Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (672) » Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Словарь по экономике и финансам — Глоссарий.ру — дает следующее определение ньюсмейкеру — это человек, деятельность которого предполагает намеренную или ненамеренную публичность и вызывает устойчивый интерес СМИ. Обычно журналистов интересует текущая деятельность ньюсмейкера, изменения его статуса, изменения в его окружении и его личная жизнь. Различают: должностных ньюсмейкеров, ставших таковыми в силу своего положения, должности или статуса (чиновники, руководители, политики, бизнесмены), и харизматических ньюсмейкеров, ставших таковыми благодаря своим личным качествам (артисты, шоу-звезды, телеведущие, вожди).

В контексте данной статьи нас больше интересуют юристы, ставшие ньюсмейкерами в силу своей должности, исключим сразу случаи, когда юристы привлекают журналистов какими-то событиями в личной жизни и пр.

Итак, по какому поводу юрист может заинтересовать СМИ с точки зрения профессиональной деятельности? Тут можно выделить ньюсмейкерство судебное — информация из зала суда, по сделкам — интересное бизнес-сфере, кризисное ньюсмейкерство — когда имя юриста или его компании нелицеприятно упоминаются.

С ньюсмейкерством в части сопровождения сделок, например, по слиянию и поглощению, все более или менее понятно: они либо публичны, либо нет, в первом случае — у юристов есть шанс похвалиться перед коллегами и «засветиться» на страницах деловых изданий для потенциальных клиентов.

С судебным ньюсмейкерством (особенно адвокатам) бывает непросто — Правила адвокатской этики достаточно жестко регулируют возможность адвоката выступить ньюсмейкером. Старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов говорит, что удержать в тайне имя клиента и вопрос, по которому он обратился, порой реально невозможно. В кабинете адвоката — это еще тайна, но когда адвокат появляется в открытом судебном заседании рядом со своим клиентом — как говорить о соблюдении адвокатской тайны, удивляется г-н Коннов.

Учитывая особенности украинской судебной системы, г-н Коннов обращает внимание на следующие нюансы: по некоторым делам ньюсмейкерство вообще может быть противопоказано, но с другой стороны — утечка информации для стороны может стать единственным способом добиться справедливости.

Олег Мальский, парт­нер юридической фирмы AstapovLawyers, приводит пример ньюсмейкерства на основе арбитражей: «По общим правилам, дела, которые рассматриваются в Международных коммерческих арбитражах, являются конфиденциальными, и не всегда даже решения таких арбитражей, их стороны становятся известными пос­ле завершения самого процесса». Следовательно, отмечает г-н Мальский, получив разрешение от клиента, можно разглашать его имя, суть процесса и перспективы дела.

Говоря о соглашении о раскрытии информации о клиенте, юристы отмечают, что не многие компании включают этот раздел в договор с клиентом, поскольку мало думают о публичности вообще. Однако парт­нер международной юридической компании Integrites Александр Алексеенко отмечает: «Юрист, будучи ньюсмейкером, не должен раскрывать конфиденциальную информацию о делах клиента. Что касается раскрытия остальной информации, то правилом хорошего тона считается получение от клиента согласия на разглашение информации, связанной с выполнением юристами заданий клиента. Для избежания недоразумений в общении с клиентом мы в нашей практике стараемся, насколько это возможно, получить прямое письменное согласие клиента на раскрытие четко определенной информации, связанной с ведением его дел. Распространение только такой информации помогает юристам быть уверенными в том, что правам и интересам клиента не будет нанесен ущерб и, следовательно, это негативно не повлияет на дальнейшие взаимоотношения с клиентом».

«Каждый раз, давая комментарий, юрист или адвокат частично преследует цель рекламы, — говорит г-н Мальский. — Согласно статье 14 Правил адвокатской этики, адвокат имеет право рекламировать свою профессиональную деятельность. Однако касательно такой рекламы установлены определенные требования. Например, адвокат имеет право рекламировать свои достижения, но не имеет права в рекламные материалы вставлять отзывы о своей деятельности, о работе адвоката». Такое положение Правил давно вызывает порицание, ведь одним из ключевых аспектов оценки работы адвоката является мнение его клиентов.

Отдельной строкой стоит кризисное ньюсмейкерство — большинство журналистов придерживаются мнения, что в случае обнародования нежелательной информации лучше всего не отмалчиваться, а принимать меры по распространению выгодной для себя информации. Приведем пример на одном из последних случаев. Редакции газеты стало известно об иске, поданном бывшим клиентом к адвокату, занимающему сейчас должность председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, Владимиру Высоцкому. Также стали известны немалые суммы гонораров г‑на Высоцкого. Комментарий ответчика оказался краток: «Будет решение суда, поговорим». Однако если есть утечка информации со стороны истца (и сам истец заинтересован в обнародовании информации по делу), стоит ли молчать ответчику?

«Как правило, в нашей стране юрис­ты становятся ньюсмейкерами по клиентским делам от случая к случаю. И только некоторые из них, ввиду категорий дел или повышенной жаждой общения с прессой, являются «штатными» ньюсмейкерами», — отмечает г-н Коннов. «Понятно, что хороший адвокат не может быть специалистом во всех сферах и не должен гнаться за публичностью ради публичнос­ти, — говорит г‑н Мальский. — Но, с другой стороны, он всегда заинтересован в рекламировании себя как профессионала или своей компании и должен адекватно предоставлять видение той или иной проб­лемы с юридической точки зрения».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ответственность без отягощения

Актуальный документ

Документы и аналитика

О вызове судебного эксперта

Акцент

Бессчетная кассация

В перспективе

Судебный «реверс»

Государство и юристы

«Генеральная» преемственность

В полной готовности

Вновь создана Комиссия по укреплению демократии

Безальтернативная коллегия

Этап на пути к реформированию

Документы и аналитика

Предложения по защите прав и интересов лица в процессе судебной реформы

Вопросы роспуска парламента

Зарубежная практика

Кто в ответе за интернет-контент?

Книжная полка

В помощь будущим адвокатам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сбербанк вынудили сократить «черный список» экс-сотрудников

«Приманка» отсудила у приставов компенсацию

Вынесен приговор убийцам хорватского журналиста

Неделя права

НБУ предупреждает...

День отказов и переносов

Единый следственный аппарат

Исполнительное производство по-новому

Судебные инновации

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционные жалобы «Фоззи Групп» не удовлетворены

ПГ «Павленко и Побережнюк» защитила деловую репутацию Александры Кужель

Суд отказал в удовлетворении иска Сергею Шабунину

Суд отменил международную регистрацию торговой марки Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует Avangardco Investments Public Limited

Переизбран глобальный партнер Salans

«АНК» — юридический гид развития промрынка «7 км»

«Астерс» консультирует ING Bank N.V.

А. Кот принял участие в круглом столе по недвижимости

Рабочий график

Анатомия сделки

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Насущные проблемы хозпроцесса

Решения недели

Судебная практика

Акт проверки не подлежит обжалованию в админсуде

Признание права собственности на долю квартиры

О признании векселя недействительным

Самое важное

Вотум недоверия от судей

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страхового возмещения по договору страхования имущества

О нюансах расторжения договора о предоставлении услуг, направленных на приобретение транспортного средства

Судебная практика

Халатность не страхуется

Берегись автомобиля

Тема номера

Выбор страховщика при кредитовании

«Письма счастья» для страховщиков

Частная практика

Библиотека управленца

В кругу коллег

Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Юридический форум

Корпоративный форум

Резервисты должны проходить отбор и подготовку

ЮФ «Астерс» отпраздновала 15-летие

Інші новини

PRAVO.UA