Кто в ответе за интернет-контент? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (672) » Кто в ответе за интернет-контент?

Кто в ответе за интернет-контент?

Основные нарушения авторского права ныне происходят в сети Интернет. Интернет-пиратство — это несанкционированная загрузка или распространение через сеть Интернет копий объектов интеллектуальной собственности, таких как фильмы, музыкальные произведения, игры или компьютерные программы. Несмотря на все усилия, контролировать распространение контента практически невозможно, а в подавляющем большинстве государств, кроме того, отсутствуют законодательные нормы, позволяющие привлекать к ответственности интернет-пиратов — информация о них защищается законодательством о доступе к персональным данным, а привлечь к ответственности собственников сайтов, через которые происходит нелегальное распространение, или провайдеров также затруднительно — судебная практика следует по такому пути, что ответственность за интернет-пиратство несут лица, размес­тившие информацию.

При этом судебная практика в различных государствах достаточно противоречива.

В Российской Федерации Федераль­ный суд Северо-Западного округа (ФС СЗО) РФ 2 ноября с.г. вынес решение, согласно которому популярная сеть «Вконтакте» не несет ответственности за размещенный в ней пиратский контент. По мнению суда, администраторы сети технически не могут проверять все, что загружают ее пользователи. Федеральный суд согласился с решением суда первой инстанции (впоследствии отклоненным апелляционным судом), согласно которому, разместив пользовательское соглашение соцсети, предупреждающее пользователей о том, что они не должны нарушать чужие авторские права, «Вконтакте» проявила «заботливость и осмотрительность» и приняла меры для предотвращения нарушений. Кроме того, во время судебного заседания кассационной инстанции представители обеих сторон подтвердили возможность установления личности пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую чьи-либо права.

Напомним, что иск был подан «Всероссийской государственной телерадиокомпанией» (ВГТРК) в ноябре 2008 года. В нем содержались претензии к соцсети по поводу выложенного в ней фильма «Охота на пиранью» режиссера Андрея Кавуна (права на фильм принадлежат ВГТРК). ВГТРК требовала от «Вконтакте» удалить со своего видеохос­тинга фильм «Охота на пиранью» и выплатить 3 млн руб. за нарушение ее исключительного права.

Высший арбитражный суд РФ отстаивает позицию, что провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемых данных (решение от 7 июня 2010 года по иску правообладателя ООО «Контент и право» в отношении хостинг-провайдера «Мастерхост»). При этом правообладатель должен обращаться с иском непосредственно к нарушителю, информацию о котором получает у провайдера.

В конце ноября Федеральный суд США принял решение о закрытии популярного файлообменного сервиса LimeWire. На сайте LimeWire.com уже размещено официальное предупреждение о том, что компанию Lime Group обязали прекратить распространять и поддерживать программу LimeWire. Судебное решение связано с иском представителей музыкальной индустрии к LimeWire. Они считают, что файлообменник был оптимизирован для скачивания цифровых музыкальных файлов, большинство из которых были пиратскими, что нанесло серьезный ущерб обладателям прав на произведения.

В Соединенных Штатах Америки, одному из мировых лидеров по борьбе с пиратством, кроме того, недавно узаконена практика выдачи правообладателям имен и фамилий пользователей-пиратов. Такое решение принято по иску продюсерской компании Boll KG. Boll KG владеет правами на боевик Far Cry, снятый по мотивам одноименной компьютерной игры. Весной 2010 года компания попыталась привлечь к ответственности пользователей, нелегально распространяющих через Интернет пиратские копии киноленты. Юристы Boll KG вычислили IP‑адреса пользователей, нелегально скачавших фильм, и узнали их имена и фамилии у провайдеров, предоставляющих услуги интернет-связи. Нарушителям направлены повестки в суд, однако многие пользователи, получившие повестки, назвали их недействительными, так как считали, что провайдер не вправе раскрывать их личные данные третьим лицам.

Напомним, что, согласно американскому Закону об авторском праве, в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA) автор/правообладатель имеет разрешение обратиться в любой окружной суд США, чтобы он выдал провайдеру предписание об идентификации подозреваемого нарушителя. Предписание обязывает провайдера передать правообладателю информацию, необходимую для установления нарушителя. Ранее эта норма применялась только в отношении лиц, разместивших нелегальный контент, теперь же суд официально разрешил правообладателям узнавать у провайдеров личные данные всех пользователей — нарушителей авторских прав и использовать эту информацию в целях судебного преследования.

Суды европейских государств пошли по противоположному пути: защищая права на тайну частной жизни и персональные данные (в том числе IP‑адрес, с помощью которого можно установить электронный адрес и имя интернет-пользователя). Примечательное решение было вынесено Верховным судом Швейцарии, который запретил компании Logistep, занимающейся сбором информации о владельцах адресов, отслеживать адреса частных пользователей, скачивающих фильмы и музыку из Интернета. Отслеживание IP-адресов суд признал вторжением в частную жизнь интернет-пользователей. Таким образом, неприкосновенность личной жизни возобладала над общественным интересом, который заключается в борьбе с интернет-пиратством. Швейцария может на некоторое время стать привлекательной «пиратской гаванью», однако более вероятным станет ужесточение борьбы с пиратством на законодательном уровне.

Из последних европейских достижений в борьбе с интернет-пиратством отметим вступление в силу нового антипиратского закона во Франции. Он направлен на ограничение пользователей на доступ к пиратскому контенту с предусмотренной для нарушителей санкцией — отключением от доступа к сети.

Ответственно за надзор по реализации нового закона — правительственное агентство Hadopi, подчиняющееся Министерству культуры Франции.

Для выявления нарушителей отслеживаются файлообменные сервисы, такие как eMule или BitTorrent, причем совершенно неважно, размещен ли сайт с закачкой во Франции или нет. Частная компания передает полученные IP-адреса пользователей в Hadopi, которая связывается с интернет-провайдерами (во Франции крупнейшие — Iliad и France Telecom), которые и оповещают пользователей.

Первое предупреждение является предупреждением о том, что пользователь скачивает нелегальный контент. Если в течение следующих 6 месяцев он будет повторно уличен в этом, то получит более жесткое предупреждение. Третья попытка скачивания фактически является уведомлением о годовом отключении от доступа к сети. Представляется, что такой метод может оказаться гораздо эффективней длительных судебных разбирательств и запредельных штрафов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ответственность без отягощения

Актуальный документ

Документы и аналитика

О вызове судебного эксперта

Акцент

Бессчетная кассация

В перспективе

Судебный «реверс»

Государство и юристы

«Генеральная» преемственность

В полной готовности

Вновь создана Комиссия по укреплению демократии

Безальтернативная коллегия

Этап на пути к реформированию

Документы и аналитика

Предложения по защите прав и интересов лица в процессе судебной реформы

Вопросы роспуска парламента

Зарубежная практика

Кто в ответе за интернет-контент?

Книжная полка

В помощь будущим адвокатам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сбербанк вынудили сократить «черный список» экс-сотрудников

«Приманка» отсудила у приставов компенсацию

Вынесен приговор убийцам хорватского журналиста

Неделя права

НБУ предупреждает...

День отказов и переносов

Единый следственный аппарат

Исполнительное производство по-новому

Судебные инновации

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционные жалобы «Фоззи Групп» не удовлетворены

ПГ «Павленко и Побережнюк» защитила деловую репутацию Александры Кужель

Суд отказал в удовлетворении иска Сергею Шабунину

Суд отменил международную регистрацию торговой марки Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует Avangardco Investments Public Limited

Переизбран глобальный партнер Salans

«АНК» — юридический гид развития промрынка «7 км»

«Астерс» консультирует ING Bank N.V.

А. Кот принял участие в круглом столе по недвижимости

Рабочий график

Анатомия сделки

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Насущные проблемы хозпроцесса

Решения недели

Судебная практика

Акт проверки не подлежит обжалованию в админсуде

Признание права собственности на долю квартиры

О признании векселя недействительным

Самое важное

Вотум недоверия от судей

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страхового возмещения по договору страхования имущества

О нюансах расторжения договора о предоставлении услуг, направленных на приобретение транспортного средства

Судебная практика

Халатность не страхуется

Берегись автомобиля

Тема номера

Выбор страховщика при кредитовании

«Письма счастья» для страховщиков

Частная практика

Библиотека управленца

В кругу коллег

Юрист — ньюсмейкер: с чем его едят?

Юридический форум

Корпоративный форум

Резервисты должны проходить отбор и подготовку

ЮФ «Астерс» отпраздновала 15-летие

Інші новини

PRAVO.UA