нюансы профессионального «быта» юриста, и тем была полезна. Я считаю, что многие почерпнули первую информацию именно из таких книг, лишь потом стали появляться прикладные работы по организации юридического офиса».

Если же говорить о современной литературе, то молодым управленцам г-н Коннов рекомендует двухтомное пособие «Как управлять юридической фирмой» («How to Manage Your Law Office») — издание компании Lexis/Nexis. Эта книга представляет собой последовательное руководство для юридических фирм, где детально расписаны вопросы создания фирмы, утверждения устава, регулирования отношений с партнерами, клиентами, персоналом.

Опытные юристы отмечают, что в управлении юридической фирмой основываться исключительно на общеспециализированных книгах неправильно. В частности, управляющий партнер юридической фирмы «Центр правового консалтинга» Андрей Олефиренко уверен, что юридический бизнес имеет свою специфику, поэтому принципы управления юридической компанией не всегда сов­падают с принципами управления торговой или промышленной компанией, и ­далеко не все ­способы и инструменты, которые рекомендуют общие книги по менеджменту, можно слепо применять к юридическим компаниям. Сейчас существует немало изданий, статей именно по юридическому менеджменту, и среди такого разнообразия каждый может найти что-то полезное для себя. В своей работе г‑н Олефиренко руководствуется зарубежными и российскими публикациями. Среди самых последних он выделяет книгу «Strategies for Growing a Law Firm, 2010 ed.: Managing Partners on Developing Effective Marketing Programs, Adapting to Changing Client Needs, and Evaluating Trends in Law Firm Management (Inside the Minds)» и работы управляющего партнера юридичес­кой компании «Пепеляев групп» Сергея Пепеляева.

Интересные идеи для развития бизнеса руководитель юридической фирмы может почерпнуть и из Интернета. Андрей Олефиренко рекомендует портал ­www.MyLegal.com, где собраны блоги и небольшие публикации юристов, которые позволяют ознакомиться с опытом построения системы управления в некоторых иностранных компаниях и сделать соответствующие выводы.

В то же время не стоит полностью отбрасывать и общую литературу по менеджменту. В частности, такого мнения придерживается управляющий партнер международной юридической фирмы Integrites Вячеслав Корчев, который разделяет книги по менеджменту на две категории: общие, которые помогают лучше понять процессы, с которыми юрист сталкивается в повседневной работе, и «узкоспециализированные» — руководство к действию в отдельно взятой сфере. Так, к общей литературе можно отнести «Критику Теории Маркса» Ойгена Бем-Баверка, которая примечательна «западным изложением», — это как бы взгляд извне на экономические процессы, ежедневно влия­ющие на нас в глобальном масштабе, «Золотые правила Гарварда и McKinsey» Барбары Минто, которая описывает методы предельно ясного изложения мыслей, а следовательно, и экономии своего времени и времени коллег, учит четкости и пуб­личности, а также книгу Марка Гоулстона «Я слышу Вас насквозь», где изложены различные методики и подходы в деловом общении. Методология, которая применяется для оптимизации деятельности организаций, и эффективные управленческие решения можно почерпнуть из книги для бизнеса «Управление жизненным циклом корпорации», которую написал Ицхак Адизес.

Для успешного руководителя юридической компанией настольной может стать книга Дэвида Майстера «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги». Этот автор является одним из наиболее авторитетных для управляющего партнера юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Олега Макарова, а книгу «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги» того же автора он называет «нестареющей хрестоматией». Также г-н Макаров молодому управленцу советует последнюю книгу Дэвида Майстера «Стратегия и толстый курильщик», которая вызвала серьезный интерес у партнеров юридических фирм, и работы Стивена Кови о личной организации, лидерстве, жизненных целях и принципах. Примечательно, что г-н Макаров рекомендует каждому управляющему партнеру юридической фирмы прочитать учебник по экономике — тогда словосочетание «экономическая эффективность юридического бизнеса» наполнится конкретным содержанием.

Таким образом, можно сделать вывод, что организовать эффективное управление юридической фирмой помогут специализированные издания по управлению юридическим бизнесом, общие книги по менеджменту и даже художественная литература. И, конечно же, огромный массив информации в сети Интернет, где можно найти ответы практически на все вопросы. При всем этом, однако, не стоить забывать о возможности обратиться за советом к старшим и более опытным коллегам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ответственность без отягощения

Актуальный документ

Документы и аналитика

О вызове судебного эксперта

Акцент

Бессчетная кассация

В перспективе

Судебный «реверс»

Государство и юристы

«Генеральная» преемственность

В полной готовности

Вновь создана Комиссия по укреплению демократии

Безальтернативная коллегия

Этап на пути к реформированию

Документы и аналитика

Предложения по защите прав и интересов лица в процессе судебной реформы

Вопросы роспуска парламента

Зарубежная практика

Кто в ответе за интернет-контент?

Книжная полка

В помощь будущим адвокатам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сбербанк вынудили сократить «черный список» экс-сотрудников

«Приманка» отсудила у приставов компенсацию

Вынесен приговор убийцам хорватского журналиста

Неделя права

НБУ предупреждает...

День отказов и переносов

Единый следственный аппарат

Исполнительное производство по-новому

Судебные инновации

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционные жалобы «Фоззи Групп» не удовлетворены

ПГ «Павленко и Побережнюк» защитила деловую репутацию Александры Кужель

Суд отказал в удовлетворении иска Сергею Шабунину

Суд отменил международную регистрацию торговой марки Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует Avangardco Investments Public Limited

Переизбран глобальный партнер Salans

«АНК» — юридический гид развития промрынка «7 км»

«Астерс» консультирует ING Bank N.V.

А. Кот принял участие в круглом столе по недвижимости

Рабочий график

Анатомия сделки

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Насущные проблемы хозпроцесса

Решения недели

Судебная практика

Акт проверки не подлежит обжалованию в админсуде

Признание права собственности на долю квартиры

О признании векселя недействительным

Самое важное

Вотум недоверия от судей

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страхового возмещения по договору страхования имущества

О нюансах расторжения договора о предоставлении услуг, направленных на приобретение транспортного средства

Судебная практика

Халатность не страхуется

Берегись автомобиля

Тема номера

Выбор страховщика при кредитовании

«Письма счастья» для страховщиков

Частная практика

Библиотека управленца

В кругу коллег

Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Юридический форум

Корпоративный форум

Резервисты должны проходить отбор и подготовку

ЮФ «Астерс» отпраздновала 15-летие

Інші новини

PRAVO.UA