Судебный «реверс» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (672) » Судебный «реверс»

Судебный «реверс»

Сергей КИВАЛОВСергей КИВАЛОВ: «Для рассмотрения всех накопившихся жалоб по гражданским и уголовным делам Верховному Суду Украины может понадобиться не менее 7 лет»

Кассационные жалобы (представления) на решения общих судов в уголовных и гражданских делах, поданные в Верховный Суд Украины до 1 ноября 2010 года, то есть до начала работы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, могут быть перераспределены между коллегиями судей апелляционных судов для их рассмотрения по правилам кассации. С такой инициативой выступили народные депутаты Украины Валерий Бондик и Сергей Кивалов, зарегистрировавшие в парламенте законопроект о внесении соответствующих изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Напомним, действующей редакцией Закона предусмотрено, что кассационные жалобы (представления) на решения общих судов по гражданским и уголовным делам, поданные в ВСУ до 15 октября 2010 года и назначенные (принятые) им к кассационному рассмотрению, должны быть рассмотрены этим судом в порядке, который действовал до вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Основной аргумент инициаторов законопроекта — необходимо обеспечить соблюдение принципа доступности правосудия. Количество жалоб, находящихся на рассмотрении Верховного Суда Украины, не позволяет говорить о соблюдении ра­зумных сроков осуществления правосудия. Отметим, что статистика противоречива — по информации парламентариев, дел в ВСУ накопилось более 60 тысяч, а в самом суде говорят «лишь» о 35 тысячах (28 370 кассационных жалоб (из которых 19 422 связаны с социальными и пенсионными выплатами) и 4319 гражданских дел по кассационным жалобам, и около 2000 жалоб и дел уголовной юрисдикции).

Безусловно, рассмотрение кассационных жалоб апелляционными судами представляется не совсем безупречным с правовой точки зрения, ведь в процессуальных кодексах четко установлено, какой суд является судом кассационной инстанции, но ждать судебного решения несколько лет тоже неправильно, поскольку это может повлечь за собой очередную волну жалоб в Европейский суд по правам человека.

Итак, законопроектом Сергея Кива­лова и Валерия Бондика (регистрационный № 7311) предлагается схема распределения кассационных жалоб между апелляционными судами, уже апробированная в 2007 году (тогда по инициативе самого ВСУ более 40 тысяч кассационных жалоб по гражданским делам были переданы в регионы для рассмотрения по правилам кассации): все гражданские и уголовные дела, рассмотренные одним апелляционным судом и обжалованные в кассационном порядке, передаются для рассмотрения по правилам кассации в апелляционный суд другой области согласно утвержденной схеме: из Харькова в Луганск, из Одессы в Харьков, а в Одессу направят дела, рассмотренные Апелляционным судом Запорожской области. Основной критерий составления схемы перераспределения кассационных жалоб (представлений) — соблюдение паритета в нагрузке на судей. Поэтому ­неудивительно, что ­апелляционные суды ­крупнейших регионов — г. Киева и Донецкой области — пересмотрят дела друг друга, а в Апелляционный суд г. Севастополя не будет направлена ни одна кассационная жалоба. При этом, согласно карте, «движение» дел будет происходить по шести замкнутым кругам.

Как видим, «исключительный» порядок рассмотрения кассационных жалоб инициируется уже второй раз, что, как известно, тенденция. Не исключено, что пока новосозданный Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел будет полностью укомплектован судьями, а также обес­печен помещениями и аппаратом, в нем тоже накопится «критическая масса» кассационных жалоб и представлений, рассматривать которые также отправят в регионы, а исключение станет правилом.

карта

Количество кассационных жалоб и дел, находящихся на рассмотрении Судебной палаты по гражданским делам ВСУ по состоянию на 1 ноября 2010 года
№ п/п Область/город Нерассмотренные гражданские дела Нерассмотренные кассационные жалобы
Не проведено предварительное рассмотрение Назначено на рассмотрение коллегии судей
1 Автономная Республика Крым 151 201 595
2 Винницкая область 79 95 359
3 Волынская область 38 38 185
4 Днепропетровская область 148 148 696
5 Донецкая область 222 204 942
6 Житомирская область 24 46 237
7 Закарпатская область 50 57 154
8 Запорожская область 61 79 265
9 Ивано-Франковская область 41 57 201
10 Киевская область 96 137 265
11 Кировоградская область 33 50 161
12 Луганская область 53 85 236
13 Львовская область 90 58 324
14 Николаевская область 29 48 170
15 Одесская область 109 139 365
16 Полтавская область 63 88 321
17 Ровенская область 29 40 186
18 Сумская область 26 36 141
19 Тернопольская область 35 28 142
20 Харьковская область 114 98 478
21 Херсонская область 63 54 243
22 Хмельницкая область 36 58 310
23 Черкасская область 47 50 228
24 Черновицкая область 24 26 190
25 Черниговская область 54 45 286
26 г. Киев 271 282 1 077
27 г. Севастополь 56 30 191
Всего 2 042 2 277 8 948

Из первых уст

В порядке исключения

Сергей КИВАЛОВ,
председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия

— Одной из главных задач судебной реформы, которую Президент и парламент начали в июле этого года, является устранение проволочек в рассмотрении всех категорий судебных дел. Именно с этой целью в разделе 12 нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» значительно сокращены сроки судебного рассмотрения всех категорий дел. Но это ни в коем случае не должно означать, что вновь поступившие дела будут рассматриваться быстрее за счет того, что решение ранее накопившихся дел растянется на долгие годы. Именно такая угроза возникает, и мы считаем своим долгом ее устранить. Речь идет о кассационном рассмотрении уголовных и гражданских дел, которое новым Законом от Верховного Суда передано Высшему специализированному суду.

Действующая редакция Переходных положений Закона Украины «О судо­устройстве и статусе судей» требует одного из двух: или передать эти дела новосоз­данному Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел, или оставить их на рассмотрении ВСУ, и тем самым продлить его работу на 5-6 лет по старой процедуре, — то есть в составе палат по уголовным и гражданским делам.

Но продолжить их рассмотрение палатами Верховного Суда Украины значит нарушить принципиальные положения раздела 2 Закона: ВСУ работает только в пленарном режиме.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел недавно начал работу и сейчас насчитывает около 30 судей при штате в 120 (это четверть). В этот суд уже непосредственно поступают кассационные жалобы по новому процессуальному законодательству. Их количество изо дня в день увеличивается, отсчет сроков их рассмотрения уже пошел. Одновременно и своевременно рассмотреть и «свои» материалы, и накопленные ВСУ новый суд физически не ­сможет.

Нужно срочное законодательное решение проблемы. И мы предлагаем его: в порядке исключения, единоразово, передать кассационные дела, накопившиеся в Верховном Суде, на рассмотрение апелляционным судам областей.

Чтобы не допустить срыва сроков рассмотрения дел, анонсированных законами по судебной реформе, такой законопроект нужно принимать незамедлительно, не дожидаясь пакета изменений в соответствии с зарубежными рекомендациями. В ближайшие недели законопроект № 7311, надеюсь, включат в повестку дня. Иначе уже через несколько месяцев неизбежно придется принимать еще более радикальные меры, которые еще тяжелее будет объяснить людям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ответственность без отягощения

Актуальный документ

Документы и аналитика

О вызове судебного эксперта

Акцент

Бессчетная кассация

В перспективе

Судебный «реверс»

Государство и юристы

«Генеральная» преемственность

В полной готовности

Вновь создана Комиссия по укреплению демократии

Безальтернативная коллегия

Этап на пути к реформированию

Документы и аналитика

Предложения по защите прав и интересов лица в процессе судебной реформы

Вопросы роспуска парламента

Зарубежная практика

Кто в ответе за интернет-контент?

Книжная полка

В помощь будущим адвокатам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сбербанк вынудили сократить «черный список» экс-сотрудников

«Приманка» отсудила у приставов компенсацию

Вынесен приговор убийцам хорватского журналиста

Неделя права

НБУ предупреждает...

День отказов и переносов

Единый следственный аппарат

Исполнительное производство по-новому

Судебные инновации

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционные жалобы «Фоззи Групп» не удовлетворены

ПГ «Павленко и Побережнюк» защитила деловую репутацию Александры Кужель

Суд отказал в удовлетворении иска Сергею Шабунину

Суд отменил международную регистрацию торговой марки Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует Avangardco Investments Public Limited

Переизбран глобальный партнер Salans

«АНК» — юридический гид развития промрынка «7 км»

«Астерс» консультирует ING Bank N.V.

А. Кот принял участие в круглом столе по недвижимости

Рабочий график

Анатомия сделки

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Насущные проблемы хозпроцесса

Решения недели

Судебная практика

Акт проверки не подлежит обжалованию в админсуде

Признание права собственности на долю квартиры

О признании векселя недействительным

Самое важное

Вотум недоверия от судей

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страхового возмещения по договору страхования имущества

О нюансах расторжения договора о предоставлении услуг, направленных на приобретение транспортного средства

Судебная практика

Халатность не страхуется

Берегись автомобиля

Тема номера

Выбор страховщика при кредитовании

«Письма счастья» для страховщиков

Частная практика

Библиотека управленца

В кругу коллег

Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Юридический форум

Корпоративный форум

Резервисты должны проходить отбор и подготовку

ЮФ «Астерс» отпраздновала 15-летие

Інші новини

PRAVO.UA